Общая тема для компьютерной техники

Миша, нормальный пример :+1: Это наименьшая цена на данную карту , на нашем белом рынке (да и на сером, кстати) значительно меньше, но жиого мало :japanese_ogre::grin::grin:

1 лайк

Так они довольно активно ценами всегда играют, надо следить…

1 лайк

О чем можно говорить, если я свою карту 6 лет назад за 24 покупал, а на днях за 20 продал, и это еще “неудачную карту” купил, так бы в 1,5 -2 дороже улетела бы, чем купил :grin:

Спойлер

выставил на Авито в районе полуночи, к 10 утра 161 просмотр, в избранных у 18, 4 контакта))
А мне покупатель еще ночью написал, договорились, что приедет, проверим и прочее. Оказалось, прям паренек (школьник), я прям обескуражен был несколько, в Краснодар из Энема на перекладных ехал. Ну, хорошо хоть не барыге досталась.
Кстати, пока он ехал, один авитовский волк пишет, мол, ну что, проверить можно, говорю, что договорился с покупателем, если что-то не срастется, напишу, соответственно отписался потом, он такой (прям я видел, как он через губу говорит :grin:): "Еще бы дешевле рынка 3000р " (авторская пунктуация соблюдена)
Я чуть прям в телефон не рассмеялся во все горло…Еще бы, НА ТРИ ТЫЩИ дешевле рынка :joy: :joy: :joy:

1 лайк

Это у барыг такой приёмчик, в отместку, когда вышло не как он хотел, не по его. Так чтобы человека огорчить и на измену подсадить, что типа прогадал, дёшево продал.

1 лайк

Не удивительно, видеокарты по ликвидней айфонов будут. Сам в сентябре 1660super тоже “на 3к дешевле рынка” продал, несколько часов обьявл. провисело. Хоть в моей чипы не самые айс для майнинга оказались, но все равно забрали.
Сейчас цены за бугром на них сильно упали - я прихожу к выводу, что РФ и Украина были основными покупателями.

1 лайк

Основными были самм китайцы, до конца сентября :roll_eyes::grin:
Хот там давно все на асиках сидели , а не на видюхах, кто прям серьёзно

Собарники, возник вопрос. Есть нужда в принудительной вентиляции околокомпьютерной и одновременно околомузыкальной железки. Варианты пассивного охлаждения сопряжены с жутким колхозингом и риском расколоть чипы/устроить КЗ на плате. Поэтому склоняюсь к активному охлаждению. Питание на вентилятор скорее всего будет от шины 5 вольт. Но существует мнение, что работа электродвигателя на одной шине питания слегка портит звуковые качества устройства. Вопрос собственно вот в чем - что можно дополнительно сделать, для уменьшения влияния работы двигателя и какой из вентиляторов выбрать, чей двигатель будет меньше гадить?
Есть в запасе Scythe SlipStream, GentleTyphoon, Kama-Flex.

Первая мысль - запитать вертушки от отдельного БП. 200-350Вт в изобилии, в корпусе должен уместиться. Управляющие брать от материнки. Аккумулятор от ИБП тоже вариант, в режиме выкл. комп - подзарядка, работающий комп - разряд.
Вот неплохая статья, может получше идеи возникнут:

Там не нужны сотни ватт - одна вертушка 12 вольт 100мА))) Но с корпусом нет, это не комп, это арм платка в корпусе с ладонь размером, кочегарит цобака до троттлинга (amlogic s905x3, 75 по Цельсию). Но на платке есть оптика-спдиф, поэтому околомузыкальная.

Нам фотки бы посмотреть, для лучшего понимания.

Немного подумав решил все таки поколхозить пассивное охлаждение. А фотка то обычная, ти-ви бокс на Амлоджике перешитый в CoreElec.

Это правильно, люминий не тяжёлый и отводит хорошо. В последствии можно подумать над активным охлаждением. Вентиль 40х40х5, включённый вольт на 5-7, и работающий на выдув. Протягивая воздух через весь корпус, внутри температура будет более стабильна и зависеть от общей в помещении.

Каждый раз, когда накатывает очередная волна с покупкой карты у нас в магазинах, когда уже вот готов расчехлить пластик, или заказать на Али, я открываю вот это




И быстро отпускает…Правда, ненадолго, приходится периодически повторять процесс, а потом забираться под одеялко и плакать

Точно, надо заказать в типографии постеры и развесить по квартире

1 лайк

Сегодня в ночи закончились ssl сертификаты. Заказанные у GlobalSign уже месяц морозятся проверками на фишинг. Больше для зоны ру их никто не выпускает. Let’s Encrypt выпустили на пару месяцев. Есть небольшая фора. Такие дела.

2 лайка

@E320 Миша, спасибо за ссылку на телеграм onlinetrade, скрипя зубами, взял ее за 85, с Али при курсе 82-84 выходило минус 10-12, не стал рисковать, пусть лучше будет РСТ с гарантией 3-х летней, а с Computer universe, даже если взять, то без вычета VAT уже не так вкусно, с пересылом подбиралась к цене на Али, но куча риском с самим пересылом и никаких гарантий , что придет, и никаких возможностей открыть спор и тому подобное.
По крайней мере, здесь и сейчас, с отрывом, это самое лучшее предложение было не только среди рст магазинов, но и среди разных Авито-продавцов из Китая и продавцов, у которых карта никогда не майнила) По крайней мере к меня у меня регионе.
Сегодня забрал
Благодарю :slightly_smiling_face:

6 лайков

Покупал в ноябре 2021 года на computeruniverse видеокарту MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO 8G LHR 8GB за 64 тысячи рублей. Сегодня там же стоит 57 тысяч и платить только за доставку, но не шлют в Россию из-за санкций.

Ну так-то и суть в этом, а ещё если покупать через посредника (это единственный сейчас способ, и “посредником”, скорее всего, будет исключительно знакомый или иное физическое лицо, ничего толком не работаем), и то + 20 процентов к цене накручивать (для наглядности, в рублях это уже плюс 11400), плюс непонятно ,в какую цену доставка выйдет - это два конца доставки уже (по Европе и в Россию), и приедет ли, магазин -то отправил по Европе официальному покупателю , ему пришло, получил, а дальше…Что же делать, как мне быть)))

Просто раньше покупать надо было :grin:

Отменили пошлину и добавили VAT :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Ничесе мутант мыши :slight_smile:
hиtps://mobile-review.com/all/news/logitech-predstavila-besprovodnuyu-mysh-originalnoj-konstrukczii/

Программа TeamViewer, предназначенная для удалённого доступа к устройствам, перестала работать в России.

Компания намерена полностью прекратить любую оставшуюся предпринимательскую деятельность в России и Беларуси.

rozetked.me/news/23395