Общая тема для компьютерной техники

Загрузиться с внешней ОС. Live CD с убунтой. Посмотрите как работает сеть, какой драйвер загружен. А спасать систему без рута…

1 лайк

Это вроде не проблема, если загрузиться в single user.

Если есть доступ через телефон и т.п., то можно для начала попробовать factory reset How to reset Innos D10F - Factory reset and erase all data
Если не поможет, то ищите в гугле Linux Single User Mode

В свежих системах сингл юзер спросит пароль.

2 лайка

Находил, да. Но не смог запустить с шифтом меню для активации. Сегодня ещё подробнее покопаюсь.

Не попробуешь - не узнаешь :wink:
Нужно спокойно пробовать все возможные методы и решать проблемы по мере поступления.

1 лайк

Загрузиться с загрузочного диска (cd-usb) ubuntu-live ии посмотреть содержимое текстового файла вашей системы /lib/systemd/system/rpcbind.service - осилите?

1 лайк

Да, так думаю смогу. Спасибо.
Отпишусь по результатам!

Отписываюсь - нашёл мастера, который с поломанной материнки скачал биос и прошивку сетевой карты и закинул на новую материнку. При сравнении обнаружил в Биосе «заводской» мамки лишние килобайты инфы, по сравнению со стоковой.
Видимо, все-таки на мамке прописан загрузчик, который стартовал систему, а тот Линукс, который я пытался пинать сам по себе и не завела бы.
В таком виде система стартовала. Но не заработала ;)) появляется меню, устройство видно в сети, можно покопаться, но отсутсвует полностью какая бы то ни была инфа. При попытке изменить настройки, посмотреть системную информацию и т.п. - просто крутится колесико. Как будто иртерфейс стартовал, а базы данных под ним нет :wink:

Парни , такой вопрос , есть ноут sony sve 151 , брал бу давно в неоригинальным hdd , в процессе обновился до 10 виндоус и бук стал просто ползать ,откатиться нет возможности да опыт отката на ноуте Асус отрицательный ,откатился а как ползал он на 10 так и стал на 7 ползать. В связи с этим вопрос как можно решить проблему , поставить левый винд 7 например или ещё какой то чтоб бук летал ? Я не сторонник обновлять железо под растущие потреьности ОС.В Биос стандартными соньевскими методами что то не получается зайти .

А зачем левый? Наклейки с ключом не сохранилось что ли? Если сохранилась - качаете соответствующий образ Win 7 и ставите. Ну и еще по идее при включении должна быть комбинация клавиш для восстановления со скрытого раздела на HDD, если конечно Win 10 не поменяла диск с MBR на GPT.

Я про бук Асус писал что возврат на 7 после 10 нормальную работу бука ( как раньше) не восстановил ,тормоза остались …

Про соньку писал что брал с рук с неродным hdd …номера на наклейке конечно есть …но фиг знает какая там версия семёрки стояла ранее и где ее для моего бука брать …на известном сайте нет

На наклейках Windows 7 обозначена версия. Home Basic, Home Premium или Professional. Качаете чистый оригинальный образ этой системы и ставите, драйвера на устройства найдете по модели ноутбука.

2 лайка

Сейчас говорят новый образ скачать это проблема, но сам ещё не проверял…

По P/n поищите на сайте Sony
Как пример sve1511v1r

Windows® 7 Home. Производители ставят OEM версии и прошивают лицензию в SLIC SLIC - таблица описаний лицензий программного обеспечения

Скачать нужно тут Windows 7 SLIC 2.1 | Форум Old-Games.RU. Всё о старых играх файл [SLIC_All.rar]
пароль 1234. Что с этим добром делать там написано :wink:

1 лайк

Пока можно скачать, но с приключениями :wink:

MediaCreationTool21H2 https://download.microsoft.com/download/b/0/5/b053c6bc-fc07-4785-a66a-63c5aeb715a9/MediaCreationTool21H2.exe нельзя скачать по причине
404 - File or Directory not found, но через tor его можно спокойно скачать.

MediaCreationTool для win 11 спокойно можно скачать по ссылке https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2156295

То и другое спокойно скачивает и делает образы и создает загрузочные флешки

1 лайк

Комрады,
хочу потратить бонусы, накопленные в санкционном банке, на SSD-винчестер для стримера.
Из перечня того, что я могу выбрать с объёмом памяти 2Tb есть только Transcend SSD230S.

Посмотрел, в целом характеристики, вроде норм.
Магазин оценивает сей девайс в 22 тысячи, из которых бонусами могу добить только 12, т.е. 10 живыми рублями.

Стоит ли овчинка выделки или этот SSD это уже вчерашний день?

подойдет любой.

1 лайк

Я внутренне такого же мнения, но следуя правилу “я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи”, решил спросить у тех, кто в теме.
За 22 тысячи на авите продаются Samsung 870 EVO, которые вроде как котируются. По крайней мере айтишники на работе их хвалят и ставят в рабочие машины.

2 лайка

Диски Samsung 870 EVO очень хороши. Как по производительности, так и по надежности.
У нас довольно серьезный парк машин на работе (от стационарных компов и инженерных станций, до топовых ноутбуков) и везде стараемся только их сейчас ставить. Либо NVMe 970 серии на современные ноутбуки.

Пришли к этому через боль и попытку руководства сэкономить. Хотя сразу и предлагали ставить именно их, но ценник примерно в 1,5 раза выше других фирм дал о себе знать.
Перепробовали много чего из дешевых кингстонов, плексторов, крюциалов… И когда поняли, что процент брака и выхода из строя при наших задачах слишком высок, перешли на них)

4 лайка