Общая тема для компьютерной техники

Anydesk сейчас на порядок лучше тимки и это, имхо, факт.
Но есть один нюанс. Санкции.
А это тоже зарубежный софт, который в один момент может стать недоступным.

P.S.
Хотя по факту, все эти утилиты более менее легко заменимы.
А вот то, что Autodesk и Microsoft творят, это абзац.
Поставщик сообщил, что сейчас многих клиентов стали от учеток отключать просто потому, что им так захотелось и объяснять причину не считают нужным.
А люди уже за год вперед заплатили за подписку.

И если тот же Нанокад за пару последних лет очень серьезно подтянулись по функционалу к Autocad, то полноценной замены ОСи нет.

Так и мы сервер из Германии в РФ перенесли основной, но тут уж ничего не сделать - ипортозамещение у нас только где-то в телевизоре.

1 симпатия

Как бы ни было обидно, но против фактов не попрешь.

1 симпатия

сервер чего?

Да там все крутится -1С для всех филиалов, почта и т.д.

Был виртуальный в Германии, в начале марта экстренно собрали пару своих железок на случай если сервис окапутится.

Ребят, а есть у нас спецы, с кем в личке можно проконсультироваться по сетевым вопросам?

Если коротко - есть линуксовая прошивка на промышленном музыкальном устройстве, в котором я заменил сгоревшую мать на точно такую же.
При запуске видно, что большинство сервисов запускается кроме rpc bind portmap service.

Как я предполагаю - это может быть связано с заменой материнки и, как следствие, со сменой mac адреса сетевой карты.

Для начала имеет смысл глянуть настройки биоса. Точно сетевая карта активна?

Консоль доступна после старта? Надо посмотреть по какой ошибке не стартует “systemctl status rpcbind.services” + “journalctl -xe”

1 симпатия

Сетевая карта материнки работает - пробовал с другой системой.
Debian загружается без этого сервиса, предлагает авторизоваться, но индикатор Ethernet не светится, в сети не видно. Когда загружаю просто bios - сеть светится.
Да, ещё сейчас обратил внимание, что первой строкой при загрузке пишет - error: no symbol table.
Вроде нашёл как можно поправить, но для этого также надо авторизоваться.

А как вы хотели без рута что-то чинить ? Сначала надо сбросить пароль.

Я на самом деле хотел диагностировать по возможности проблему, чтобы принять решение - продолжать искать дальше сервис/мастера по восстановлению «родной» материнки (если что-то может зависеть от аппаратной части) или закапываться в проблему сброса/поиска пароля и запуска на новой материнке.

Или, 3-й вариант, запустить в этом корпусе с питанием и с новой МП, например Euphony. Изначально так и планировал, но решил попробовать восстановить.

Кстати, покопался подробнее - Euphony родной брат/сестра innnuOS, которую хочу спасти) Есть у них ещё самый младший родственник - daphile, но попроще и бесплатный.

Загрузиться с внешней ОС. Live CD с убунтой. Посмотрите как работает сеть, какой драйвер загружен. А спасать систему без рута…

1 симпатия

Это вроде не проблема, если загрузиться в single user.

Если есть доступ через телефон и т.п., то можно для начала попробовать factory reset How to reset Innos D10F - Factory reset and erase all data
Если не поможет, то ищите в гугле Linux Single User Mode

В свежих системах сингл юзер спросит пароль.

2 симпатии

Находил, да. Но не смог запустить с шифтом меню для активации. Сегодня ещё подробнее покопаюсь.

Не попробуешь - не узнаешь :wink:
Нужно спокойно пробовать все возможные методы и решать проблемы по мере поступления.

1 симпатия

Загрузиться с загрузочного диска (cd-usb) ubuntu-live ии посмотреть содержимое текстового файла вашей системы /lib/systemd/system/rpcbind.service - осилите?

1 симпатия

Да, так думаю смогу. Спасибо.
Отпишусь по результатам!

Отписываюсь - нашёл мастера, который с поломанной материнки скачал биос и прошивку сетевой карты и закинул на новую материнку. При сравнении обнаружил в Биосе «заводской» мамки лишние килобайты инфы, по сравнению со стоковой.
Видимо, все-таки на мамке прописан загрузчик, который стартовал систему, а тот Линукс, который я пытался пинать сам по себе и не завела бы.
В таком виде система стартовала. Но не заработала ;)) появляется меню, устройство видно в сети, можно покопаться, но отсутсвует полностью какая бы то ни была инфа. При попытке изменить настройки, посмотреть системную информацию и т.п. - просто крутится колесико. Как будто иртерфейс стартовал, а базы данных под ним нет :wink:

Парни , такой вопрос , есть ноут sony sve 151 , брал бу давно в неоригинальным hdd , в процессе обновился до 10 виндоус и бук стал просто ползать ,откатиться нет возможности да опыт отката на ноуте Асус отрицательный ,откатился а как ползал он на 10 так и стал на 7 ползать. В связи с этим вопрос как можно решить проблему , поставить левый винд 7 например или ещё какой то чтоб бук летал ? Я не сторонник обновлять железо под растущие потреьности ОС.В Биос стандартными соньевскими методами что то не получается зайти .