Общая тема для компьютерной техники

Плохо меняли. Блок питания с исправным a-pfc должен решать проблему, коль скоро активная нагрузка 300-2000 ватт, включенная рядом, ее решает.

онлайн ибп не помог ? да ладна ! попробуйте посерьезнее, может тот что вы пробовали был вовсе не онлайн.
Развязывающий трансформатор не пробовали ?

так может у вас сеть то не виновата ? а имеют место жуткие радио помехи ?

1 лайк

Блоки питания не помогают, никакие. От бюджетных и до дорогих за 30-40к рублей с лучшей начинкой, которую смогли найти. Не знаю, почему такой эффект от утюга и паяльника.

Сейчас в планах попробовать балансный развязывающий трансформатор, это последняя надежда. Онлайн ибп, уверяю вас, были реальными и не одной модели. Никакого эффекта они не давали.

и как подключенный утюг или паяльник решает проблему радиопомех?

1 лайк

а при работе на батареях ?
какие модели, скиньте посмотрим.

1 лайк

кстати, немного исправляло ситуацию подключение двух блоков питания. Питали видеокарту отдельным блоком с пассивной pfc коррекцией и ситуация становилась немного лучше, но решением это назвать тяжело.

Запускали от ибп батарей, от бензинного генератора - особо ничего не менялось, либо становилось хуже, но я подозреваю, что при питании от генератора независимого нужно соблюдать много условий т.к. блоки питания показывали всем видом, что им неприятно работать от аккума машины или бенз. генератора, возможно много реактивки, не знаю.

ну и при чем тогда сеть питания ?

Гуглить “что такое реактивная и активная нагрузка”. Далее увеличивать сложность материала по этой теме. Появятся знания - появится осознанное решение.

1 лайк

при том, что утюг и паяльник влияют на работу пк, а значит дело в эл-ве. Я не уверен, что источники питания, которые я перечислил, дают чистое и правильное эл-во, поэтому и не ориентируюсь на это.

Я читал про реактивную мощность, делали конденсаторные установки, но толку от них особо не было. Сейчас осталась теория о синфазных помехах, собственно поэтому и пишу сюда, в надежде найти причину и потенциальное решение.

От нормального UPS (а тем более Online) с батарей все должно работать. Если не работает, дело не в подаваемом питании, а в проблемном компе. Поэтому и спрашиваю про модели UPS, может так себе модельки…

1 лайк

У мураты есть чудесные переводные материалы на эту тему. Есть и непереводные, как Вам будет удобнее. Нагуглил первые попавшиеся.

2 лайка

Вполне возможно, что эта нагрузка создавала для фильтра условия работы в расчётном режиме, где эффективность выше.

1 лайк

Фильтры, RF-помехи… Комп не способен работать от UPS !

Помогает ТОЛЬКО смена квартиры/дома.

при таком раскладе компьютеры не будут работать во всем доме. Как-то это странно звучит.

Если развязаться с электросетью тоже не работает норм?
Тогда ТВ, сотовая и wifi должны попадать под влияние.
С заземлением что?

В порядке бреда: клава и мышь случайно не беспроводные? Сотовой вышки рядом нет?
А вообще написано много, конкретики мало.
В этом помещении любые другие компы работают норм?
Проблемный комп работает норм везде кроме этого помещения?
В компе менялись все комплектующие и это не помогло?

2 лайка

Может Вы об этом упоминали - а с ноутбуками такая же беда в вашем “заколдованном месте”? Ноуты как себя ведет?

Еще вопрос в догонку: мониторы меняли? Не помогает?