Общая тема для компьютерной техники

именно.

Посмотрев на фото разбора корпуса рука чешется ампутировать штатное охлаждение, вырезать все донышко корпуса дремелем и прикрутить хороший бесшумный стандартный комповый вентилятор 12 на 12. Будет холодно и тихо.

для инета, ворда, экселя, видео и так сойдет. А игрухи он все равно не потянет, максимум CSS на низких настройках.

Тихо будет до того момента, пока вентилятор не забьется пылью, по-этому и спрашивал, как видео охлаждается. Был небольшой Acer, правда старенький и на видео стоял вентилятор (а может и не только на видео, уже не помню) - разбирал каждый месяц, что бы почистить.

ну это же семейство атом, там все интегрировано в проц.

С видео разобрались, вопрос про вентилятор и пыль, и бесшумность.

Я в прошлом сайлентфрик)) А штатная турбинка внушает здоровый скепсис. Впрочем если перемазать термопасту, убрать корпусную решетку перед турбинкой, а в ее питание впаять должный резистор (целый пучок от старых noctua остался), и сам корпус установить на клейкие ножки хотя бы сантиметровые, то вполне вероятно что и так сойдет. Приедет - попробую.

Там видео в процессоре))

отзыв с али

Компьютер для учёбы топ, на удивление легко тянет монитор с 4к разрешением и частенько включает охлаждение. Не очень шумный особенно после шумного системника. Блютуз и WiFi работают отлично, можно подключить блютуз колонку. Также в комплекте идёт крепление для задней части монитора вместе с винтиками. Доставка была долгой, что немного огорчило. Старые игры тянет без проблем, как FlatOut1. Для студента класс, и для просмотра кино тоже

наверное, его можно раскурочить, прилепить огромный пассивный радиатор, но тогда это уже не будет маленькая прелестная коробочка.

С видео разобрались, уже, навсегда! :slightly_smiling_face:
Вопрос про вентилятор-пыль-бесшумность.

Общие соображения: тот вентилятор, который работает на ВЫДУВ, насосет в корпус больше пыли, чем вентилятор, работающий на ВДУВ. Так как второй создает избыточное давление, а первый наоборот, разрежение. Влияние корпусных фильтров и решеток на эффективность вентиляции крайне пагубное, даже крупноячеистых с большой площадью.

Разъём питания вроде стандартный

1 лайк

Так не я же хочу прикрутить штатный вентилятор…

1 лайк

Миникомп этот 4К тянет ваще влёт. Я немного впечатлён.

1 лайк

Акустический комфорт при работе штатной системы охлаждения присутствует?

Да у меня пока в офисе валяется, тут хватает чему крутиться/вертеться, на общем фоне ничего не слышу. Домой в выхи притащу.

Всех приветствую. Приношу извинения, что тема не совсем про звук, но я считаю, что она тесно связана с тем, что обсуждается на этом форуме. Вкратце опишу проблему и расскажу о способах, которые я и мои товарищи по несчастью опробовали. Ситуация следующая: Компьютер работает некорректно, присутствует так называем инпут лаг, который выражается во всем: задержка на манипуляторах (клавиатура/мышь) на мониторе: кадры обновляются нестабильно, по ощущениям задержка между ними хаотичная и из-за этого тяжело воспринимать динамическую картинку, портится визуализация. Курсор мыши отстает от движений мыши, нажатие на клавиатуре имеет ощутимую задержку. Все задержки аномально высокие. Что пробовали и что помогает: разные сборки ПК, частичная замена комплектующих, полная замена комплектующих, различные девайсы хай-энд сегмента (мышки, клавиатуры, мониторы и.т.д.) сетевые фильтры от простых apc и до дорогих фурманов, стабилизаторы напряжения, онлайн ибп, ибп, менять блоки питания, корпусы компьютеры, экранированные кабели, внешние фильтры (полигонспб), ферритовые кольца и вероятно много чего другого. Ничего из этого не решает проблему, либо решает ее минимально и лишь делает ситуацию немного лучше. Помогает ТОЛЬКО смена квартиры/дома. Тот же самый компьютер, но в другом месте, работает абсолютно нормально, поэтому дело не в комплектующих и периферии. Ситуация по ночам у многих лучше, чем днем, но не у всех.
Почему я уверен, что дело в эл-ве? Потому что недавно, случайным образом, мы открыли, что подключенный в сетевой фильтр паяльник либо утюг/лампа - нивелируют проблему. Достаточно подключить утюг и спустя 10-15 секунд система начинает работать так, как надо. Все отзывчиво, нет никакой аномальный задержки. Мы потратили очень много сил, времени и денег на решение этой проблемы. Я очень надеюсь, что вы сможете приблизить нас к ответу, почему так происходит и как нам это исправить. Заранее благодарю всех.

1 лайк

Т.е. это многоквартирный дом и во всех квартирах такая проблема со всеми компьютерами? Мистика … Мало информации в общем, но я бы виновника методом перебора искал: взял заведомо беспроблемный ноут, проверил его у всех, там где есть проблема проверять дальше: напряжение, эм-помехи и т.д.

Т.е., если принести заведомо рабочий комп, то на нем будут те же проблемы?

А в чем заключается мистика? Если явно какие-то проблемы в питание, почему вас удивляет, что проблема в других квартирах того же дома присутствует? Напряжение не при чем, проблема присутствует в местах, где с этим нет никаких проблем. Также использовалось много разных стабилизаторов напряжения и эффекта от них нет.

Да. Также, как и на “неисправном” компе все будет идеально работать, если отнести его в место, где этой проблемы нет.