Общая тема для компьютерной техники

Пользую в домашнем хозяйстве 4х дисковый NAS от QNAP на ARM процессоре. Тихий, не шибко горячий и в меру производительный.
Последние несколько месяцев в него вселились бесы и он просто стал выключаться каждые 3-4 дня. Причем выключался грамотно, плавно завершая все процессы и только потом отключал питание. В системных логах отловить причину отключения не удавалось - там просто не было никаких ошибок. После долгих логических размышлений по поводу поиска причины такого хамского поведения, железка была безжалостно вскрыта (заодно почищена от пыли) и первым же выстрелом проблема решилась.
Виновато было охлаждение SoC. Товарищи из QNAP использовали довольно дешевую термопрокладку межу процессором и небольшим радиатором:

Замена ее на человеческую термопасту вернула к долгой и продуктивной жизни это необходимое в хозяйстве устройство. Возможно у кого-то тоже может наблюдаться подобное.

Когда-то говорили что электроника - это наука о контактах, а сейчас можно добавить что еще и об охлаждении.

10 лайков

У меня тоже из за перегрева вырубался NAS Drobo 5N2. Но я просто почистил от пыли тщательно. Не полез проц проверять. Спасибо за подсказку в следующее ТО гляну что там.

Содрал защитную резину снизу TimeCapsule (старой формации - плоской), когда сгорел родной диск. Поменяв его на SSD не стал её лепить обратно, тем более там и не видно особо и отверстия есть - результат, выкинул внутренний вентилятор и уже который год полет нормальный.

2 лайка

Ничего уникального, поэтому да - смотрю на Intel Intel NUC 12 Enthusiast, смущает только невозможность апгрейда, которая есть Intel NUC 9 Extreme и Intel NUC 11 Extreme

Ничего страшного в этом нет, так называемый открытый стэнд, проблема там только в быстром скоплении пыли.

1 лайк

Согласен, теплоотвод лучше и пыль удобнее сдувать.

Я имел ввиду себя, что при всей аккуратности боязно задеть было бы что-то, такое ведь иногда бывает.

Про теплоотвод не соглашусь - когда компьютер в корпусе и есть вентиляторы на вдув и на выдув, то получается поток, что выдувает горячий воздух, такое охлаждение более эффективное при правильной организации. Когда открытый стенд, то потока от вентиляторов, что используются в корпусе, нету и воздух так не обдувает. Охлаждение не такое интенсивное. Но едва ли аудио-компу надо мощное охлаждение.
На счет пыли, что удобнее сдувать - в корпусе можно также фильтры поставить и её будет меньше, но чистить всё равно надо.

Потоки потоками, но организовать более эффективное охлаждение в закрытом корпусе значительно сложнее. Довольно интересная и сложная тема на самом деле.
Даже в meshify корпусах, эффективность не всегда дотягивает до открытого стенда.

А вот про то что страшно что-то задеть, допускаю если в доме обитают питомцы или дети :slight_smile:

Но это все уже небольшой оффтопик

1 лайк

Вентиляторы зло - в муз. пк.

1 лайк

Извиняюсь, за оффтоп, но мои вентиляторы - добрые, меломанские :slightly_smiling_face:

А если кто-то подумал, что критикую Александра - это не так. Просто высказал мнение. Сам засматривался на фото БП, насколько колоссальная работа была проделана.

1 лайк

Пишут, что электродвигатели в муз. пк. создают помехи очень вредные для звука. Поэтому и прокомментировал. :wink:

1 лайк

Все лишнее потребление — зло
Но если ПК строится исключительно для музыки, то есть варианты поинтереснее.
Имхо, ПК это как минимум мультимедиа, я бы и 4090 туда бы поставил, будь такая возможность ))
Я строил систему также, чтобы добавить атмосферы в игры, у меня даже в какой-то момент это получилось почти идеально… но потом появились пару НО… и у меня аудиотракт схлопнулся

Твердотельные системы охлаждения, что-то новое в мире кулеров.

Если я правильно понял, обещают запустить первые коммерческие устройства (ноутбуки?) в продажу.

1 лайк

Подробнее про систему охлаждения на элементах Пельтье

Вроде самой первой подобной системой охлаждения для ПК был Cooler Master v10 еще в 2010 году

вроде другой принцип, из кузни))) маломощная система .

2 лайка

Да, интересно и видимо эффективность еще меньше )
Как говорится: «Будем посмотреть»

Накопители инфы- возврат к ленте!

2 лайка

Ждём перфокарты.

1 лайк