Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

Общаемся на эту тему в личке с коллегой из Тюмени.
ZX-9.

2 лайка

Тюмень :crossed_fingers:
Все будет :muscle::v:
Без вопросов

запасаюсь попкорном!

1 лайк

Моя ямаха в Тюмени.
Обменяться записями, послушать, сравнить - думаю будет интересно. А может даже весело. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Особенно интересно будет, если азимуты магнитных головок не совпадают (настроены по-разному).

посмотреть как демонстрируют звучание магнитофонов по ютюб :wink:

1 лайк

Для этого обычно пишется пара секунд 10КГц@-20dB в начале каждой стороны кассеты. И это надо взять в привычку :wink:

1 лайк

Оцифровки 24/192 с выхода мафона на про аудиокарте вполне показательны, зачем ютуб?

4 лайка

Вот бы послушать…

2 лайка

Сейчас уже не столько важна модель среднестатической деки, как её состояние. А так, если есть кассетник и нравиться звук - да слушайте на здоровье.
Накамичи (в хорошем состоянии) вполне приличный звук, но как икону в угол их ставят лишь их владельцы. Ничего супер - пупер по звуку там нет. Тоже и про Штудеры. Хорошие аппараты, но они с Наками совсем с разной подачей.
Все эти споры ради споров. Ничего такого кассеты выдать на такой скорости не может.
Настальгия - не более.

2 лайка

и приложили список дек, который вы послушали перед такими выводами.

3 лайка

@Apostal , согласен с Вами на 100%
Сам недавно игру с колесиками хотел сделать более интересной и добавить деку к моим двум акаям, но быстро понял, что это в плане качества звука, бессмысленная покупка будет, поэтому решил остаться только с колесиками.
лучше еще катушек на эти деньги куплю.
19я не самая конечная в колесиках конечно, но пишут оба один в один. что даже для сони 555еs недостижимо, а она в хор состоянии 65000 р стоит👀

Я слушал подобные деки, когда для Вас лишь иногда на них можно было (и то на некоторые) в магазине Торгсин (Березка по русски :grinning:) посмотреть. А их количество Вам совсем не чего не скажет Вам о их звуке. Количество не значит качество.
(У меня сосед такое количество спиртного перепробовал но что виски что бурбон для него всё едино :grinning: :grinning: :grinning:)

Просто заинтриговали - а где это вы их тогда слушали, проживали в Америке, Японии или Германии (к примеру)?

2 лайка

Это все лирика. Название моделей не приложились.
У нас вообще с болтунами разговор короткий — Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

3 лайка

Зря кассетники в этой теме обижаете.
И непонятно что недостижимо?
555esl
Такие характеристики не у каждого колесника…
А звук зависит от рук мастера :slightly_smiling_face:

3 лайка

А что за ВИА (точнее, ИА), не подскажете? :slight_smile:

Справедливости ради, 2 вещи точно не достижимы:
1 - запись 20-20 уровнем 0дБ (даже если 0дБ = 160нВб :slightly_smiling_face:)
2 - запись высоких уровней. Сони может максимум +8 дБ (отн 250нВб), дальше лента насытится.
Кассетник проиграет бытовому бобиннику и по АЧХ, и по дин. диапазону.

3 лайка