Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

кассеты

(стерео бармен) #1

В рамках федеральной программы «The journey is the destination» решил обзавестись кассетной декой. Ага, той самой, где ленту надо перематывать карандашом.

А вышло все по случайности. Ездил слушать вот эту акустику Audio Note AN-K полностью законченной системе Audio Note 3-го уровня. Время пролетело быстро и незаметно, диски были не мои, но удовольствие получил вполне себе. Единственно, что огорчило что AN-K несмотря на все навороты звучали не на всю ширину, возможно с коммутацией перемудрили.

Мед уже заканчивался и пора было расходиться, винилового источника там не было, но хозяин показал на какую-то странную коробку со стрелочками. Сказал, что топовая Накомичи. Все продавцы любят слово топовая, подумал я в тот момент. Посетовал, что купить их все сложнее и сложнее.

и поставил кассету, записанную с катушки. С первых нот, весь этот третий уровень источника Audio Note (ЦАП+транспорт), а это на минуточку 500k + 600k, снесло.
Накамичи звучал как Audio Note 10-го уровня, пожалуй.

Послушал и, вобщем, восхищенно забыл. Но продавцы знают свое дело, ролики рекламные постят и всячески призывают:

Не устоял и купил не в идеальном состоянии, но и дешевле, чем тут у нас просят.
Посмотрим чо-как.

Тут еще есть вопрос, что слушать на кассетах. Переписывать с компакт диска, как некоторые делают, выглядит чистым сумасшествием.

Заглянул на eBay – 208,841 results for cassette

Заглянул на Discogs —

Понятно, что релизы после, условных, 1990x годов смысла покупать на кассете нет, а их больше всего. Вобщем с музыкой на кассете все еще не очень понятно.

Stay tuned :blush:

(стерео бармен) #2

С другой стороны можно купить такое, сколько это на виниле стоит. Жаль что Битлз не моя чашка кофе.

(стерео бармен) #3

Будем с чем сравнить

(Quiet man) #4

На мой взгляд, такое устройство может оказаться полезным для записи на кассеты какого-нибудь редкого винила. В остальном ностальгия, но красивая :slight_smile:

(стерео бармен) #5

Мне интересно понять специфику звучания кассет, получить табели о рангах. Кассет в Штатах на самом деле много, за $20 можно купить 50 штук кассет и прочие подобные распродажи не редкость.
Вопрос в том, что более-менее ценное и интересно уже 10$ за штуку, в особо сложных — $50. В целом, чуть дешевле винила.

Недолго ждать осталось, уже на почте Naka ждет меня

(стерео бармен) #6

Правда большинство — это цифровой мастеринг первых лет (в корзину), но и цена!

с миксклоуда записать и забыть. потом завести . будет как надо, с романтикой. гл. не прикапываться . поразмагнитить можно положить на телек(нет телеки уже не те , без верхней плоскости) тогда на солнце, подоконник, постоянные магниты в конце концов. там вообще весело. сразу можно дозировать мэджик и состаривание.
поступаешь как звукодезайнер-состариватель.

(Quiet man) #8

В свое время у меня были несколько кассет, студийно записанных в рамках релиза какого-нибудь альбома, всегда такие кассеты звучали хуже CD. Тем более производитель почему-то выбирал для этого всегда самые простейшие по качеству кассеты. Лучший результат - брать кассету выше классом и писать на нее что-то самостоятельно.

(стерео бармен) #9

Ну в целом да, те кто используют кассеты переписывают с винила или с пленок. Но попробуем из первых рук американские кассеты :grinning:

(Quiet man) #10

Да, я про них и писал в своем предыдущем сообщении, американские, немецкие, английские. Все были первого типа (Normal). Буду приятно удивлен если Ваш эксперимент окончится другим, отличным от моих, результатом. :slight_smile:

(стерео бармен) #11

Вобщем доехала дека.
Косметика не очень, в этом году стабильно достается посылкам ;(.

А вот внутри, механизмы выглядят относительно свежими, ролики очень даже. Корпус нужен новый.

Играет ооох плотно и ритмично. БАС! Скорострельность великолепная. Порадовало. Надо привести её в норму!

(Radoslav) #12

Интересно. Еще более забытые впечатления

Да что ж такое-то! Это из этой же посылки?

(стерео бармен) #14

Нет, дека 20 кг, под завязку. Печалити.

(стерео бармен) #15

Вот фоточки побоев — https://yadi.sk/d/tvWtSXFAiXLV7
Но вообще построен как танк, конечно.

(Eduard Leonov) #16

По фоткам, вроде бы можно попробовать пролить щель клеем, должно быть незаметно.

(стерео бармен) #17

Да, так бюджетней будет чем целый корпус городить.

Соглашусь, пролить клеем на прозрачной основе (например, ПВА), уложить на этот бок, чтобы под массой аппарата закрылась щель, ну и по необходимости сверху придавить. Фатального ничего не вижу, поправимо.

Судя по активности на форумах аудиофилов, следующий тренд — кассетные магнитофоны.

Ахаха, Дима, ты создал “следующий тренд”.

(Eduard Leonov) #20

Быть в тренде-это 80 lvl, создавать тренды-уровень бог! :+1: