Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

и приложили список дек, который вы послушали перед такими выводами.

3 лайка

@Apostal , согласен с Вами на 100%
Сам недавно игру с колесиками хотел сделать более интересной и добавить деку к моим двум акаям, но быстро понял, что это в плане качества звука, бессмысленная покупка будет, поэтому решил остаться только с колесиками.
лучше еще катушек на эти деньги куплю.
19я не самая конечная в колесиках конечно, но пишут оба один в один. что даже для сони 555еs недостижимо, а она в хор состоянии 65000 р стоит👀

Я слушал подобные деки, когда для Вас лишь иногда на них можно было (и то на некоторые) в магазине Торгсин (Березка по русски :grinning:) посмотреть. А их количество Вам совсем не чего не скажет Вам о их звуке. Количество не значит качество.
(У меня сосед такое количество спиртного перепробовал но что виски что бурбон для него всё едино :grinning: :grinning: :grinning:)

Просто заинтриговали - а где это вы их тогда слушали, проживали в Америке, Японии или Германии (к примеру)?

2 лайка

Это все лирика. Название моделей не приложились.
У нас вообще с болтунами разговор короткий — Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

3 лайка

Зря кассетники в этой теме обижаете.
И непонятно что недостижимо?
555esl
Такие характеристики не у каждого колесника…
А звук зависит от рук мастера :slightly_smiling_face:

3 лайка

А что за ВИА (точнее, ИА), не подскажете? :slight_smile:

Справедливости ради, 2 вещи точно не достижимы:
1 - запись 20-20 уровнем 0дБ (даже если 0дБ = 160нВб :slightly_smiling_face:)
2 - запись высоких уровней. Сони может максимум +8 дБ (отн 250нВб), дальше лента насытится.
Кассетник проиграет бытовому бобиннику и по АЧХ, и по дин. диапазону.

3 лайка

А с применением систем динамического подмагничивания разве ситуация не улучшается? К примеру Dolby HX Pro?

Конечно улучшается. Но HX Pro улучшит только проблему с полосой, остается ограничение по МОЛ кассеты. Это уже только от кассеты зависит. Хотя на некоторых деках бывает сердечник головки записи может насытится раньше некоторых хороших кассет. Накамичи БХ-300, как пример.

Не знаю насколько это совпадает с реальностью, но про HX Pro пишут следующее:
Система Dolby HX Pro дает поразительные результа­нт - при ней качество звучания кассетного магнитофона становится таким же, как у хорошего катушечного магнитофона с гораздо большей скоростью перемещения ленты.

В реальной музыке нет на краях диапазона звуков с такими уровнями, тем более в верхней его части.
И с приемлемым уровнем искажений колесники тоже выше +8-10 дб вряд ли на 19 скорости пропишут. А уровень шумов у них такой-же - -59-62 дб.
Не хочу больше спорить, я уже писал, что спор этот бесконечный.
Важен сам факт, что есть с десяток , может больше конкретных моделей кассетников, которые не хуже обычного колесника 19/4. звучат.
А уж по удобству пользования кассета по любому лучше.

а по т.х. вот АКАI 4000:
akai 4000

2 лайка

GX-4000D реальные измерения (мои)

0дБ (@250nWb) - 30-18K
-10дБ (@250nWb) - 30-21K
-20дБ (@250nWb) - 30-24K

+11дБ (@250nWb) THD 3% (0дБ - THD 0.8%)

“обычный” колесник и “необычный” кассетник, наверно да :roll_eyes:
ПС
АКАЙ 4000 - самый начальный и бюджетный аппарат в линейке компании.

1 лайк

ПС
А вот за это мене тут еще и высмеяли, :joy:типа это на любом с 9 скоростью можно сделать.

По хорошему, если уж сравнивать, то модели примерно на одинаковых ступенях в линейках и прибл. одного времени выпуска.

1 лайк

Думаю оценка аппарата по тех. параметрам мало что дает, разве что отсеять конкретный хлам. Технические параметры не показывают главного - как звучит. Это касается любых аудио компонентов.

6 лайков

в аналоге все более менее понятно уже по трем основным параметрам, это не цифра где написано 5-100 ооо гц а звучит все равно мертво
в аналоге 20-22000 уже можно брать и слушать без разочаровашек🎶

ну да можно ж взять любой топ колесный и любой топ кассетный и вот их сравнить:joy::joy::joy::joy::joy::notes::+1::+1::+1:
только тссс! ответ можно прочитать в теме про колесики
ну про то, кто победил по звуку,
а так да кассету конечно удобнее вставлять, это да

но лучше все же все равно слушать кассеты, чем кружочки лазерные

Хм. Опять, что лучше что хуже. :grin:
Мой Alpine 90 пишет и читает, великолепно. Скоро придет после настройки Nakamichi 682 ZX . Послушаем , сравним. Да собственно и до этого звучали оба прекрасно. Просто немного разное звучание.(подача)

3 лайка