👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Саша, меня кинули на Авито доставке. Как покупателя :slight_smile:
Массу народа кинули на Авито доставка, как продавцов, схема есть (подмена товара).
Ну и я сам (и уверен что все в баре) при продаже на Авито беру 100% предоплату.
И я сам, покупаю на Авито каждый раз рискую, а покупал и на +200тр.
Не поверишь - покупая в магазину тоже можно получить головняк.
Есть вариант не рисковать - ничего не покупать. Других вариантов то нету!

22 лайка

Ты знаешь зачем была создана эта ветка в баре?
У меня с авито доставкой проблем, ни с покупкой, ни с продажей не было.
Риски бывают разной степени и их можно минимизировать, например попытавшись узнать репутацию продавца у известных, как минимум здесь, людей с репутацией.

Помнится у тебя был не очень удачный опыт такой покупки усилителя на авито?

Был, это когда меня кинули в первый раз. Мерзавца полиция нашла, и только потому что он кроме меня кинул кучу народа из полиции. Результат суд “судебный штраф 50тр”.

Второй раз меня кинул парень с питера при покупке студийного усилителя Genelec.
Прекрасные отзывы, аккаунт до сих пор жив. Авито доставка Boxberry, оплата картой. После моих жалоб Авито НЕ нашло формальных нарушений.

Однако усилитель внутри был ПОЛНОСТЬЮ сфальсифицирован - все платы и транс кустарные, из радиокружка, причем на микросхемах. Как ты понимаешь за 15 минут проверки в кабинке и без розетки обнаружить это нельзя. Скажу более - он согласился на возврат товара :slight_smile: я его отправил в Питер. Он его месяц не получал, я платил за хранение и в итоге мне его вернули обратно (тоже я платил). На телефон перестал отвечать.
Итог минус 22тр.

Вот профиль этой скотины - Степанов Александр Михайлович.
телефон (921) 900-95-69

https://www.avito.ru/user/53057518c1f74145722fb949d33af42e/profile?id=2243963077

4 лайка

Ок, а к чему тогда все эти примеры? Как кидают и разводят я примерно представляю, знакомый так айфон купил, так ему ничего даже отправлять не стали и в телефон спросили чего он хотел, когда деньги невесть кому просто так переводил?

2 лайка

А ваш положительный отзыв в его профиле так и остаётся. Что так?)

2 лайка

Только хотел предложить заминусовать продавана…

Отзыв я написал в день получения товар. Изменить его потом уже не удалось.
Авито также НЕ позволило мне изменить отзыв.

Вот фото товара при получении:

а вот - что я увидел когда вскрыл его:





для сравнения - вот фото ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЛАТЫ

Трансформатор - тоже не родной. Родного - морда, зад, крышка и 1 радиатор!

цитата из описания товара:

"В конструкции не одной китайской детали, ручная пайка"

а вот кусок из АВИТО переписки с продавцом, где он соглашается на возврат:

Товар я отправил обратно, куда и кому он сказал - вот переписка:

Потом были десятки звонков от меня ему, и от работников СДЭК ему = всем он морочил голову, типа “я занят, заберу завтра” в итоге после МЕСЯЦА в Питере СДЭК отправил товар обратно и мне выставил счет за доставку и хранение. Все документы и переписка есть.

Авито мне ответило, что товар я получил, а все претензии по товар надо решать с продавцом.

5 лайков

А фоточек внутрянки до покупки не было? Почему?

2 лайка

Веришь - я купил GoldNote за 220 тр и в мыслях не было про фоточки внутри.
Вот посмотри описание и фото этого чудо лота = реально надо было просить фото студийного усилителя из 1980 года и ценой 20k?
В голову не пришло что ЭТО можно подделать.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/muzykalnye_instrumenty/studiynyy_usilitel_genelec_1067a_2243963077

вот кусок из переписки о его состоянии: - продавец пишет что внутри
СЛЕДОВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НЕ БЫЛО - ЛОЖЬ!!

1 лайк

Попросить фоточки, почему нет? Это было бы минимизацией рисков. С товарами небольшой стоимости меньше рисков у кидающего, за 20к никто им серьезно заниматься не будет, за 220к уже вполне возможно. И, кстати, результат этой сделки как бы намекает, что фоточки внутрянки нужно было попросить… На мой взгляд. :slight_smile:

И кстати, с тем, что к тебе приехало можно что-то делать, если работает так пользовать, и, в любом случае, можно его пустить под полный или частичный передел в какую-то собственную конструкцию. Т.е. не вся, уплаченная тобой, сумма потеряна.

По-моему всегда есть возможность отзыв отозвать.
Вот, например, у меня активна ссылка “Удалить” для отзыва аж с весны 2020 года:

1 лайк

Отзыв можно удалить совсем в настройках своего профиля.

1 лайк

Конкретно, вот тут удаляются отзывы:

Можно удалить оставленный и оставить новый, дополнив страшными фото нутрянки.

3 лайка

А попробуйте :slight_smile: Авито даже нормальные честные отзывы через раз публикует - типа “боремся с накрутками”

3 лайка

Спасибо, удалил - там неочевидно это.
Слово УДАЛИТЬ появляется ТОЛЬКО если в нужном месте навести мышкой.

1 лайк

попробую завтра, вот только не уверен что Авито его утвердит.

2 лайка

Как то работает. Но как пользовать ? Деревню и то озвучивать не годится.
Он покупался исключительно из за качества звука ОРИГИНАЛА.
Я его подарил собарнику - может он в этом конструктиве что-то сделает.
У меня нет никакого желания этим чудом заниматься - с души воротит.

Что касается фоток - по мне так описанного диалога с продавцом достаточно было.
А обмануть - если намерение то обманут непременно.

Напомню что в первый раз меня кинули, не выслали товар, хотя было и фото и видео товара в трусах рядом с бумажкой с моим телефоном и датой съемки.

1 лайк

Мне кажется фото могли бы помочь в общении с авито.

Но это же не было авито доставкой, просто покупка на доверии?

Это была покупка 851W = он весит 22кг и продавец “с сожалением” увы и ах не смог воспользоваться авито доставкой.

В случае с Genelec - это была Авито доставка. И как это мне помогло?

Вот покупаешь ты, к примеру, роутер, через авито доставку. По правилам Авито доставки - проверка 15 минут на месте (тупо осмотр). И его даже включать нельзя! Таковы правила.
А во многих Boxberry у клиента в зале даже нет розетки.

А дома выяснил что он не работает. Все привет. Далее общайтесь с продавцом. Авито свою роль исполнило. Ну и далее - по моему сценарию. Отправил обратно, человек не явился получить. Любая полиция ничего ему не сделает. Ты ему деньги, он тебе - товар. И вообще он у тебя при первом включении сгорел.

Я написал в Поддержку Авито более 10 писем - с фотками и всей АВИТО !!! - перепиской. Цитата из ответа

“Здравствуйте, Вадим.
Когда вы получили заказ и подтвердили, что с ним все в порядке, сделка закрылась. Поэтому вернуть товар через доставку на Авито уже не получится. Советуем связаться с продавцом и договориться о другом способе возврата.”

Я связался и договорился :slight_smile: - результат ты знаешь.

Ты получил хоть что-то. Когда я покупал б/у ушной усилитель Laconic авито доставкой я включил его в офисе ТК, подал сигнал с мобильного телефона и, воткнов принесенные с собой наушники, убедился в том, что усилитель как-то работает. Подтвердил получение товара, сказал спасибо продавцу и до сих пор, с удовольствием, пользуюсь этим усилителем.
Мне кажется ты сейчас пытаешся оправдать свою доверчивость и невнимательность при получении товара, переложив ответственность на авито. Авито дало тебе 15 минут на осмотр и проверку полученного товара, нетак уж и мало, которыми ты не воспользовался и теперь что-то крошишь на авито. Тебе не кажется, что это… скажем так, немного детская позиция?

3 лайка