👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

По вашим словам получается, что жертва мошенничества виновата в преступлении и должна сидеть смирно, сгорая от стыда из-за своей доверчивости и невнимательности. Вы не правы.

1 лайк

Самое нелюбимое началось.

2 лайка

Надо комплексно рассматривать ситуацию.
На ком лежит ответственность по безопасности?
На двух лицах.
На авито как посреднике и на заинтересованном в этой безопасности лице, то есть покупателе.
Авито после нажатия кнопки, товар получен, свою миссию выполнила.
Продавец в этой ситуации может быть сам не в курсе, что там менялось, паялось.
А стандартная фраза без ремонтов и переделок это пишут все, а иначе вообще не продать. В этом конечно есть элемент обмана. Но человек может быть гуманитарием и далёк от отвёрток. Ему как сказал предыдущий продавец, так он и транслирует дальше.
Технику 80-х нужно обязательно вскрывать и смотреть при покупке.

2 лайка

Я считаю, что взрослый человек, покупая что-то на авито с доставкой должен осознавать риски, хотя я абсолятно соглсен, что обманывать не хорошо, и что авито доставка дает возможность подстраховаться от мошенников. Если вы посмотрите на фото усилителя, предоставленные @Oracul, вы поймете, что через такую решетку неплохо видно, что находится внутри и Вадим, видимо, не глядя, подписал получение и сразу написал 5-ти звездный отзыв. В чем тут вина авито? Как авито может знать, что предоставленные после этого фото не появились после вмешательства gjregfntkz покупателя в товар?! Авито доставка старается защитить обе стороны сделки от мошенников, насколько это возможно в реальном мире. В мошенничестве виноват мошенник, но, часто, еще и тот, кто позволил себя обмануть, не предпреняв элементарные и возможые меры предосторожности. И мне странно видеть, что столько людей не видят разницу, в 2 описанных Вадимом, примерах неудачных сделок и не хотят понять, что в случившемся нет вины авито. Если ты не воспользовался предоставленной тебе возможностью, по любым мотивам, хоть из человеколюбия, хоть из-за отсутствия у тебя времени или желания что-то сделать, виноват ты сам, а не кто-то другой.
Хотя, может быть, для вас и Вадима это было новостью, что на авито могут попасть не очень чесные люди? А как авито может проверить всех своих пользователей на мошенник-не мошенник? В паспорт такую отметку не всем ставят…

4 лайка

К сожалению люди крайне не любят признавать свои ошибки и брать на себя за них ответственность.

Я вот думаю мы не в том месте, где взрослые люди будут учить друг друга. Хотя соблазн велик.

6 лайков

А вроде бы ветка как раз подхадящая? Или я что-то не то понял про эту тему из названия?

Нет, ветка о разводах и обманах, а так же о том, как их избежать. Для высказываний в стиле “сам дурак” ветка точно не подходящая.

18 лайков

Мне кажется, что я и вел разговор о том, как можно избежать развода и обмана на авито воспользовавшись авито доставкой по назначению, используя предоставляемые ей возможности и гарантии. Да, к сожалению, это требует некоторых усилий от участников, но, с другой стороны ради сбережения собственных денег и нервов можно потратить с толком 15 мин при осмотре, запросить доп фоточки? Или вы считаете, что это должно и может сделать за вас авито?

Я вот вижу, что в этой ветке делятся такими ситуациями не для того чтобы получать поучения

9 лайков

Тут только нужно посочувствовать и сказать спасибо, за чужой горький опыт.

4 лайка

Мне кажется, что ситуации, описанные @Oracul вполне полезны и познавательны для тех, кто хочет и готов извлечь из них урок и полезные знания для себя. По крайней мере мне они напомнили, не лишний раз, о пользе внимания и осторожности на больших открытых площадках типа авито, особенно с незнакомыми продавцами. Приведенная Вадимом ссылка на пятизвездочный профиль мошенника подтвердила некоторые мои опасения в отношении профилей с хорошими оценками.

Спасибо Вадим за то, что поделиля со мной своим опытом.

10 лайков

Поделились опытом, хорошо, зачем потом из маленького снежка снеговика катать, засорять ветку, намного проще увидеть пару сообщений предупреждающих в этой ветке, чем листать по 20 сообщений про одного указанного человека или случае. Мне кажется так будет проще всем.

2 лайка

При покупке вскрыть не получится. При Авито доставке у вас 15 минут на внешний осмотр. Без вскрытия товара и включения в сеть. Читайте правила. Все.

Потом при возникновении проблем вы будете их решать напрямую с продавцом. В моём случае он прикинулся гуманитарием и согласился принять товар. По факту злостно потом месяц уклонялся от его получения и возврата денег.

Ваш вариант действий?

3 лайка

Без внутреннего осмотра, тогда вообще не вариант.

Не, я Вас не учу жизни.
Я написал как бы действовал бы сам.
Имею более 50 получений Сдэк и столько же отправок.
Вообще без каких либо проверок на месте.
Проблем не было, но зарекаться понятно не буду. )
Но винтаж это отдельная тема.

Не допустить возникновения ситуации, когда нужны будут действия.
Вплоть до отказа от покупки.

Работая в 90-х в безопасности, я усвоил одно правило по тем временам.
Если есть возможность обмануть и ничего тебе потом за это не будет, то обязательно обманут.

3 лайка

Это полностью исключает покупки на авито, а также покупки любого б/у товара и многие покупки в магазинах.

2 лайка

Не все так плохо в этом мире. Просто люди склонны оценивать реальность исходя из своего менталитета - честный человек склонен также оценивать и окружающих. Своя модель поведения переносится на других людей. Именно честные люди чаще становятся жертвами обмана.

7 лайков

Авито доставка косячит.
Уже 20 дней не отслеживается посылка.

FB8-D5375-EFEC-4-A8-D-ACB4-8056-E6858351
6-D024749-5372-4-F4-F-9-A99-7-E0-BE4-FAEB8-C

Вне зависимости от менталитета, с предоплатой всегда есть риск.
Но есть куча факторов, влияющих на принятие решения, рисковать или нет.
Ну и конечно, дело случая тоже влияет.
Можно попасть там, где не ожидаешь.

1 лайк

Всё верно - мир полон неожиданностей и нехороших людей. Но, периодически продавая всякие ненужности, я думаю следующее. Продавец всегда больше покупателя заинтересован в сделке. И заинтересован в том, чтобы честная сделка состоялась. Таким образом, если продавец не идёт на шаги, снижающие риски покупателя и доказывающие его (продавца) добропорядочность, то я в таком мероприятии не участвую. Хочешь продать подороже - двигаешь булками. А все продавцы хотят продать подороже.

4 лайка