👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Это же Когерер.
Уж на кого, а на него отзывов хватает…)))

2 лайка

Своеобразный товарищ ,это факт. Но я все что хотел посмотреть было в наличии и даже купил у него однажды транспорт микромега. Одна особенность - торговаться с ним бесполезно ,ну или у меня не получилось просто)

Здравствуйте, господа собарники! Кто-нибудь что-то знает об этом продавце? https://www.avito.ru/user/fdc9a990f4126bb44aab85a73472995c/profile?id=2650019045&src=item&page_from=from_item_card&iid=2650019045

Ищу межблок XLR HARMONIX, наткнулся на мутняк, не вляпайтесь! Оригинал на фото с зеленым фоном, эти кабели с термоусадкой на разъемах и по центру самого кабеля, впрочем как почти и вся продукция фирмы, на авито термоусадка отсутствует, как минимум вскрывались, за чем Х.З.


https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/kabel_mezhblochnyy_harmonix_hs-101_xlr_balanced_2648634681?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

есть же тема для таких вопросов:

Кажется, здесь еще не упоминалось важное правило…

При продаже товара на авито (равно как и в других местах, не рекомендую соглашаться на оплату одним человеком, а самовывоз товара другим. Равно как и разнесенные по времени процессы оплаты и получения товара.

Никаких вот этих: «Давайте я вам сейчас деньги на карту закину, а завтра пришлю водителя/курьера, и он заберет!»

Если не хотите нажить серьезных проблем, вплоть до заведения на вас уголовного дела!
В идеале - приехал человек, при вас перевел вам деньги на карту, забрал, уехал.

Это сейчас распространенное мошенничество, не знаю, стоит ли здесь разъяснять его суть…

4 лайка

Это как?
Не в теме, но интересно

2 лайка

Вот так. Мошенник создает липовую продажу, какой-нибудь баргин, а с вами договаривается о покупке вашего товара. Покупателю баргина дается номер вашей карты. Тот переводит деньги. Мошенник забирает ваш товар и сливается. Потерпевший идет в полицию, заводится дело, по номеру карты, куда он делал перевод, выходят на вас. Дальше - доказывайте, что вы не кидала…

19 лайков

Спасибо за предостережение :+1:

2 лайка

Остается непонятным, каким образом “потерпевший” может обосновать, что это не он или его представитель забирал товар?

Потерпевший покупал, скажем, дорогой велосипед. Продавец слился. Он идет в полицию и пишет заявление. У потерпевшего есть только номер телефона продавца (с левой симкой, давно в помойке) и номер карты, куда он перевел деньги.

Это вы потом с дорогим адвокатом будете обосновывать, что продавали вовсе не велосипед, а колонки АN, и потерпевшего в глаза не видели…

Вас садят в тюрьму на 5 лет, вы выходите и жалуетесь на Авито в поддержку)
Обосновать и без адвоката легко и просто - у вас переписка с мошенником на авито, не пишите ерунды про адвокатов и глупых полицейских.

3 лайка

Хорошо, не буду. И вам желаю с таким не столкнуться в реал лайф, а то там все может оказаться не так просто. У меня на виду был реальный кейс. Человека, конечно, в итоге никуда не посадили, но времени и нервов было потрачено изрядно…

Тогда получается мошеннику надо цену точно такую же выставлять, иначе мимо. Баргином не пахнет (если речь например о колонках АН). Но вообще схема прикольная, да. Терпила попадает, а вам - ну лёгкий (или не лёгкий) испуг - по банковским выпискам конечно разберутся, что это не вы кидала.

И минус продаваемое, не забывайте… поступившие на карту чужие средства придётся вернуть.

1 лайк

Так можно выставить любой товар мошеннику. Хоть за 1/10 цены чтоб быстрее деньги перевели. И это может быть в любой категории, не обязательно Аудио.

Так и делается. Ну или в процессе торгов за баргин подгоняется…)

Повторю свой вопрос. Каким образом “потерпевший” докажет, что он посредством своего представителя товар не получил?

Да вы сами и скажете, если нормальный человек. Вызовут вас в полицию и спросят, вы передали бампер от BMW такому-то и тогда-то? Что вы ответите? Что передали? Или что вы никакого бампера вообще не продавали и не передавали, а продавали колонки?

Именно это и отвечу. Этот товар был выставлен на Авито и этот товар был продан. В подобных ситуациях в равной степени уязвимы две стороны: как покупатель, так и продавец.

Рационально всякий раз разумно взвешивать и сопоставлять свои хлопоты (или их отсутствие) и возможные риски, и быть готовым к вполне вероятным потерям. Риски присутствуют всегда.