👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Да всё разберутся, неужели вы думаете что в полиции настолько глупы и беспомощны? Тем более сейчас когда переписку и звонки можно проверить элементарно. Вопрос в другом - насколько сильно захотят разбираться, всё зависит от конкретного человека.

2 лайка

Изымут, потому что он добросовестный приобретатель и потерпевший по заведенному делу. Продавцу тоже товар вернут. Когда найдут мошенника… Если найдут :joy:

2 лайка

Его и искать никто не будет.

3 лайка

Кстати, это вовсе не обязательно… Вам позвонили по объявлению на телефон, узнали подробности про товар, даже поторговались для виду. Человек по разговору солидный, занятой, обеспеченный.
Потом: «хорошо, договорились. Скиньте мне пожалуйста на этот номер в ватсап номер карты и адрес, куда прислать водителя» Всё.

Да, у вас в телефоне сохранилось это сообщение, неизвестно кому и неизвестно по какому поводу, совершенная примерно в период мошенничества. Если еще вы его не удалили. Полиция то к вам через недели три только нагрянула, так как потерпевший вообще из другого региона. Так себе алиби…

3 лайка

Самое главное что-бы мошенник в это верил) В реале есть личный опыт, есть опыт других.

Вы к переписке мошенника и потерпевшего тоже не имеете отношения. Номер телефона не ваш, ip-соединения авторизации на аккаунте тоже не ваши :slightly_smiling_face:

Тоже есть личный опыт.

Поэтому нужно не пренебрегать предупреждением от авито вести переписку только в авито.

Данная схема давным-давно обкатана при купле/продаже авто. И да, она-схема вполне себе рабочая и работает

3 лайка

Для того, чтобы уменьшить вероятность подобных историй, достаточно переходить на прямые телефонные контакты (по настоящим, а не авитным номерам) со связью в обе стороны. Есть множество и других “мелочей”, на которые стоит обращать внимание.

Существует искусство мошенничества. Ему можно противопоставить искусство распознавания мошенников. На мой взгляд, это надежнее любых искусственных схем.

В любом случае всегда работают вероятности. Например, сделка может быть успешной, но товар окажется утерянным во время его доставки из-за ДТП, или что-то внутри б/у-шной вещи может выйти из строя из-за тряски во время транспортировки.

Волков бояться - в лес не ходить. Существует раздел математики под названием “Теория игр”. Одной из задач этой теории является сопоставление вероятностей выигрыша и проигрыша в разных ситуациях. Нечто подобное можно интуитивно прикидывать в своей голове без математических расчетов. Даже “человек в футляре” не способен себя полностью обезопасить. Скорее, именно он и уязвим в наибольшей степени.

Да разберутся, не дураки. Не посадят.
Просто поездите в отдел раз десять как на работу.
Следственные мероприятия. Положено.

Есть опыт кто ездил 10 раз в этой ситуации?

1 лайк

То-же хотел об этом написать, у Максима Шелкова очень много таких увлекательных схем :grinning:

1 лайк

Что прям не глядя машины покупают? Типа “на карту кидают и водителя присылают”?

Зажиточно!

3 лайка

Выше писал

И у меня лично тоже опыт есть, лет 20 назад, ОБЭП СВАО много крови попил, хотя там другое мошенничество было, с юр лицами, и всем в ОБЭП было понятно, что я не при делах. Но, положено!

1 лайк

Там только про эмоциальное состояние и «нервы». Ну да ладно, спасибо за опыт🙂

2 лайка

На самом деле у меня негативного опыта с полицией больше чем позитивного. Но зачем об этом писать? Полиция - такое же зеркало нашего общества как и всё остальное.

5 лайков

Глядя.
Глядят одни, переводят другие, дкп заключают с третьими, в суд подают четвёртые

1 лайк

Надо быть полным идиотом, чтобы вписаться в такую схему.

2 лайка

Мошенники конечно, то-же в основном идиоты, потому-что не хватает мозгов понять, что зарабатывать деньги надо нормальным путём, но придумывают они схемы такие, что честному человеку и в голову такое не придёт. Потому и попадаемся.