Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

Объяснить - не значит согласиться и поддержать. Мнение социума, бывает, выступает в роли метода усредненной объективизации, но оно тоже не свободно от когнитивных искажений, в данном случае носящих коллективный характер и являющихся, например, следствием исторически сформировавшихся стереотипов (Христос тоже был казнен по вполне “обоснованному” требованию большинства). Поэтомув нашем случае социуму тоже стремно доверять вынесение вердикта относительно психической адекватности целеполаганий и действий аудиофила. Творчество всегда связано с чем-то новым или необычным, а вот критерии оценки этого нового зависят исключительно от компетентности и прозорливости оценщиков.

Сейчас трудно себе представить ситуацию, при которой промышленник Третьяков завещал бы свою Галерею родственникам, а те бы ее распродали по частям частным коллекционерам.

В поступках наследников Кена Фрица склонен усматривать признаки расхищения с элементами вандализма, и кто из них (создатель или наследники) в культурно-цивилизационном отношении более адекватен - большой вопрос.

Столь же капитальных аналогов системы Кена Фрица назвать, мне кажется, не просто.

Кроме того, что нового создает строитель дома? Но это совсем не означает, что дом непременно надо разбирать на составные части после смерти строителя.

1 лайк

Так кто же ему мешал составить завещание так, чтобы систему нельзя было разобрать? Возможно, понимание того, что кроме него, она никому не нужна и в таком виде принесет родным, после его смерти, лишь проблемы?

Согласен! Это первое, что приходит в голову - не стал писать, потому что тема о другом.

1 лайк

В пирамиде потребностей дом, как бы, поближе к основанию находится. :blush:

1 лайк

Кстати, вышеприведенная история лишний раз подтверждает то, что аудиофилия, в целом, приют одиночек.
Мужик, хоть и отец пятерых детей, все равно, был относительно одинок в своей страсти. 3-4 приятеля по увлечению, не в счёт.

Всё-таки, это увлечение гораздо больше “вовнутрь”, чем “наружу”.

Музыканту, например, помимо собственных переживаний, нужно “выплеснуть” музыку и эмоции наружу и получить многократно усиленный отклик обратно (кто хоть раз был на сцене в таком или подобном качестве, тот знает, насколько это сильно).

Для восприятия этих эмоций в записи не нужна хай-энд аппаратура. Достаточно адекватной химически-гормональной реакции мозга и недорогих TWS-наушников, как вариант. :blush: Остальное мозг “дорисует”.

Тут у меня родилась мысль. Простите, если, вдруг, она кого обидит.

Может быть, вот такими, “100-процентными аудиофилами” становятся люди с недостаточной химически-гормональной реакцией на музыку и одновременно стремлением к перфекционизму?

4 лайка

На мой взгляд, по смыслу и возможным доводам это, скорее, в тему Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего.

Как я понял, причиной девиантного поведения Фрица была не аудиофилия, а воспитание и свойства характера. На месте аудиофилии могло быть что угодно с тем же результатом.

А что, целью аудиофилии является создание нечто полезного? Аудиофилы не волонтеры, они эгоисты и ищут звук для себя любимых, и ничего плохого в этом нет.
А поскольку звук ищут для себя, то и другим он не нужен. И это нормально.
Бывают что ищут звук для всех, но и это не волонтерство, а уже бизнес.

Я написал “ценное”, это далеко не всегда “полезное”. :wink:

Такое происходит постоянно и это нормально. Новое поколение абсолютно не обязано продолжать увлечения старого. Пускай дети свою жизнь проживут как им хочется. А чтобы наследники помнили добрым словом - оставь то, что нужно им или хотя бы что-то, что хранить удобно :rofl:

P.S. Пора бы уже привыкнуть, что самодельная акустика не нужна никому, кроме самого самодельщика.

2 лайка

увы, и ценного аудиофилы ничего не создают.
много вы знаете примеров когда играющая система в сборе при продаже стоила дороже чем железо из которого она состоит?

1 лайк

“Ценность” и “цена” тоже далеко не одно и то же, хотя и происходят от одного корня. :man_shrugging:

“Как им хочется” - в этой фразе вся суть, вытекающая из системы ценностей и приоритетов, собственно, и определяющей, чему и как хотеться (в данном случае хотеть разделять ценности предков или нет). Здесь спор, как и в случае со “вкусом”, бесполезен.

Тех же аудиофилов, судя по отзывам в интернете, неаудиофилы склонны называть “психами”, узнав, например, сколько те могут заплатить за аудиофильский кабель. Почему это происходит? Исключительно потому, что у критиков другая - обыденная система ценностей, отличная от аудиофильской.

У аудифила из-за этого может начать происходить когнитивный диссонанс, когда он начинает колебаться между специфической аудиофильской системой ценностей и обыденной, между интересами хобби и бытовой сермяжной правдой. А при таких переживаниях и внутренних самоосуждениях, что опять оторвал от семейного бюджета ценную копейку, вполне можно заработать уже реальные проблемы с психической уравновешенностью.

2 лайка

При этом штучные , по факту diy усилители Storm - стоят дорого! У Fritz было только 28000 винила, а железа вполне себе много современного. Просто наследников развели потом.

1 лайк

Сколько бы наследники продавали бы это винил по-отдельности? Примерно столько же, сколько он его собирал. ))

1 лайк

Главное в этой фразе было слово “им”. Разделять ценности - слишком громко сказано. У аудиофила могут вырасти дети филателисты, любители подводного плавания или аниме. Почему нет. То, что человек собрал себе алтарь с динамиками, не налагает на потомков обязанность молиться. Пожил в удовольствие сам - дай пожить другим.

Вся эта тема с “наследием” полностью факультативна. Продолжили дети “дело отцов” - прекрасно. Не продолжили - ничего страшного.

4 лайка

“Разделять ценности” - не означает интересоваться тем же или хранить лично у себя в своем доме. “Разделять ценности” - прежде всего, признавать их ценность как таковую, независимо от обстоятельств владения или использования. После чего или пользуйся сам, или сохрани в руках другого человека или организации, понимающих в этом толк и умеющих хранить и развивать. По-хорошему, конечно, это должен был при жизни предусмотреть сам хозяин и дать соответствующие распоряжения. Жаль, что система перестала существовать.

Ой, давайте вернёмся в реальный мир. Какие организации? Что там “хранить и развивать”? Кто это будет делать и, главное, зачем?

Я однажды продавал ненужный гараж. Человек десять знакомых зачем-то ринулись советовать, что я молод и глуп, продаю слишком дешево и лучше вообще не продавать, так как это неебически ценная и нужная недвижимость. Каждому советчику я предлагал “так покупай себе, я для тебя даже ещё цену скину”. Ни один не купил.

Рассуждать легко, иметь дома заваленную ненужными тебе вещами комнату - сложно. Не знаю что там сделали наследники этого мужика. Может стол для пинг-понга поставили, или вообще дом продали. Это нормально. Вещи должны служить человеку, а не человек вещам.

7 лайков
  • Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
  • Советами заколебут…
    :grin:
    Ещё у некоторых филов, походу, вызывает боль, понимание ненужности никому, кроме них, всего барахла, на которое они молятся…
    Усилитель и колонки это не картина Микеланджело или барабан Страдивари…
    Хоть назови это хаенд, хоть купил ты это, сдуру, за мильон… От этого оно ценнее, для других, не становится…
4 лайка

Не понятна Ваша кислотность.
Кому какое дело, молятся они или нет.
За мильон или за два …
Это их дурка.
У других своя.

1 лайк

«Смысл жизни – в обогащении.
Победитель – тот, у кого на момент смерти окажется больше игрушек. Детство» (Иэн Бэнкс)
Запомнилась такая цитата, можно по разному ее воспринимать, но часто так в современном мире.

1 лайк