Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

В аудио “не компромиссов” не бывает. Физика против этого. Так что, остаётся только понять и принять. :blush:

В физике просто явление, протекающее в полном соответствии с его природой. Человек же склонен давать этому явлению свои оценочные суждения в зависимости от тех или иных сформулированных им критериев. Появляется повод (в виде своеобразного зазора, нестыковки) для возникновения компромисса - мостика между естественным физическим явлением и человеческим ожиданием что-то от этого явления получить. Компромисс возникает там, где есть заинтересованность, хотелка, которая не может быть удовлетворена в полном объеме относительно желаний ума.

1 лайк

Странные умозаключения. А что в жизни, действительно, не компромисс? В каком-то смысле, максимальное приближение к отсутствию компромиссов - это уход в монашество, схиму и проч…, а не наоборот. Чем выше мы взлетаем, тем сладостнее плод который ещё выше, и тем большее ощущение, что сейчас ты обладаешь “компромиссным плодом”. И выход из этого (ну, кроме схимы, конечно)), это научиться радоваться тому, что ты имеешь сейчас… Не важно, женщина это, машина или аудиосистема…).
Это не значит, что в жизни не нужно стремиться к лучшему. Просто не надо ставить это сверхзадачей. Получается - хорошо, нет, продолжать радоваться тому, что есть, так как могло быть и хуже).

Одно из проявлений смирения. :man_shrugging: :wink:

С возрастом понимаешь, что это одно из основных умений в жизни).

7 лайков

Почти два месяца форум не читаю и вот что заметил: система заиграла хорошо, на кабели внимания не обращаю. :grinning:

15 лайков

:+1: «Будьте осторожны при чтении книг о здоровье. Вы можете умереть от опечатки». Маркус Герц (немецкий философ) :wink:

4 лайка

Чтобы аудиофилия не доставляла беспокойства относительно пресловутого качества воспроизведения, достаточно усвоить несколько правил:

1 - в оценке качества много субъективного и настроенческого
2 - перестать сравнивать
3 - совершенству предела нет, поэтому всегда найдется, что можно улучшить за счет затраты временны́х и материальных ресурсов
4 - чтобы слушать музыку, а не аппаратуру, исходить из принципа достаточности, а не максималистского бега с отсутствующим пределом.

9 лайков

То есть, предлагаете “забить” и слушать mp3?

МР3 вот прямо ноты крадёт? На споти и в машине не замечаю. :grinning:

1 лайк

Я в машине тоже не замечаю.
Но мне такой звук дома не нужен. )

2 лайка

Во-первых, аудиофилы на З̶а̶п̶о̶р̶о̶ж̶ц̶а̶х̶ mp3 не ездят и речь не об этом.

Во-вторых:

Если кому-то mp3 достаточно, значит достаточно. Большинству аудиофилов не достаточно. Тем не менее все мы YouTube время от времени смотрим и слушаем, и даже (о, боже!) можем получать от этого удовольствие. :wink:

1 лайк

Поиск лучшего во всём, это нормально.
И не обязательно в аудио.
Если есть и желание и возможности, то почему бы и нет.

Главное, в соответствии с темой ветки не сходить от этого с ума и вовремя остановиться. :man_shrugging: :wink:

1 лайк

:mega: ОПРОС: насколько важно для вас качество записи?

В баре все подсчитано, ваши загоны лишь капля в общей картине :)). Это был тест на аудиофила кстати. В баре их поровну.

А кто говорит, что кто то с ума от этого сходит.
Сами болезнь придумали и сами лечите? )

Зачем я буду заправлять машину плохим бензином, если в паре километрах есть хороший. )

У меня, после смены нескольких источников, которые давали резкий звук, вызывавший усталость от звука и головную боль, наступила некоторая усталость от музыки.
Слушаю привычный сетап, но удовольствие не то, резкие высокие звуки раздражают, хотя раньше такого не было…
Думаю, мозг устал…

На три недели съездил отдохнул в деревню.
Всю аппаратуру физически выключил.
Приехал обратно, включил, намного залипательней чем раньше.
Резкость источника, даже на нормальных железках бывает.
Как этого избежать даже и не знаю, нужен комплекс мер.
И в один прекрасный момент, бац и всё “заиграло”.

2 лайка

Если есть одну икру каждый день, тоже будет тошнить. “Попоститься” никогда лишним не бывает.

1 лайк