Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

Я как раз о своем методе лечения. Но он подходит здесь абсолютному меньшинству. Ввиду множества причин. Начиная от уровня технических компетенций, возможностей и заканчивая личными убеждениями.

Касаемо предыдущих постов.
Так я же и сказал, что это базовые компромиссы, а дальше по нарастающей, в геометрической прогрессии.

Все возможно. Вопрос в том, что разработки нужно брать по-силам, по своим техническим компетенция и возможностям. Это очень важно для достижения отличных результатов!

За часть потенциально возможных разработок я даже браться не буду, понимая это.

Думается, не больше 1%.

1 лайк

Ну да, примерно так.

1 лайк

Если разобраться в нашей жизни итак одни компромиссы . Женщины , положа руку на сердце , что самые лучшие ? Машин ы , работа , продукты , жилье ,заработок . Хоть в чем то хочется иметь не компромисс , хотя бы в одном .

1 лайк

Только с позиции абстрактных построений ума.

Лучше чем, лучше в чем? Совершенно бессмысленная категория до тех пор, пока не сформулированы абстрактные критерии “лучшести”.

Отсюда проистекают и психологические “страдания” вечно чем-то недовольного аудиофила.

1 лайк

Кто страдает то Вы психолог , диагнозы ставите на лету .

В аудио “не компромиссов” не бывает. Физика против этого. Так что, остаётся только понять и принять. :blush:

В физике просто явление, протекающее в полном соответствии с его природой. Человек же склонен давать этому явлению свои оценочные суждения в зависимости от тех или иных сформулированных им критериев. Появляется повод (в виде своеобразного зазора, нестыковки) для возникновения компромисса - мостика между естественным физическим явлением и человеческим ожиданием что-то от этого явления получить. Компромисс возникает там, где есть заинтересованность, хотелка, которая не может быть удовлетворена в полном объеме относительно желаний ума.

1 лайк

Странные умозаключения. А что в жизни, действительно, не компромисс? В каком-то смысле, максимальное приближение к отсутствию компромиссов - это уход в монашество, схиму и проч…, а не наоборот. Чем выше мы взлетаем, тем сладостнее плод который ещё выше, и тем большее ощущение, что сейчас ты обладаешь “компромиссным плодом”. И выход из этого (ну, кроме схимы, конечно)), это научиться радоваться тому, что ты имеешь сейчас… Не важно, женщина это, машина или аудиосистема…).
Это не значит, что в жизни не нужно стремиться к лучшему. Просто не надо ставить это сверхзадачей. Получается - хорошо, нет, продолжать радоваться тому, что есть, так как могло быть и хуже).

Одно из проявлений смирения. :man_shrugging: :wink:

С возрастом понимаешь, что это одно из основных умений в жизни).

7 лайков

Почти два месяца форум не читаю и вот что заметил: система заиграла хорошо, на кабели внимания не обращаю. :grinning:

15 лайков

:+1: «Будьте осторожны при чтении книг о здоровье. Вы можете умереть от опечатки». Маркус Герц (немецкий философ) :wink:

4 лайка

Чтобы аудиофилия не доставляла беспокойства относительно пресловутого качества воспроизведения, достаточно усвоить несколько правил:

1 - в оценке качества много субъективного и настроенческого
2 - перестать сравнивать
3 - совершенству предела нет, поэтому всегда найдется, что можно улучшить за счет затраты временны́х и материальных ресурсов
4 - чтобы слушать музыку, а не аппаратуру, исходить из принципа достаточности, а не максималистского бега с отсутствующим пределом.

9 лайков

То есть, предлагаете “забить” и слушать mp3?

МР3 вот прямо ноты крадёт? На споти и в машине не замечаю. :grinning:

1 лайк

Я в машине тоже не замечаю.
Но мне такой звук дома не нужен. )

2 лайка

Во-первых, аудиофилы на З̶а̶п̶о̶р̶о̶ж̶ц̶а̶х̶ mp3 не ездят и речь не об этом.

Во-вторых:

Если кому-то mp3 достаточно, значит достаточно. Большинству аудиофилов не достаточно. Тем не менее все мы YouTube время от времени смотрим и слушаем, и даже (о, боже!) можем получать от этого удовольствие. :wink:

1 лайк

Поиск лучшего во всём, это нормально.
И не обязательно в аудио.
Если есть и желание и возможности, то почему бы и нет.

Главное, в соответствии с темой ветки не сходить от этого с ума и вовремя остановиться. :man_shrugging: :wink:

1 лайк