🥢 Об аудиофиле и точке опоры

Не очень понял, о чем вы? Мы же слушаем исполнение, а не читаем коллективно розданные листы с партитурой. :slight_smile:
Если же говорить о первичности, то творческий процесс начинается с неосознанного намерения, которое только потом превращается в мысль, которую можно выразить каллиграфией или вербально.

И да, конечно, исполнение может быть самым разным. Есть такое понятие, как авторское прочтение чужой партитуры. Но эмоциями нас наполняет именно исполнение.
Кстати, одна из причин, почему я почти перестал слушать рок и попсу, и слушаю в основном джаз и классику. Потому что, условно говоря, смоконзевотер, сколько не слушай, он всё смоконзевотер, за редкими каверами. А вот сколько вариантов импровизации я прослушал, на того же колтрейновского каравана, уже и со счета сбился. И это мне нравится. Потому что я слушаю любимую мелодию и гармонические ступени, но каждый раз по новому.

1 лайк

Это довольно популярная точка зрения, но она стремительно теряет актуальность. Вот мне совершенно безынтересно, как звучит моя любимая музыка на концертах. Я ни разу в жизни не покупал билеты на выступления групп, играющих black и death, хотя слушаю metal почти 20 лет. Зачем мне это? Туда колбаситься и бухать идут, а не музыку слушать. А я музыку люблю. Очень тяжёлую. Записанную исключительно в студии.

Всё больше становится исполнителей (в рамках самых разных жанров), которые вообще не ведут концертную деятельность. Принципиально. А есть и такие, которых живьём слушать невозможно, а в студии они делают превосходный звук.

С классикой сложнее, но лично я опять же предпочту послушать дома блистательную запись, нежели пойду на посредственное исполнение. А ярких дирижёров и сильных оркестров в России сейчас куда меньше, нежели 50 лет назад (как мне кажется - я сперва написал, что это объективная реальность, но dbv меня ниже поправил, и я с ним согласился). Есть и ещё один значимый фактор: настрой. Я не люблю ходить куда-то по расписанию, а настроиться на серьёзное произведение - это большая задача. Дома я могу выбирать время и заведомо качественную музыку, которую я желаю послушать здесь и сейчас; при живом исполнении я этого лишён, а имею условности и обязаловку.

И так далее.

У других людей могут быть свои аргументы в пользу записи или живого звука, все они достойны внимания и по-своему интересны. Но я убеждён, что прослушивание записи самоценно и ничуть не уступает по эмоциональному накалу посещению живого исполнения. Это разные и самодостаточные формы взаимодействия с музыкой, так что концертному шовинизму я говорю своё решительное “нет!” :wink:

12 лайков

Точка зрения, это всего лишь точка зрения и для того, кто её высказывает, не должно иметь значения, популярна она у кого то или нет и почему. В противном случае человек становиться заложником авторитетов, которые не более чем чьи то авторитеты. А вот адекватное восприятие объективной реальности, о котором я говорю, это совсем другое. Разница всё же есть, спать с женщиной или гонять в кулачок. И какая разница, у кого какое мнение по этому поводу. если реальность в обеих случаях кардинально различна. В первом случае мы обмениваемся энергией и генами с другим человеком, а во втором тупо спускаем пар, хотя и с удовольствием.

Есть вполне конкретное определение каждого из видов искусства. Разве что кроме акционизма, который можно назвать искусством с некоторой натяжкой, в противном случае, вся наша жизнь может быть подогнана под это определение. И как раз музыка кардинально отличается от всех остальных искусств, которые сохраняются в виде артефактов, как то литература, живопись и .д. При общении с этими артефактами, мы воспринимает искусство творца непосредственно, без посторонней помощи.
Но с музыкой всё иначе. Что бы её воспринимать, мы должны присутствовать в момент её исполнения. И мне представляется это совершенно аксиоматичным. И уж точно, я не собираюсь кому то доказывать свою правоту в этом вопросе или беспокоится по поводу насколько популярна эта точка зрения у окружающих.
Вы даже упомянули слово “шовинизм”. Это забавно. Видимо всё же что то вас гложет изнутри, по поводу того, что есть разница между надувной куклой и живой женщиной. :slight_smile:
Вы только поймите меня правильно. Я ни в коем случае не осуждаю чей то музыкальный онанизм, так как тут ни кто не без греха. Я лишь предлагаю отдавать себе отчет, в том чем мы занимаемся. И в том, что никакие записи и домашняя аппаратура, никогда не заменят нам присутствие на концерте и живое общение с исполнителем.

Кстати, по части КИНО, всё совсем иначе, так как кино, как и все остальные искусства, кроме музыки, существует именно в виде физических артефактов. И где его смотреть, дома или в кинотеатре, не имеет значения. А вот театр, с живой игрой актеров, уже не подходит под это определение и по своей природе очень похож на музыку.
И Бога ради, нет тут никакого “шовинизма”. :slight_smile:

Я про концертный шовинизм в шутку писал, но перечитал ваше последнее сообщение и увидел, что в моей шутке слишком большая доля правды оказалась.

Многие кинематографисты за такое утверждение вас без хлеба съедят. Старые. Советские. Которые умели снимать кино и понимали в нём. Данный пример не означает, что все должны бежать в кинотеатры, но хорошо демонстрирует простую вещь: вы думаете, что жонглируете истиной, а на деле занимаетесь эквилибристикой с приглянувшимися вам штампами.

Здесь у каждого индивидуальная история взаимоотношений с прекрасным. Когда вы рассказываете о своей - это интересно, а когда пытаетесь нащупать во мраке резиновую аксиому и натянуть её на всех присутствующих - это скучно.

2 лайка

В 90% случаев на живом концерте (я говорю не про акустические, а любые вокально-инструментальные выступления - хоть джаз, хоть металл, хоть попса) в неподготовленном зале (условно - не в консерватории или других специально построенных зданий, а это в большинстве случаев под акустические выступления, причем под конкретный состав “группы” - или солист в конкретной точке зала, или оркестр), такого качества и погружения как на собственной системе вы не получите. Драйв получите, единение с окружающими, возможность поорать. Эмоции, безусловно, будут (хотя иногда такое Г звук, что только отрицательные).

  1. Где правильное стерео, давление, сцена и проч. в зале? Обычно там, где стоит звукорежиссер. Обычно там зрители не стоят :slight_smile:
  2. Все усиление в концертной индустрии давно на процессорном D-классе, обработка на пультах - так же в цифре. Без эквализации не обходится ни один концерт.
  3. Огромная куча источников звука (и боковые и центральные кластера, и дилеи, и фронтфилы, и мониторы со сцены до кого-то могут долететь) и, соответственно, огромное количество переотраженки, победить которую на концерте можно только одним образом - надавить побольше во всех точках зала.
  4. Всякие косяки - исполнительские (что-то перепутал, где-то воздуха не хватило), аппаратурные (сработала защита, не пропатчили процессор, не успели что-то смонтировать, хреновый драмшилд итд), человеческие (не успел опустить уровень на канале, какая-то из АС в клипе постоянном) - на концерте не редкость, а в студийных записях - скорее наоборот.
  5. Чем больше размер “помещения” - тем хуже будет ситуация. Про улицу вообще молчу.

Не спорю, есть люди которые от бутлегов тащатся, а все студийное, по их мнению, не живое, не настоящее. Но это не про качество.

А так, любимая музыка и через динамик айфона цепляет, чего уж.

5 лайков

Как мнение-норм, как истина…
Как музыкант, могу сказать, что исполнение произведения-совсем отдельный кайф.
А то что кино пофиг где смотреть-ну так у вас не было нормального дк :grin:

говорят же вам

и у меня огромное количество подобных записей - они сами по себе являются самостоятельным произведением искусства… как и фильм отличается от театра, так и студийный проект отличается от дающего концерты

1 лайк

Ну и не будем забывать мёртвых исполнителей и редкие записи.

2 лайка

Да и вообще, как вы это представляете?
Вышел 11 января At the gates новый.
Нужно ждать, пока они с концертом приедут?
А если никогда не приедут?

Ну не скажите.
Ниже отрывок фильма, который я смотрел в хорошем кинотеатре.
Хор звучит потрясающе, лучше чем дома на стерео, в тыщу раз. )

А мне показалось, что вас как раз волнует более всего то, на сколько популярно именно ваше мнение. Слава Богу, я не озабочен подобными переживаниями. Так что, останемся при своих.

Я имел ввиду, что построить приличный домашний кинотеатр, задача вполне посильная. И после этого можно смотреть каждый вечер кино, с не меньшим удовольствием, нежели в публичном кинотеатре. Моя последняя инсталляция была, примерно четыре метра экрана по диагонали и 2,5кв звука от JBL, со всеми необходимыми настройками аппарата и помещения. Вполне себе масштабная картинка и звук получились. А вот, к примеру, приглашать каждый вечер, на домашний концерты, любимые музыкальные коллективы…
Ну, вы поняли.
Суть проста. Кино, это кинопленка или файлы на диске. Хоть дома, хоть где угодно. И их можно тиражировать, в любых количествах. И сколь угодно раз воспроизводить, в любое время и любом месте. Это даже проще, нежели писать хорошие копии известных картин. А живые люди, исполняющие музыку тут и сейчас, это всё же живые люди. Каждому персонально не растиражируешь.

Это само собой. Читайте внимательнее. Я же не утверждаю, что прослушивание записей в чём то порочно и это надо исключать из обихода. Да и это было бы странно с моей стороны. Со стороны человека, который более 30 лет зарабатывал на хлеб именно звукозаписью. Я лишь утверждаю, что между живым концертом и записью лежит пропасть, по части непосредственного духовного опыта.
Да, имитация может быть весьма достоверной, но это именно имитация и не более того. И утверждаю я это именно потому, что много лет просидел в студии и за концертным пультом. А потому очень хорошо запомнил как воспринимается музыка в момент исполнения и уже через пару минут, в записи.

Не, Алексей, не согласен с Вами.
Контент всё таки разного качества.
Для кинотеатров профессионального качества.
Для дома, это для бытового использования.
Мне так это видится. )

Разница в контенте лишь в разрешении файла, который нужно растягивать на экран бОльшей диагонали. Аудио дорожка ничем не отличается. Поверьте на слово профессионалу. :wink:
Для диагонали в четыре метра, качества BD - вполне достаточно. А 4к и подавно.

Не, видео не трогаем.
Хотите сказать, качество с киноплёнки и качество звуковой дорожки с BD одно и тоже?
Я бы усомнился.
Но Вам видней.

От внутреннего камертона.

1 лайк

Это с чего вы взяли?
Тем более утверждаете, что это “объективная реальность”.

Слушаю мп3 с ютуба )

Верните точку опоры мне !!!

1 лайк

Dos moipu sto, kai tan gan “kinaso”