🥢 Об аудиофиле и точке опоры

Лучше иметь много точек опор - чтобы точно не потерять равновесие :roll_eyes:

1 лайк

Отрыв башки или Домик разрушен. Опора у меня - голос. Причем любой, мужской, женский, по жанрам будь то опера или рэпчик. При смене компонента начинаю гонять вокал. Если переключить не тянет то уже хорошо. А если мурашки по коже то сразу брать. Причем даже вроде бы уже устаканилось, а ннет… Оно или хуже будет с новым компонентом или новые мурашки побегут.

Встречаются два приятеля. Один спрашивает другого: как дела, как жизнь, какие проблемы?
— Вроде нормально, всё более-менее не плохо. Но на днях купил ёлочные игрушки, а они оказались поддельные.
— Что, не красивые или рассыпаются в руках?
— Нет, игрушки очень красивые, сделаны на совесть, на ёлке светятся, играют красками… но, ты понимаешь, не радуют

Три года это, конечно, доху… очень долго.
Но наблюдение очень меткое, всё верно подмечено. Такая проблема существует и с этим надо что-то делать.

1 лайк

Ну… если бы очень жгло, взял бы раньше. Это не так, что я в бутылку из-под “Советского шампанского” по рублю клал раз в неделю, отрывая от “Дошираков”, и копил ))) Я редко поднимаю верхнюю планку, о том и речь. А 800-ки для меня стали именно таковой. По совокупности.

А надо ли? Я для себя рассудил, что как раз не надо. Я к чему и клоню: для спонтанных радостей существуют баргины и не слишком дорогой винтаж. А для уверенных и жирных точек над i есть обдуманные и в какой-то степени выстраданные покупки. И то и другое клёво и ценно. Но штука в том, что мало кто так поступает. Когда люди узнают, что у меня дохрена железа (и оно, скажем так, не флагманское), они обычно пальцем у виска крутят: ты бы мог продать всё и купить одну крутую железяку. А вот в том-то и прикол, что не могу и не хочу.

1 лайк

Вот тут интересный вопрос - “и в какой-то степени выстраданные покупки”. Что бы выстрадать надо понимать чего ты хочешь и что можешь получить. Когда тренируешься на баргинах это понимание приходит. А вот что бы с ходу осознать … возможно ли это ?

Попасть пальцем в небо - да. Просто купить и остаться довольным - да.

Осознать - нет.

Чеканный мем! Иди, потренируйся на баргинах @Gibalok!

3 лайка

Есть время кидать камни и время собирать камни. Главное их не перепутать. :slight_smile:

Когда сетап совершенствуется ты можешь отвести время на выслушивание, сравнение, определение разницы или степени улучшения. Но когда ты просто получаешь наслаждение от музыки на определенной ступени развития сетапа, то это и есть время собирать камни.
Вот когда такого времени уже не остается - все превращается в постоянную гонку за призраками.

При этом такая гонка за “баргинами” или гонка за лютыми хиендными компонентами по сути одно и то же. Отличается только цена объектов гонки. А суть не меняется.

3 лайка

зависит от точки опоры ))

Обдуманные решения - да.

необязательно

1 лайк

Меня не нужно в этом убеждать, я же писал выше, чем руководствуюсь при выборе новой техники.

Но опыт общения с коллегами по увлечению показывает, что я со своим подходом нахожусь в меньшинстве. Люди в целом любят, чтобы “быстрее-выше-сильнее-дороже”, а остальное рассматривают в лучшем случае через призму компромисса.

Хотелось бы понять, бояре, что у вас точка опоры? В чем вы вообще не сомневаетесь? От чего отталкиваетесь при оценке? Какой ваш эталон?

Картинка в первом сообщении не случайна!

Нахрена вообще эти сетапы нужны. Собираешь сетап который требует дальше его совершенствовать и тратить деньги и неврозить.

Первое и основное:
Возникает ли при прослушивании эффект “залипания”, когда не хочется думать о фактических/физических параметрах звука, просто слушаешь и не хочешь выключать.

4 лайка

Только в субъективных впечатлениях, прошедших проверку временем. Проще говоря - нужно купить и какое-то время владеть, чтобы хорошо изучить железяку и свой отклик на неё. Иначе никак.

Я знаю парадигму звука, который мне нравится и могу её описать. И новую технику я оцениваю на предмет соответствия этой парадигме. При этом некоторые железяки я иногда покупал по принципу “от противного”, чтобы проверить, всё ли осталось без изменений и на практике выяснить, не потянуло ли меня к другому звуку. Но этот этап уже позади, наверное.

Это как с вином. Я опытным путём выяснил, что люблю полнотелые вина в дубе с неагрессивными танинами. Это мой базис, а остальное - эксперименты и аутопровокации. Звук, кстати, люблю такой же: неяркий, плотный, густой, с мощным басом и насыщенной нижней серединой. Сейчас меня интересует улучшение артикуляции звука при сохранении описанной концепции звучания. Техника, которая даст искомое за приемлемые деньги, будет мне потенциально интересна.

Но это на тяжёлой музыке, подача оркестра мне интересна иная, так что на самом деле у меня в кармане две парадигмы и, как следствие, две системы под разную музыку.

2 лайка

Как хорошо сказал товарищ. - про 2 парадигмы . У меня тоже две системы - каждая под свой стиль музыки . Конкретно под металл , хард , а вторая под блюз , джаз . Какое у меня настроение на данный момент - такая система в работе .

Музыка, это искусство, которое существует только здесь и сейчас, в момент её исполнения. Запись же, это консервы. Несомненно, что звукозапись, сама по себе, это тоже искусство, но скорее сродни искусству таксидермиста (много лет отдал этой профессии).
А то, что ищут аудиофилы, это как поиски эмоций при общении с резиновой куклой, вместо живой женщины. Это совершенно не наказуемо и ни в коем случае не порицаемо. Но как мне кажется, это надо всё же различать. Да, это хобби, это интересный путь познания, но это не живое общение с музыкой, а имитация этого процесса. Несомненно (для меня), какую то часть в этом играет синдром шоппинга. Т.е. желание приобрести и в дальнейшем владеть новой высокотехнологичной игрушкой. Я и сам этому подвержен, хотя с годами всё меньше.

Собственно, к чему я всё это? К тому, что надо различать точки опоры. Одна из которых находится в области искусства )непосредственного контакта с музыкой), а другая в области самопознания, исследований в области акустики и в каком то смысле банального мещанства (собирания железок и гласного или негласного соревнования с себе подобными). Если же решить, что это можно смешать и всё это лежит в одной плоскости поиска, то тогда ничего не получится, кроме потребности в личном психоаналитике.
Я так думаю…

Мне кажется первична партитура, исполнение может быть разным, есть произведения возрастом несколько веков, если они волнуют людские души по сей день, значит не важно как их исполняют, вживую или на носителе.

1 лайк