🥢 Об аудиофиле и точке опоры

Любопытства в сторону музыки, железок или эмоций?

Во все. Это тоже бегство за дозой, но с пониманием что есть точка опоры :slight_smile:

1 лайк

Собрать себе надо систему, которая эмоции приносит по бюджету, а далее уже если и копать, то за интерес. Понимая как и куда откатить если что.

1 лайк

Мне кажется каждый должен набить свои шишки. Это как аудиоинициация.

4 лайка

Ну До этапа построения своей точки опоры без этого никак. Я о том что качество звука и сравнение его с живым никак ей быть не может

Вот у @bogatovandrey - система с отличной точкой опоры. Несмотря на то что Звук черного Найма меня сейчас не устраивает по разным причинам, именно в этой системе у меня была наибольшая иллюзия присутствия в зрительном зале, с соответствующим эмоциональным выхлопом.
Пусть тембры по моим представлениям ненатуральные и все такое, но в контексте результата - нафик тембры. В т.ч
Аудиофильский результат получения HiFi у себя дома достигнут.
Но тут я хорошо отдаю себе в этом отчет.
Ещё раз предлагаю ознакомиться с основополагающим манускриптом одних из основателей HiFi записей.


На первых страницах все сказано. Натуральный звук не достижим - а иллюзия да

7 лайков

Laurel Audio и Yanni Audio

3 лайка

Вот, да! Это первоочередная смысловая первопричина. Если вы замечаете, что музыка интересна менее чем перебор железа, то шансов построить законченную систему почти нет. По-моему так. Потому что законченная система будет просто не интересна.

Перебор железа тоже себе развлечение. Ничуть не хуже коллекционирования марок или ещё чего-то. А прослушивание эдакий слуховой спорт - почему бы и нет… Это не хорошо и не плохо, просто надо для себя осознать, что бы не обманываться.

Уже писал где-то, самое сложное это понять что чего стоит. В смысле какое умение системы стоит каких денег, какие вообще бывают умения, как они взаимосвязаны и где их искать.
А затем уже можно понимать нужно ли оно именно тебе и что нужно первее.

Для меня лично, понимание что чего стоит добылось чтением форума и участием в турах. Поначалу, думаю, был ложный путь, казалось что где-то есть грааль в виде конкретной марки и модели усилителя, акустики и т.д. Хорошо, что быстро дошло что искать надо не модель, а свойства.

8 лайков

У некоторых аудиофилов почему-то это вызывает комплекс какой-то. Кмк если на социализацию не влияет, деньги все семейные не транжирит и прочие признаки девиантного поведения отсутствуют — то можно развлекаться в свое удовольствие. Можно подумать, что от глубокого погружения в музыку у кого-то нимб вырос или что-то такое возвышенное приключилось, тоже потребительство, пусть и чуть более духовное…

7 лайков

Не ну у кого-то приключилось. Инструмент освоил или в критики пошёл. Другой вопрос, что для того чтобы воспринимать и анализировать музыку тоже неслабые усилия нужны.

1 лайк

Про освоил инструмент — если это не на уровне вклада в мировую культуру или хотя бы стабильного заработка на хлеб, то это все то же хобби, ну еще чутка более творческое. Усилия для анализа музыки туда же, профит разве что в отсрочке альцгеймера :slight_smile:

Ну правда, Антон, это все лишь разные грани одной развлекухи. Созидательные хобби мне тоже больше по душе потребительских, но в плане потреблять звуки или музыку — дилемма выеденного яйца не стоит.

2 лайка

А что плохого в хобби? Да и зарабатывать лабухом в кабаке-сильно на любителя работа.
Дилеммы по факту нет, поскольку тут не 2 точки зрения, а даже поверхностно больше-аудиофилия, меломанство, филофония, муз. Инструменты и композиторство ну и обзоры на музыку или железки. А ещё музыкальное искуствоведение и Дуй всего и вся.

А я че говорил о плохом? :slight_smile: Я только о хорошем. И что противоставление “слушать музыку (Музыку!) или звуки” как будто-то первое как-то особо ценно оно в общем-то ложное, каждый точит как хочит (тм). Фсе :slight_smile:

Не, дрочит-то конечно, как хочет, но долговременные последствия слушания музыки для человека более положительны, чем слушания звуков. Просто по личным наблюдениям. :grin: Хотя адекватные люди обычно совмещают. Я за комплексный подход.

1 лайк

С точки зрения хобби, наверное, от чего больше эмоциональный выхлоп, тем и стоит заниматься.

1 лайк

Перебор железа может иметь положительные последствия.
Я вот, например, начал слушать много хорошей музыки, которую мне раньше и в голову не пришло бы слушать. И делаю это каждый раз с бОльшим удовольствием. А с железом, на определённом уровне успокоился. Выше головы не прыгнуть.
Если появилось желание потратить деньги, лучше купить хороших пластинок или CD, в крайнем случае :smiley:

9 лайков

Есть такой момент.

А мне очень запомнился пост @KuzAlex 🎦 Видео систем на Youtube или мебель по фотографии Прийти к этому наверное можно только как в игре сапер - открывая клеточки. Ничего ужасного в переборе компонентов не вижу, только дорого и долго.

1 лайк

О левом и правом носке, квантовом дуализме в нашей следующей серии — Темы, отмеченные тегом об-аудиофиле

Вопрос интересный. Железки я люблю не меньше музыки, а уж перебирать их и владеть ими – моя страсть. Но никаким аудиофилом себя не считаю, ибо для меня ключевой критерий аудиофилии – стремление к улучшению системы. Звучит логично: любая новая покупка должна быть субъективно лучше имеющейся, иначе она бессмысленна. Но лично я в это не играю.

Для меня во главе угла находится получение нового слухового опыта (ради осмысления и прочувствования), а я давно подметил, что прямой связи между “качеством”, “ценой” и “эмоциональным выхлопом” в нашем деле нет. При этом у меня есть внутренняя планка субъективного качества. И железки, которые не могут её взять, у меня дома не пропишутся.

Рискну обобщить: у большинства коллег по хобби подобную планку задаёт самый лучший компонент в системе, который автоматически становится своеобразным авансом и раздражителем: под него “нужно” подтягивать уровень всех остальных железок. У меня же её высоту определяет компонент худший, но тем не менее активно используемый и приносящий мне свою долю удовольствия. А вот пространство, разворачивающееся между “лучшим” и “худшим”, – это поле для моей активной игры. Именно здесь я чаще всего ищу, покупаю, продаю, расстраиваюсь и радуюсь. Но про верхнюю планку тоже не забываю и, хоть и редко, тоже повышаю её, опираясь на полученный и осмысленный опыт.

Есть и ещё один интересный момент: к дорогим покупкам как правило готовишься долго (выбираешь, копишь, вожделеешь…) и успеваешь эмоционально перегореть ещё до факта приобретения. У меня так было с Sennheiser HD800, которые я хотел купить около трёх лет, но всё как-то не складывалось. А потом купил и… просто владею. Нет, с удовольствием. Но это очень спокойное и взвешенное удовольствие. Понятное. Рациональное. А вот импульсивная возня с удачными недорогими железками (барг-и-и-и-ин!!!) способна дарить спонтанную радость совершенно иного свойства и качества. Я очень ценю это и стараюсь не лишать себя подобных радостей, не укрываться от них за стеной рационального снобизма.

Таковы мои певчие киты и музыкальные черепахи. На них стоял и стоять буду, а куда-то плывут они сами, я им не мешаю и не понукаю их :blush:

14 лайков