Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

Как ничего?
А записи?
Ну ещё совсем недавно.

image

в этом нет ничего плохого , так как человек - единственное живое существо на планете , которое платит за то , что бы жить .

лучше быть нужным , чем свободным )))

А можно ведь поговорить о Аудиофилии/Меломанстве как таковой с теологического ракурса…
Мне думается очень интересная тема.

Но другая. Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Дмитрий, расскажите почему на этом ресурсе количество тем уходит в бесконечность?? Таким образом ведь все разделяются??

Потому что структура и системности немного спасают от смысловых помоек.
Хотя бы чуть чуть.

Читать бесконечный, бессистемный, оффтопичный бред мне не нравится.

3 лайка

Согласитесь, что тезис неоднозначный. Он предполагает нахождение баланса между специфически аудиофильской капризностью и меломанской разборчивостью.

Разборчивость сужает выбор, но делает его осмысленным.

В противном случае, радоваться не пойми чему, мне кажется, по меньшей мере наивно, хотя психологически спокойно. Кто-то, возможно, найдет в этом и элементы мудрости. Но это точно не аудиофилия.

3 лайка

Как говорится всякое дело мера красит
Скорее он предполагает меру - жизнь так коротка…
Совершенству нет предела и можно гнаться за ним, забыв ради чего все это - ради прослушивания музыки, которое очень часто приносит удовольствие и на штатной акустике авто с смартфоном по блютусу
Файлы - отличный компромисс. Да и честно говоря на последней выставке в Сокольниках комнатка с бобинами и динами играла отлично, но и файловые комнатки играли не хуже

2 лайка

Тут каждый выберет свой уровень погружения. Но купаться в луже и убеждать всех, что ты познал глубины глубин как-то смешно. Но купаться в луже никто не мешает :slight_smile:

Отличный компромисс когда моря рядом нет. Несомненно.

1 лайк

Многим больше нравится плавать без дайвингового костюма и наслаждаться ветерком
Я никого не убеждаю - говорю свои ощущения от прослушивания в Сокольниках
Вряд ли где то мне еще доведется послушать топовые катушечники с топовыми записями…

А точно топовые и то и другое?

Выглядели крайне достойно - как говорится смотришь - видишь весчь
Такие огромные, напольные
А про записи менеджер говорил, что это именно первачок

Когнитивные искажения при восприятии и оценке аудио ога.

Первачок чего?

Студийный
Врал небось…

Так я глухой, не искушенный меломан - мне простительно )

Такая аналогия о противоположном, в пользу как раз более совершенных систем. “Плавать без дайвингового костюма и наслаждаться ветерком” - это возвращение к природе, к естеству.

Применительно к музыке - это возвращение к живому акустическому звуку.

И здесь подойдут только более совершенные системы, дающие не синтетический суррогатный звук (дайвинговый костюм), а более живой и натуральный (свежий бриз).

1 лайк

Одно дело - аскетизм в удовлетворении низших потребностей, другое - аскетизм в удовлетворении высших потребностей.

Отказ от золотого унитаза в пользу керамического не ухудшит результат того процесса, ради которого он придуман.

Но отказ от рояля Steinway & Sons в пользу пианино “Красный октябрь” на качестве восприятия музыки скажется.

3 лайка

На основании опыта придерживаюсь другого мнения. Если вы слушаете живой звук в качестве зрителя, то подойдите к инструментам на расстояние одного-трех метров в условиях относительно компактного помещения и обратите больше внимания не на избыточную микрофонно-студийную детальность “как в записи”, а на особую естественность живого звука.

Ну, а если вы держите живой инструмент в своих руках и играете на нем или соприкосаетесь с акустическим роялем через клавиши и звук слышите не только ушами, но и через пальцы, и через все тело, и не в стерео, а в 3D - это вообще особая тема!

С помощью воспроизведения записей можно достичь в результате неимоверных усилий лишь некоторого подобия впечатлений. Здесь дело не в избыточной детальности и не в разрешении только. Сами акустические волны рождаются по-другому, геометрия фронтов акустических волн другая! И не только это.

По сравнению же со среднестатистическим концертным залом, когда вы удалены от исполнителя, запись действительно может звучать и информативнее, и интереснее.

1 лайк

Концерт - это спектакль о музыке. Винил, CD, файл - это с лучшим или худшим типографским усердием напечатанный рассказ о музыке. Читаемый рассказ часто бывает гораздо содержательнее и интереснее спектакля. Мне совсем не понятны мотивы, по которым концерты выбираются в качестве эталона качества воспроизведения. В большинстве случаев для рядового слушателя в просторных концертных залах нет в них такого качества.

Когда стоишь рядом с пианистом, буквально рукой касаясь рояля, на котором тот играет - это сама жизнь о музыке, хотя и пассивная - в отличие от активной музыкальной жизни самого музыканта. У меня такие ассоциации и приоритеты.

И когда система воспроизведения максимально приближается к тончайшим нюансам соответствия звучанию живых инструментов, для меня это в тысячу раз ценнее странного пародирования звучания абстрактной концертной сцены.

3 лайка