Об аудиофиле и догмах

Было бы забавно из этого всего сделать голосовалку с мультиселектом

3 лайка

Можно по каждой догме сделать голосовалку с вариантами: согласен / бред :slight_smile:

3 лайка

Что то всё в кучу.

3 лайка

Все это догмы, в которые верит множество людей, причём часто слепо, не проверяя на собственном опыте. Каждое из этих высказываний мне приходилось слышать/читать далеко не один раз, потому и запомнились.

3 лайка

Да!
Голосовалка будет весьма кстати.
:grinning: :+1:

1 лайк

свежее: Короткие межблоки по звуку хуже.
(см. тут, “я тоже теперь меньше метра не делаю”)

3 лайка

Самая главная же догма, еще со времён Аристотеля: Моя Система находится в центре Мироздания, китайское не играет :slight_smile:

5 лайков

Ну, кстати, вполне себе в тему:

Миша о том, почему не нужна никакая акустическая обработка для домашней акустики, что класс А типично шелковист, а лампы на 90 процентов на рынке все играют лампово (мутно, пушисто, тепло).

1 лайк

Сходил сегодня послушать звуки настоящих инструментов. Теперь знаю как должно.

и какие выводы относительно звучания своей системы?

Несколько наблюдений (с пятого ряда):
оркестр сливается в единое звуковое полотно, без “дыр” между группами инструментов, на многих записях этого ощущения нет
смычковые инструменты звучат как одна большая масса, никаких сверх-деталей там не слышно
скрипки, ксилофон, колокольчики в жизни звучат мягче и теплее, чем на многих записях
без сабвуфера нереально воспроизвести большой барабан должным образом
локализация звуков в зале довольно условная

4 лайка

Совпадает с моими выводами с предпоследнего ряда!

1 лайк

От размера и количества басовиков в ас зависит. Когда в каждой 2х12" и 2х400 на нч вполне реально. Наблюдения по оркестру точные.

1 лайк

Наверное. Но тут важно не просто воспроизвести, но и сделать это с правильной громкостью в точке прослушивания. У меня примерно такую громкость дает подъем НЧ в 6-8 Дб относительно средних частот.

1 лайк

От записи зависит ещё.
И от расстановки, и от положения точки прослушивания в кдп.

Вот что попалось в дзене Аудиофильский плейлист от CNET, который проверит ваши колонки и наушники | iamhear | Яндекс Дзен

еще и тут: [3448 итд.]

Катушки лучше кассет.
Все старая аналоговая техника невосстановима и так далее

Ещё можно добавить:
Focal красят звук
WA не играют рок
первопресс всегда звучит лучше

WAF - враг аудиофила.

1 лайк