О влиянии неподключенных кабелей и выключенных компонентов

В качестве гипотезы: :thinking:

Очень похоже на создание дополнительных колебательных контуров или изменение параметров уже имеющихся колебательных контуров за счет антенного влияния подключенных только с одной стороны кабелей. Косвенно, подобный эксперимент добавляет информацию к теме влияния межблочников, как таковых. Большинство склонно сосредотачиваться на их проводимости, а правильнее, видимо, говорить о них, как о рабочих компонентах колебательных контуров.

3 лайка

Это сильно зависит от продуманности конструкции преда или интегральника, но в любом случае самый лучший результат будет только с одним подключенным источником.
Как тут не вспомнить общество двух розеток, хотя они сами это в причинах не рассматривают, а зря…
Со всеми устройствами с не одним входом тоже самое.

6 лайков

Попробуйте все свободные входа закоротить на землю: существуют такие заглушки либо можно самому сделать из неиспользуемых рцашек (не нужно дорогих, достаточно простых (немагнитных)). Это будет технически правильно и как правило дает наибольший прирост в звуке из этих игрищ. Один подключенный источник со всеми закороченными свободными входами дает наилучший результат.

3 лайка

немного об общедомовой ТВ-антенне

собственно само телевидение в нашей семье никто не смотрит уже лет 15 минимум - даже ребенок впервые узнал о телеканалах у бабушки - дома только диски и видеофайлы с флешки :wink:
но по какой-то причине (не думая действуем по старинке) приходящая в дом ТВ-антенна подключается в гнездо телевизора :frowning_face:

в доме нет заземления в розетке, у всех аппаратов в системе не подключена земля в сетевых кабелях… однажды заметил, что если отключить ТВ-антенну от телевизора, на некоторых аппаратах, связанных между собой, на корпусе появляется потенциал - проводишь пальцем и чувствуется сильная вибрация… подключаешь обратно антенну к телевизору, вибрация полностью исчезает… ну и подумал, что от антенны только польза, видимо заземление через неё как-то получается? (плеер CXU соединяется с телевизором по hdmi, а с другими аппаратами межблоками - а через ТВ-антенну потенциал со всей системы уходит?)

недавно решил проверить - а на звук то как влияет?
отключил антенну - стал слушать - вообще систему не узнаю :relaxed:
все стало яснее, прозрачнее, больше воздуха вокруг каждой ноты - при этом бархатистее как-то звучит, красивее реально :heart_eyes:

оставлю теперь так - несмотря на вибрацию на корпусах звук то лучше!

6 лайков

Когда заехали в квартиру при ремонте выдрал антенну до самого подъезда) И не жалею)

3 лайка

отвечу в этом “эзотерическом” уголке

мне представляется так, что все объединённые между собой аппараты образуют единую систему (единый электрический организм, если угодно) :octopus:

и на общий звук этой системы ощутимо влияет подключение любого нового компонента (любой кабель подключенный к любому из аппаратов, даже не работающему в данный момент… или новый аппарат, включенный в тот же распределитель… да всё, что в розетки этой квартиры включено, в конце концов имеет значение)

поэтому нужно сравнивать именно ту конфигурацию, которую собираешься слушать позже
а лишних элементов никаких не должно быть подключено
сам удивлялся пока не дошел до этого осознания: почему, когда сравнивал два кабеля между собой методом переключения входов, звук был один - потом вроде определился, отключил лишний кабель, а звук совсем не тот :frowning_face:

более того - иногда сложно вычленить характер самого кабеля - потому что всегда вокруг много влияющего окружения…
например, если к усилителю подключено несколько кабелей (на несколько входов), звук получается усредненным через каждый кабель, и разница в характере менее заметна становится… грубо говоря через “тощий” светлый межблок заиграет телеснее и сочнее, если рядом подключен басовитый Фуру FA-aS22 :wink:

думаю именно по этому провален эксперимент с вешалкой
если рядом включено несколько хороших кабелей и вешалка - звук и через вешалку может быть норм, и на соседние кабели примешивается влияние вешалки - разницу сразу и не заметить
нужно соединить источник с усилителем вешалкой - и больше ничем - и так уже слушать
а потом вешалку на аудиофильский кабель заменить
вот тогда разницу будет слышно
а любые переключения между входами или использование дополнительного селектора при сравнении акустических кабелей - это тупиковый вариант для сравнния

4 лайка

Именно, причём по сигнальным кабелям.

я вообще отвязал источник CXU от ЦАПа наушниковой системы - оптикой подключил
и результат в итоге самый лучший получился!

хотя на цифру, идущую по оптике, всё-равно влияет любой аналоговый межблок подключенный к CXU
ну или проблема в распределителе, через который так или иначе аппараты объединены силовыми кабелями

Да, всё дома связано силовыми кабелями…

1 лайк

и тут мы плавно приходим к идее использования РТ - к чему я ещё не готов :wink:
я пока просто использую все эффекты взаимовлияния для тонкой настройки звука

А аппаратура ещё и замкнутыми контурами одновременно через сигнальные и силовые кабели - к вопросу о “последнем метре”.

Тут в первую очередь встаёт вопрос про устройство системы заземления и отдельных линий питания.

Вешалки придают звуку душевности. Это факт! :grinning:

В моём усилителе так же задействован один вход из четырёх. Остальные были заглушены штекерами RCA. Вроде бы даже немного разница была слышна между разными коннекторами.
Решил попробовать неподключенные кабели и офигел. Слышно, как будто кабель меняешь. Если это стоковый межблок, появлялась резкость и жесть. От нормального кабеля - разрешение, мягкость, масштаб.
Там столько разных вариантов можно подобрать, даже не знал, что такое возможно. После нескольких перетыков получил такую увлекаловку и мягкость тембров, какой раньше не было и вряд ли возможно получить, сменив только один задействованный кабель.
Спасибо за идею! :grinning:

5 лайков

Что же творится на студиях, опутанных кабелями, работники которых в массе своей в кабеля не верят и в них не играют?

4 лайка

На студиях все аппаратура заземлена правильно. И все соединения без изотерики.

Там никому не придёт в голову отключать экраны или земли в кабелях или ещё чего плести и т.д.

в студиях не важно что творится, после записи идет полная обработка всего и вся, что лишнее уберут, что нужно добавят… Так же как на фотосъемку с прыщем придти - потом на посте уберут и не заметишь даже)

Это все объясняет, там не слышат потому что при таком количестве кабелей замена одного ни на что не влияет :slight_smile:

1 лайк

Терминаторы цифровых разъемов уже давно отслушивают.

Больше года на сетевой колодке воткнут неподключенный сетевик, заметил,что без него некомфортно, подключил еще гидру из47 лаб, тоже висящую в воздухе, стало еще лучше.

5 лайков