О начинающем аудиофиле

Вот именно что “чего-то”. :wink:

1 лайк

По другому понять что нравится не получается, разве что повезет услышать готовое у кого то. Скопировал с одного форума, очень с человеком согласен исходя из своего более чем скромного опыта:

не стоит забывать, что система в руках увлечённого человека, явление не статичное. Никто не приходит в аудио со знаниями даже собственных звуковых вкусов

Когда я входил в большое аудио я даже не знал, что разница в “оттенках” звучания может быть настолько сильная) Как бы мой любимый прообраз звука сформировался из звучания LG G3, покупая свою первую систему, я даже не задумывался о таком разнообразие… Она меня полностью разочаровала с первой композиции, но тогда усвоил один важный урок: “Слушай, а не покупай”, который привел меня ко второму: “Если не знаешь как звучит, стоит глядеть на ликвид”

Фактически я знал чего хочу, только не понимал, что мир больше, чем я думал

5 лайков

Ирония еще в том, что первая моя предполагаемая система у меня не построилась, тк компонентов не было на вторичке)))
Спустя 4-5 месяцев я взял все то, что хотел видеть в первой своей системе и по сей день для меня эта одна из любимейших связок :slight_smile:

Обобщать конечно дело не благодарное, понятно что у всех будет своя история и свой подход. Вам нравился определенный звук, он до сих пор вам нравится?

он нравится и сейчас, но после стерео-путешествий отчасти снял с себя это ограничение)
Сейчас я уже больше в меломанию, аудиофилия превратилась в хобби, мне интересно послушать больше всякого разного, чем искать “святой грааль” :slight_smile:

Поймал себя на мысли что еще пару лет назад вопрос - нравится ли вам звук, поверг бы меня в ступор, Звука как отдельной от музыки характеристики для меня не существовало. Были знакомые у которых класно играло пожалуй и все что мог сказать о звуке.

3 лайка

Фантазер.
Ты меня называаааала!

Тот опыт, который у Рустема-это кругозор. И его можно наработать условно бесплатно. А опыт в глубину и продвинутость-это сотни часов прослушивания одной хорошей системы в мелких движениях по её улучшению. И я хз, как это сделать не покупая. И стереотурами он не делается тоже никак.

3 лайка

Это в мечтах бедного китайца :slight_smile:

1 лайк

Чтобы стать авторитетом, начинающий аудиофил должен страдать.

2 лайка

В построении акустичеких систем опыта мало, но благодаря стерео-путешествиям появилось понимание :slight_smile:
Но в целом опыт имеется, тк наушниковых систем у меня было достаточно, с каждой из которых я пожил)

Не у всех есть время, желание и деньги идти путём аудио-самурая. Многие люди, понимающие, что такое хороший звук, ищут готовое решение: результат, найденный где-то на самурайских путях. С теми, кто говорит, что человеку невозможно годный звук отличить от негодного, не пройдя многотрудный, полный невзгод и опасностей путь аудио-самурая, я не согласен. Ведь необязательно быть ни поэтом, ни литературным критиком, чтобы распознать годность стихов Пушкина или Байрона. И сегодня простым смертным начинающим аудиофилам повезло: годные готовые решения начинаются всего с 850$. Братья Ли Си Цыны смогли сделать так, что качественный звук перестал быть дорогим видом спорта для миллионеров.

Нет, Михаил, заклинаниями про китайцев за 830 аудиофилом не станешь.

7 лайков

Мой друг купил в салоне интегральник Primare I30 прочитав хвалебный обзор в What Hi-Fi. Грел полгода. Ну нет музыкальности и всё, хоть убей. Вернул друзьям в салон. Ему дали на замену только что появившийся в продаже Hegel H1. Этот без прогрева зацепил своей музыкальностью. До сих пор живёт у друга в системе. А Primare видимо плохо грел :grinning:

1 лайк

Ещё интересный момент надо отметить. По мере накопления опыта у аудиофила появляются ценности, которые для не аудиофила ценность не являются. Иногда ложные.

3 лайка

Перфекционистом не станешь, а в филию втянешься, еще как. В алкоголизм ведь втягивает не Моэ Шандон.

2 лайка

С опытом вы оба поняли, что греть год это странно)

4 лайка

Год многовато, но минут сорок Хегель греть надо :grinning:

Главное фуфелом не стать!

Не просто “также” у себя, а только у себя. Толку не будет, если отслушать какой-либо компонент в чужом сэтапе, инсталлированном в КДП, которой у тебя никогда не будет, а потом тащить его в малосемейку и удивляться “куда подевался МЭДЖИКЪ”.

1 лайк