О начинающем аудиофиле

После того, как начинающий аудиофил обжегся о современный Cambridge Audio или Teac 503, его начинает манить мир старых мультибитов. Ведь у старших товарищей почти у всех старый мультибит.

И начинает начинающий аудиофил штудировать таблицу с чипами ЦАПов и пытается понять чем PCM63 лучше 1865, да разобраться какой цифровой приемник лучше.

Лучше, начинающий аудиофил, слушать системы, покупать б/у ликвидные цапы и получать ОПЫТ. Опыт — это единственное отличие опытного от неопытного.

11 лайков

Главное отличие опытного от неопытного сумма затраченных на “опыты” денег.

7 лайков

Конечно же, нет.

8 лайков

можно разом мульен потратить на одну систему или мульен на десятки разных сочетаний :slight_smile:

А можно в бюджетке всю жизнь копаться и удивляться, что ни чего не играет. )

19 лайков

Очень часто опыт от обеих этих вариантов как раз равносилен этой затраченной сумме. Дело тут в попытке “миллион разменять по рублю” на баргинизацию , либо попробовать выстрелить вверх в надежде получить “все и сразу”.

В бюджетке много играющих аппаратов, но там копаться сильно дольше надо :slight_smile:
И смотря что мы подразумеваем под “бюджетным”

5 лайков

Вы почему-то все время рассматриваете покупку. Опыт не подразумевает покупку.

И почему-то сразу дорогое. Покупку дорогого еще надо себе обьяснить опытным путем.

8 лайков

У каждого свой уровень и понимание “играющий”. )
Не видел я референсных по звуку систем из бюджетки.
Возможно не попадались.

Никто не запрещает покупать дорогое и не осуждает. Не переживайте.

3 лайка

Вообще считаю, что опыт 1 системы никак не равен опыту прослушивание разных связок
Тк не будет полного представления, как играет тот или иной компонент, будет знание как играет эта единственная система

3 лайка

Не возможно, понравшейся в чужой системе аппарат, интегрировать в другую систему и получить такой же звук.
Дома будет вообще по другому. )
Если Вы на туры намекаете, то возможно.
Но даже неделя прослушки для хорошего аппарата это мало.
Там даже нюансы не успеют проснуться, учитывая расстыковку-стыковку кабелей, хороших кабелей, а они долго в себя приходят. )
Моё мнение.

3 лайка

Вообще самый оптимальный вариант это заиметь небольшой опыт и начинать слушать разные системы и компоненты, ходить по гостям и шоу румам
Если есть возможность, конечно хорошо послушать также и у себя

3 лайка

Вообще ноль эмоций. )
У меня то всё пока пучком. )
Так, поболтать …

1 лайк

Я рассматриваю затраты. Покупка частный случай.

Вообще в аудио я всего-то год, наверно стоит меня называть наименее опытным здесь, но в первые полгода делал столь большие шаги, что смог отчасти нивелировать разницу :slight_smile:

1 лайк

Смею заверить ТEAC 503 в работе чуть тёплый, об него невозможно было обжечься.

6 лайков

Что есть опытный аудиофил то вообще? Как отличить от неопытного? Знает больше железок? Или владеет супер супер системой?

1 лайк

Имеет опыт в разных векторах постройки системы и имеет свой вектор

4 лайка

Первое ведёт ко второму?