О начинающем аудиофиле

А векторы с луны прилетают на розовых пони ? Или приходится их выбирать одного из ста ошибочных, набитых шишками и затратами ? Потом из ста удачных еще десять отобрать ,из них уже три, из трех один… который тот самый " свой намоленный вектор" (который завтра снова оказывается не граалем совсем - и все по-новой)?

Я не могу положиться на опыт человека который только “походил послушал” сто (пятьсот) сетапов и не выстрадал свой в итоге. Его опыт - это “теоретически знает как бы можно было сделать” , но не на практике. А практика это затраты времени, денег, сил, корректировка ошибок и снова по-новой…

11 лайков

Отчасти согласен, но я понимаю это как один из этапов. Конечно если просто так ходить опыт будет неполным, построение такая же неотъемлемая часть как и прослушка. Если был опыт прослушки с разбором, то и построение намного облегчается, остаётся только набивать шишки :slight_smile:

“Все врут” как говорил доктор Хаус, вот начинающий аудиофил начитается хвалебных отзывов из проплаченных статей или виршей продаванов и бежит за Тиком или Маранцем которые уже лет 35-40 как не звучат. Дома расстройство, как так все хвалят а у меня не звучит, опять нахваливая продает, круговорот г…а в природе. А на хорошую систему или нет денег или нет терпения собирать, хочется все и сразу, так не бывает. Без опыта личного ничего хорошего не получится. Ну и больше читать зарубежные обзоры, форумы, политкорректно, но правды больше.

3 лайка

Вот по моему опытный аудиофил от не опытного отличается пониманием того чего в звуке сколько стоит. На основании этого понимания он может приблизительно прикинуть сколько ему стоит потратить на очередной компонент, а сколько не стоит

7 лайков

“Давайте выпьем же за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями.” :grinning:

6 лайков

Так скучно!

Не похвалишь, не продашь.
В этом часто и заключается обман и череда покупок-продаж.
К сожалению.

Я бы так не сказал.

  1. Подплывая к водовороту аудиофилии, все мы рассчитываем решить проблему разом: купить систему, которая порадует хорошим звуком. Ни у кого нет в планах отслушивать шнурки, ОУ, штробить стены под выделенку и подкладывать “брусочки под кабелечки”. Или кто-то мечтал именно об этом, признайтесь?
  2. Большинство (подавляющее) на входе не знает, как хорошая система звучит, опыта не имеет, а потому ищет опору у продаванов и в мурзилках, форумах и прочих авторитетных сообществах, соответственно налетает примерно на одни и те же грабли, зависит от предпочитаемых источников информации и салонов. Думаю, все мы были свидетелями развода новововлеченного в салоне ушлым продаваном, расписывающим прелести настоящего хай-энд звука, параллельно включая младшие дали с недорогим японским ресивером. Но это все равно заметная разница с бумбоксом, и счастливый новичок становится обладателем классного пластмассового звука, от которого быстренько устает и начинает свой путь (или не устает и счастлив поныне, такие тоже есть в товарных количествах, но их не рассматриваем - не диофилы ибо.
  3. Какой опыт получает “уставший”? Реально никакого положительного. Он лишь узнает, что его система играет не очень хорошо (помним, критериев “хорошего звука” у большинства нет, это познается либо ухом, либо начитавшись форумов, где авторитетные гуру кратко скажут: “ты купил унылое г…, оно играть не может”). Дальше человеку новые выпуски мурзилок и новые гуру на новых форумах расскажут про “новых лидеров рынка”, о которых совсем недавно никто не знал или не воспринимал всерьез, ведь так? Новый круг опыта?

Счастлив тот аудиофил, который имеет представление о том, что ему хочется получить в итоге, каким звучанием обмануть слух наиболее эффективно и красиво. Ему остается только найти исполнителей. Путь тоже небыстрый, но он хотя бы имеет критерии, понятные тому, кто вступил на этот путь. А без понимания куда идти метания так и останутся метаниями, опыт будет мало применим и полезен.
Получить опыт звучания можно только прослушиванием разных систем: только так можно найти тот звук, который нравится, получить направление, в котором двигаться. Это естественно личное мнение, так как не ищу “правильный, нейтральный, честный” звук, а ищу тот звук, который нравится эгоистично мне - мирному меломану.

16 лайков

Как-то грустно почитав такую тему становится. Пусть аудиофила = путь спущенных в унитаз денег за опыт, который может быть и ложным, вечных терзаний и сомнений в поиске того самого выстраданного вектора. Где место получению удовольствию от музыки на этом пути? Есть такой правильный сценарий?

1 лайк

С опытом приходит понимание, есть потенциал у железки и его стоит раскрыть, или потенциала нет. Это я считаю самое главное.
Второй момент, опыт как и чем раскрыть эту железку с потенциалом.
И третий момент в процессе раскрытия, опыт понимания того, где в плохом звуке виновата железка, а где, что то стороннее. )

4 лайка

Пункт 2 особенно в точку. Вся жизнь в этом пункте пробежала.

это удел меломанов

2 лайка

Я пока не дорос до уровня аудиофила :grinning:

референсных нет, а играющие дешевые - вполне есть)

Моя главная проблема в качестве начинающего аудиофила в том, что я читаю гораздо быстрее и больше, чем зарабатываю :man_shrugging:, а ведь хочется попробовать всё-всё-всё! С другой стороны обнаруживаю, что открывать и слушать музыку и читать про опыт других в её воспроизведении - два соседствующих, но отдельных удовольствия.

8 лайков

есть такой сценарий. ваш. личный.

На счёт маранца не согласен полностью. На счёт тика - да. Тик мертвячина. Но опять таки смотря с чем сравнивать. А маранц мне зашёл. Правда я начал с 15 серии. А это уже от сотки в свое время. А мультибит это жиза … Просто кайф.)

1 лайк

Да и копаться не надо, кто надо уже покопались :slight_smile: Ноутбук на Вин10+Foobar - > конвертер Gustard U16 (250$) - > цап Denafrips Ares (600$) = Конец моим страданиям и разочарованиям, И сразу наступает хорошая погода.

Да, сегодня приобщение к миру Высокого Конца стоит всего 850$

2 лайка

Ну мы же об а-филах.
А в дешёвых нет голографичности, а без неё ни как. ))

А мне нравиться как играет моя система! Очень!
Я знаю что есть лучше, но всё-равно нравиться.

Надо для себя понять, что же ты хочешь на самом деле. Не общими словами, а конкренно. Вижу часто люди не до конца понимают что и зачем они делают. Говорят про одно вроде, а железку меняют про другое.

4 лайка