О Классической Музыке


Если бы не Рубинштейн , то когда бы я добрался до Брамса )))

5 лайков

“Мелодия” ещё способна удивлять ! )))
Тамошние меломаны за нашей Мелодией просто в драку, несмотря на весьма высокую цену. )))

3 лайка


Могу подарить кому интересно.
Забрать в Краснодаре


об абсурде замолвлю я слово , такое чего-то настроение

3 лайка

Международную книгу / Olympia еще попробуйте, в прошлом году тут обсуждали её :slight_smile: Тоже хороший бюджетный вариант для приобщения к классике. Много записей дойче граммофон, виктор, еми и т.п.
https://wyrgorod.ru/shop/subcategory_49_0.html

4 лайка

Peteris Vasks в исполнении очаровательной и талантливой Sol Gabetta

3 лайка

Переслушивал Прелюдии и фуги. Это так отличается от того Шостаковича к которому все (?) привыкли!

1 лайк

Этот знаменитый концерт знаком и любим многими. У меня есть несколько вариантов исполнения и на виниле и на КД с именитыми исполнителями…

Но вот с ним не было. А тут такой подарок недавно на " всемизвестном" и запись качественная начала 60х и представлена в 24-88.2.

Послушал с огромным удовольствием. Конечно великий музыкант! Не пропустите его ценители…

11 лайков

Мне этот концерт в Ростроповиче с Караяаяном больше. Не место тут длинной железок хвастаться, но именно на Аудионоте как-то услышал и понял на этой записи, насколько и почему Ростропович гений больше других. Все через себя.


Отличный тест для системы на сопричастность.

7 лайков

Могу тихо посоветовать Jacoline DuPre

3 лайка

О, да - солидарен с Вами! У меня он на CD!

4 лайка

Она конечно очень хороша ! Моё любимое исполнение с ней:

6 лайков

Конечно сама запись а также носитель и аппаратура на которой воспроизводится значение для сопричастности к исполнению значения имеют. Но исполнение конечно во главе угла!

А эту запись этого же концерта с Ростроповичем и Карло Мария Джулини не слушали? Запись в студии № 1 Эбби Роуд в 1977 году.

Сопричастность с винила хорошая . Но главное исполнение! У него с Джулини отлично тоже получилось.

9 лайков

Послушаю, спасибо.

А я таки нашёл у себя КД с этим концертом и где Слава с Караяном.
Послушал и сравнил там где он с Джулини.
Что сказать… У меня нет музыкального образования и конечно анализ поверхностный. Но на обоих записях Ростропович великолепен и звук его инструмента сразу узнаваем…
Насчёт дирижёров ничего сказать не могу. Вроде немного разные темпы. Но на виниле с Джулини не указана продолжительность частей- а засекать было лень.

Главное отличие в звучании оркестра. Вернее того как он записан. С Караяном запись 1968 года и в берлинской кирхе Иисуса Христа - там в 50-60х в основном записывала DG. А с Джулини это 1977 год и студия № 1 Эбби Роуд и там подход к записи звучания оркестра совсем другой.

Но обе записи однозначно рекомендую всем в коллекцию!

А вот запись с Пятигорским это вообще нечто…Меня во всяком случае поразила сильно и особенно его игра и невероятный звук его инструмента.
Есть в нём даже что то " цыганско- эстрадное " ( да простят меня музыканты))- но это невероятно прекрасно получилось… :grinning:

6 лайков

Тоже все послушал. Запись с Пятигорским и в общем обе с Ростроповиче различаются прилично смыслово. Munch с Бостонским дают интерпретацию -блокбастер. Очень эффектную, с эффектными динамическими перепадами. Ближе к саундтреку какому-то. Напротив Караян, да и Гулини делает из концерта больше повествование истории и Ростропович тут мастерски выступает рассказчиком. И для меня тонкости его нюансировка затмевают силу Пятигорского, хотя однозначно эффектно.
Вообще концерт с Пятигорским лучше записан, эффектнее и лучше слушается. Караяновская версия как бы скучнее но фоне, если просто воспринимать, но имхо красок больше.
Слегка натянуто будет, но вижу как примерно разницу американской и европейской культуры в общепринятом смысле.
Интересные концерты. Ярко видна разница и в чем цимес классики. Кому какое исполнение ближе.

9 лайков

Точно подметили! И про " блокбастер " тоже ( я про цыганско- эстрадное написал)) …только музыкальный. И записан таки лучше даже записи Эбби Роуд 1977года - хотя эта студия " веников не вяжет" и разница в техническом прогрессе аудиозаписи между началом 60х и 1977 довольно большая.
И в игре Пятигорского и Ростроповича большая разница. Разная техника игры и разный звук. Кому что нравится выбирает сам- но Пятигорский более музыкально " зрелищный" и давит на простые эмоции…
Таки это блокбастерный стиль :smiley:

6 лайков


Совершенно совершенно

6 лайков

Зашёл сегодня на " всемизвестный" и " Вах! "- что там вижу сегодня появилось в разделе хайрез классической музыки:

Королевский оркестр! Будет очень любопытно сравнить с оригинальной записью этого знаменитого альбома. У меня на САКД. На нём и оригинальное квадро ( 4.0) записи для квадро винила :

5 лайков