О Классической Музыке

У меня на виниле. :ok_hand:

1 лайк

К слову, сам он сообщал, что после исполнения Дю Пре он исполнять этот концерт более не будет.

Ученица обошла учителя )

(Источник не помню и цитирую очень грубо)

2 лайка

Кто любит балетную музыку Петра Ильича не пропустите ! На " всемизвестном " на днях появились две новинки (24-96). Одна с Андре Превин и LSO запись 1974 года “Спящей красавицы” :


А в 1976 году он с LSO записал " Лебединое озеро" . У меня есть на виниле. И очень нравиться и запись и исполнение :

Но на " всемизвестном" музыка " Лебединого озера" появилась с известным всем дирижёром из бывшей Эстонской ССР и скандинавскими музыкантами. Бренд записи славится своим мастерством. Обязательно послушаю и этот вариант!

12 лайков

Кто-нибудь может посоветовать хорошее (ну или… приличное) исполнение произведений для клавесина Рамо, исполняемых на фортепиано?
Особенно из «Nouvelles suites de pieces de clavecin (1728)» (пусть отрывки).
Интересно сравнить, как это будет звучать на фоно…

Навеяно прослушиванием.

Что-то «устал» от романтизма (слушал последнее время достаточно) и решил отдохнуть и «освежить» клавесин. Понравилось исполнение (или просто ко времени пришлось), дали послушать. Домашний комплект - двойник с Кристофом Руссе, но давно его не слушал.

Ну раз про Рамо упомянул, вплывает в памяти такая феерия (это опера «Галантные индии», но пьесса «Дикарь» есть и в упомянутом выше сборнике для клависина):

Уильям Кристи (американец, но признанный исполнитель французской музыки), Сандрин Пьо… :+1:

5 лайков

Наверняка многим знаком этот американский пианист ( родители выходцы из России)) - был очень популярен в 60х и в СССР в том числе.

И вот сегодня на " всемизвестном" подарок для ознакомления (24-96). Тут он с молодым Кондрашиным . Запись историческая.

Будет особенно мне интересно послушать и тут его Рахманинова. У меня на виниле есть его американская запись 2-го концерта ( 1960 год)

Ну и ещё на " всемизвестном" появились и " Картинки с выставки" - тоже его американская запись начала 60х. Интересно будет послушать и эту интерпретацию.

6 лайков
2 лайка

Не сговариваясь, со всемизвестным, хотя признаюсь только догадываюсь о чем речь, добавил вчера в ротацию

2 лайка

Да, записи Таро кобуз сразу при поиске выдал :slightly_smiling_face: (вот в такие моменты ценно наличие стриминга).
Но… ухо «зацепилось» за

3 лайка

Согласен, очень неплохо и звук несмотря на архивную запись очень хорош !

3 лайка

Может у кого есть эта пластинка? В советское время как то прошла мимо…
Но Мелодия и в этом году её переиздала. Интригует… :smiley:

Пожалуй, трудно было предположить, что пластинка под названием
«Лютневая музыка XVI–XVII веков» будет иметь настолько головокру

жительный успех. Что она выдержит множество переизданий, пережи

вет рождение и закат нескольких видов носителей, окажется частью
тысячи тысяч домашних коллекций на одной шестой части суши, а сразу
несколько треков с нее на полвека поселятся в коллективной памяти
двух поколений. …

4 лайка

Сергей, неужели Вы не знаете главную интригу этой пластиночки ? )))
Самая первая композиция на диске ничего не напоминает ? )))

5 лайков

А-а-а … Да! Напомнила! Но я в советское время эту пластинку не покупал и не слушал. В 1970 я больше рок музыку слушал :grinning:

И вот в вике прочитал и стало понятно многое :

" ..музыкальный альбом советского гитариста и лютниста Владимира Вавилова с записями произведений для лютни, первоначально выпущенный в 1970 году фирмой «Мелодия». Альбом пользовался успехом и тираж альбома несколько раз допечатывали (поэтому в разных источниках значатся разные годы выхода пластинки). Несмотря на то, что Вавилов указан как лютнист, в самой записи вместо лютни использовалась лютневидная гитара. Косвенным подтверждением этого является отсутствие фотографий Вавилова с лютней.

Авторство большинства музыки на альбоме было приписано западноевропейским композиторам XVI—XVII веков, но настоящим автором всех произведений на альбоме, кроме «Зелёных рукавов» и «Спандольетты», был сам Владимир Вавилов…"

4 лайка

Интрига не ограничивается только первой композицией:

@Serg53 чуть опередил, сообщив главное:

2 лайка

Ценителям музыки в интерпретации Гульда. Не пропустите ! На " всемизвестном " в 24-96 появился новый (2022 год) ремастер :grinning:


Но меня больше обрадовал вот этот альбом. Люблю эту музыку! Конечно хотелось бы на оригинальном виниле. Но и за хайрез спасибо!

7 лайков

Конечно ! ))
Это была только затравка … )))

2 лайка

Обратите внимание на эту запись:

Вот это точнее соответствует вашему запросу:

Таро хороший музыкант:

Это то, что сразу на полке нашел.

:blush: Но Рамо лучше у Мейер «удался».

Хотя… «Версаль» тоже может куплю.

Непоказной аутентизм.

2 лайка