Новая школа. Музыка, которую делает и слушает "молодежь".

А красивые Моргенштерна! Да?

:joy:

2 лайка

Да, и ещё этого узкоглазого недорембо (не помню как его именуют))))

Тут, вообще, для меня загадка, кто это может быть.

Нет от классики не умнеют. Равно как и не тупеют. Как и от любой музыки.

Это все разное. И мало связанное. ум и классика на друг друга не влияют. Но некоторые классику притягивают за уши как признак ума. А кое кто ей прикрывает свою тупизну.

Я классику не слушаю и не собираюсь. Но точно знаю что это не признак мудроты умности и илитарного величия.

Из слушаюших различный стили есть как и странные так и адекватные. Закономерности тут нет. Так что не стоит мерить классикой ни людей ни аппаратуру. Это не работает так как хотелось бы.

2 лайка

???

Niletto

Замечательное видео, отлично поясняющее, что музыка никому ничего не должна, а современные рэперы от панков и рокеров прошлого ничем принципиально не отличаются

1 лайк

Барабанная дробь… И… Да, музыкальные предпочтения действительно зависят от уровня IQ. И чем он выше, тем более сложную для восприятия музыку предпочитает человек. Если IQ чуть выше или ниже 100, то предпочитаемые музыкальные направления - это рэп, хип-хоп, дабстеп, поп. При 115-130 обычно слушают легкий рок, альтернативу, инди, инструментальную музыку, словом, такую, которая не раздражает своей приставучестью, которая не звучит на каждом углу, является легкой, не напряжной, приятной для среднестатистического человека. Результат 130 и выше говорит о пристрастиях к тяжелой музыке, к сложной для восприятия, которую не каждый в состоянии понять и наслаждаться ее прослушиванием.

https://pikabu.ru/story/zavisimost_muzyikalnyikh_predpochteniy_ot_urovnya_iq_5909203

Меня классика вводит в легкий транс теперь. Внутри все нормализуется и наступатет блаженство сознания. Год назад я бы сказал что это бред…

Металл зачастую деструктивен, Несёт негативную энергетику… Theli более раза в неделю вообще лучше не слушать … Особенно вещь с призывом темной принцессы Naamah…

3 лайка

Это умный написал. Ему надо прислать пирожок. Потому что все что пишут в интернете правда.

На самом деле типичная точка зрения чувака которому хочется оправдания по интелекту хотябы музыкой которую он слушает. Бывает.

Митол кстати упоминается как вторая музыка в борьбе за ум. Там идёт вечная гонка умов и стерео систем. Под классику и под Митол. Остальные любители музыки включая слушающих все включая эти жанры вообще не парятся об умственности от музыки и свободно все слушают.

Так кто же эти странные люди которые ум и музыку как то сопоставояют и зачем?

1 лайк

Пришлите, я свой сам съем.

Кстати, новый альбом Билли Айлиш вышел

3 лайка

Старый нелепый фейк, которые уже давно разбирали. В оригинальном исследовании нет ничего такого и разумеется быть не может

1 лайк

Вчера тоже видел в Тидал, чтоль. Ещё не заценил, но боюсь там нет хита уровня Бэд Гай :thinking:

Очень жаль :upside_down_face:

А тут? Скажи мне, что ты слушаешь. Как наш музыкальный вкус связан с интеллектом? | Психология жизни | Здоровье | Аргументы и Факты

Очень хороший вышел!
Но моей дочери 9 лет больше нравится первый. Спорим.

3 лайка

Я перепутал то первое на пикабу с другой историей, которая несколько лет назад разлетелась по интернету. Данные “исследования” по первой ссылке полностью противоречат тому, что пишет невероятно авторитетная газета Аргументы и Факты. По-моему всерьез обсуждать эти “эксперименты” с очень репрезентативной выборкой в 40 человек и статьи из желтой прессы – вот что, действительно, оскорбляет интеллект.

Интеллект оскорбить ничто не может, ссылок полно, это первые. Но связь личностных особенностей и предпочтений в музыке точно есть, почему не быть связи интеллекта и предпочтений?

Эти ссылки на пикабу и АиФ это вовсе не то же самое, что ссылки на научные исследования в рецензируемых журналах, вот когда будут они, тогда и можно будет о чем-то говорить и посмотреть есть ли закономерности. Да и то, если среди какого-то жанра, ну например классики, окажется больше слушателей с высоким IQ, То это вовсе не означает, обратного, что все слушатели классики непременно умные. К самому процессу измерения IQ, кстати, вопросов тоже достаточно. Обычно вся эта история просто обычное желание продемонстрировать более престижное потребление. Андрей Горохов, в принципе, все отлично пояснил на эту тему

“Великовозрастные поклонники музыки 60–70‑х, рок‑н‑ролла, хард‑рока, джаз‑рока, арт‑рока, высокомерно ухмыляются, когда речь заходит о молодежной музыке, поскольку уверены, что техно, и вообще «все современное», – это музыка для безмозглых тинейджеров, не способных оценить настоящее качество. Но все эти бесконечные The Beatles, Rolling Stones, Pink Floyd, Doors, Queen, Uriah Heep, Genesis, Yes, Rainbow, Led Zeppelin, Grateful Dead – и какие там еще есть «легенды и звезды» хиппи‑рока? – и есть самая настоящая музыка для безмозглых тинейджеров, по уши утонувших в своей молодежной культуре. Если кто‑то, как дитя малое, никак не может отлепиться душой от набившей оскомину подростковой музыки 30‑летней давности, то это не дает ему повод утверждать, что именно в ней скрыты подлинные сокровища. Чуждая всякой критичности влюбленность в хиппи‑музон наполняет душу великовозрастного инфантила непомерными восторгом и пафосом: «Классический рок!» Да ведь он не менее примитивен, вторичен и убог, чем вся остальная поп‑продукция! И точно так же рассчитан на самый массовый вкус.”

4 лайка

Соглашусь почти со всем. Но уверен, что связь между предпочтениями в музыке и личностными особенности психики есть, и когнитивная функция в предпочтениях тоже имеет не последнюю роль. Скорее всего там сложнее всё.
Интеллект и тест iq, совсем разные вещи. Тут надо договориться, что будем называть интеллектом. Но оно нам надо!? Проводились ли такие исследования реально - не знаю, скорее всего да, но цели доказать это нет.

А так то вот:

3 лайка