⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Фух! Приехали! Дождь, снег, фуры…Ни хрена не видно. Как к свою деревню попали, удивляюсь! Сейчас пиво, первые впечатления - завтра.

6 лайков

расстановка была по короткой стене или по длинной?

если послушать “ухом” переднюю панель ,то область между басовиками явно громче отзывается внутренними резонансами

чтобы уменьшить это ,я бы между басовиками дополнительное ребро жесткости поставил изнутри …

аткинсон вибродатчик использует для анализа резонансов корпуса… судя по его данным находится корреляция между резонансами корпуса и неравномерностями на ачх …

2 лайка

зачем пару, почему не один?

Не уверен, что к таким ас REL лучший вариант.

По короткой.

А какой?
Мне думается, нужен закрытый вариант.

B&W asw-855.
Проверено.
:nerd_face:

1 лайк

Передняя панель НЧ отсека не простая, в двух словах : есть общий внешний корпус, в нем вырезаны отверстия диаметром на 3мм больше диаметра динамика,т,е между корпусом и динамиками зазор 1,5мм. А динамик крепится на вторую, внутреннюю пластину которая через виброизоляцию, прорезиненные шайбы под винтами и проч. крепится к основному корпус. Т.е динамики НЧ и СЧ/ВЧ отвязаны от корпуса и от друг друга. Плюс кругом ребра жесткости, отвязанные от чего надо фетровыми прокладками и т,д и т.п. На самом деле корпус не такой простой как кажется на первый взгляд. При этом он максимально легкий при таких габаритах

11 лайков

Они закрытые?

охотно верю… :+1:…я лишь констатировал слышимый ухом эффект на передней панели
а какая толщина передней панели внешнего корпуса ?

я в своё время пробовал нагружать 50кг селейшены А3 ,с кучей внутренних распорок ,дополнительным весом 45 кг…просто поразительное улучшение звука происходило :slightly_smiling_face: …на довольно легких ОЯ с двумя 15" это может и более ярко проявится …

Он.
Да, ЗЯ.
Это топовый саб от B&W, ни одной параллельной поверхности корпуса, динамик не сабовый, 15’’, очень лёгкий и быстрый от 801d, киловаттный усилитель.
Я перебрал больше десятка моделей сабвуферов, этот с избытком закрывает все потребности (мои), главная сложность (как оказалось) это найти ему правильное место, тогда конечная :nerd_face:.

3 лайка

Вас, понял!:slight_smile:

Да, 15"-18". Может даже 21".
Акустика с очень большим объемным смещением.
Тут просто 10"-12" длинноходом не обойтись.
Ну или забить хрен.

Ну или заказуху кочерыжить.
Но будет дорого и по размеру неслабо.
Так что см пункт про хрен.

У меня везде 16мм, толстыми передними панелями (и не только) хорошо только в рекламных буклетах пугать :laughing: Жесткость конструкции и избавление от вредных резонансов лучше другим путем получать, без наращивания веса. Я за интенсивный путь развития :wink:

6 лайков

Есть хорошие сабы в ОЯ: Servo Sub Kit 5

Кручу, верчу, послушать хочу.
Притараканил акустику на второй этаж, туда же мощник. Больше центнера в общей сложности, между прочим. Подключился пока с перемычками. АС полностью открыты. Обложился блокнотом для записи ценных, а так же, бесценных мыслей и наблюдений. Грею. Слушаю.

20 лайков

Каковы первые впечатления?

Прогрев - наше все. Интересно, шипы тоже надо греть? :crazy_face:
Первое включение напомнило аналогичную процедуру запуска Т+А. Тогда и сейчас заиграло радио. Протер глаза, почесал в ухе - не помогло. Потрогал огромный динамик. Вроде, живой. Сделал громче и сразу убавил. Резкий, противный звук.
Я читал туровую ветку. Видел рекомендации Автора, чуть ли не руками массировать подвесы. Читал отзывы о некоторой яркости АС. Но, не до такой же степени!
Т+А вылечились прогревом. Значит, будем ждать. На второй пластинке начали появляться признаки оживления тембров. На последней вчерашней уже не хотелось выключать. Начал около 8 вечера, закончил прослушивание в 11.30.
Посмотрим, что будет сегодня. Если каждый раз системе понадобится по 3 часа для прихода в себя, я выйду из себя раньше.
На крайнем альбоме остались некоторые шероховатости, но играло все очень широко, воздушно, довольно тембристо. Хотелось еще. Пробовал отсаживаться дальше, подходить ближе к фронту акустики. Создается впечатление, что комната маловата. Возможно, преждевременный вывод. Пока, на максимально возможном удалении около 5 м. сцена показалась наиболее цельной. Сегодня попробую что-нибудь заткнуть.
PS. пока ни каких призвуков не заметил.
PPS. вчера прогревалась не только акустика, но и оконечник и кабель акустический Kimber Kable 8PR.

9 лайков

Прогрев шипов…это наше всё:grin::stuck_out_tongue_winking_eye: