⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Наслаждаюсь.
Минут 15 понадобилось на прогрев. Начал с того, на чем закончил вчера. Двойник Ханса Зиммера. Музыка в меру сложная для воспроизведения. От “хорошо” до “отлично”. Там, где громко и много инструментов, возникает некоторая каша. Возможно, усиление виновато. Сравнить, к сожалению, не с чем.
Сейчас БГ с Русским альбомом выступил. Голос загудет. Я в ответ начал двигать колонки. Приближение к задней стене усилило гул. Другие перемещения тоже ни чего хорошего не дали. Вернул в зад. Закрыл внутренние боковые заглушить. Стало лучше. Тогда закрыл и внешние, задние не трогал. Голос приобрел человеческий тембр. Подьем ушел, примерно, в район 400 гц (ля). На гитарной партии хорошо слышно. Комната подыгрывает? Или запись? Не помню такого. К стати, сильного изменения сцены, в связи с установкой заглушек, не заметил. Решил еще на родном языке послушать. Цой, Черный альбом. Звучит канонически. Все имеет тело. По моему, атака на ударных должна быть острее. Но это не точно. Как звучит именно эта пластинка не помню, а во времена рождения альбома было не до панча.
От противоположной стены сцена лучше, чем с привычного места прослушивания. Подтверждаю вчерашнее впечатление. Есть ощущение, что нахожусь в начале пути по раскрытию, однозначно, незаурядной акустики. По хорошему, на это пол-года надо. Слишком много вариантов сочетаний железа и музыки. А так же, физическое и эмоциональное состояние слушателя. Но приз на вершине точно есть. Я узнавал.

15 лайков

Да, тем кому не сидится на месте, эта акустика может подарить смену ощущений легким движением руки на долгие годы :wink:

10 лайков

Друзья! Похоже, акустика задержится у меня еще на неделю. Приглашаю желающих из Столицы и области, прикоснуться к прекрасному в ближайшие выходные. Если есть усилитель, характер которого хорошо известен и возможность его захватить, будет шикарно. Или, с позволение Александра @Maiden и кураторов тура, еще кто-то сможет послушать у себя дома.

6 лайков

Вот и Завтрапятница)). Неуклонно надвигаются выходные. Ух, развернусь! Надо подцепить и настроить саб. Разобрать на пары акустический кабель для бивайринга. Если победю лень, поставлю АС на Изоакустики. Эти лапы могут сильно изменить картину. В шипах не вижу особого смысла. Они попытаются украсть и без того скромный бас. Дам щитам цифру попробовать. Вдруг понравится?
Вчера оказался дома в десятом часу. Так что, послушал только 1 пластиночку Гилмора. По содержанию он мне не слишком интересен. Но, красиво подает, зараза!) И записи у него всегда эталонного качества. Прошу не кидать тапками поклонников музыканта, но, считаю, красивость его музыки состоит, на половину, из простенькой, повторяющейся мелодии, на половину из жирного, помпезного саунда. Саунд, в свою очередь, опирается на мощный басовый регистр, как на фундамент. Неоднократно было замечено, что при хорошем басе и остальные частоты звучат лучше, высокие искристее, средние телеснее. Так вот, баса мне и не хватило. Буду его добывать.

9 лайков

попробуйте колонки аккуратно весом нагрузить…искомый бас и весь звук весьма изменятся…если Александр не против

2 лайка

Сначала буду экспериментировать штатными средствами, народную медицину оставлю на потом)). Вообще, взрыв мозга, эта акустика. Во-первых, нужен обязательный ежедневный прогрев. Минут 10-15. Во-вторых, она жанрово всеядна, если при прослушивании каждого следующего альбома провести соответствующие настройки. Вопрос: а как быть со сборником? Еще. Четверг посвятил малым составами, вокалу. Получил удовольствие. Вот, казалось бы, та музыка, с которой АС, безусловно, справляются. А вчера, среди прочего, поставил Крафтверк двойник ремиксов. И так здорово! Проглотил весь. А сегодня подключил саб и включил цифру. Она у меня более темная, чем аналог, есть тестовые хорошо знакомые сборники. Первое впечатление - вернулся на свои АС. Второе - разница между винилом и цифрой гораздо меньше, чем на моей акустике. Третье- все не так. Что именно, сформулирую позже. Заехал бы кто - нибудь со свежими ушами и мыслями…

9 лайков

С удовольствием бы приехал, но в эти выходные никак…
Возьмите у кого-нибудь хороший ламповый однотакт, ватт на двадцать, и никаких сабов.

2 лайка

В смысле, сверху?

Я всегда за всевозможные эксперименты и опыты :+1:

1 лайк

именно…я на 50 кг колонки ставил ещё 45-50кг…без груза вообще слушать не хотелось после такого опыта
у меня ОЯ по 100кг \канал сделаны поэтому … :wink:

1 лайк

А с другими типами акустики, пробовали этот “фокус”?
Я знаю, что нагружают и фазоинверторные, но насколько будет силен эффект в зависимости от конструкции? :thinking:

Николай. Если ни кто не отнимет, следующие выходные акустика еще будет у меня. Буду рад увидеться.

2 лайка

Вчера приезжал Алексей Lexx69. Приятно пообщались, продуктивно провели время. О своих впечатлениях, думаю, Алексей расскажет сам. Я к приезду подключил саб и акустику по бивайрингу. Совместно делали все то, что я проходил в течение недели: двигали, двигались сами, закрывали в разных сочетаниях. Плюс, пытались играть усилением на СВЧ и НЧ секцию отдельно. Саб, почти сразу, отключили. Слушали разное по стилистике с разных источников. В целом, жизнь наладилась после того, как дали акустике прос…, ватт ей дали) Устойчивость к перегрузка у нее бешеная. Можно озвучивать уличную дискотеку. Погоняли минут д.цать на уровне, приближенном к болевому помогу. Полный улет! Соседи, вешайте, подонки! И, после этого, акустика полностью раскрылась. И уши прогрелись, адаптировались к подаче. Можно стало слушать все и на любом уровне громкости.
Алексей, по моему, уехал в задумчивости.

7 лайков

Для эксперимента можно попробовать, с позволения Александра. Мои АС по 40 кг. Можно сделать бутерброд. (Маленькие колоночки пойдут. Как назовем?)Только, это вдвоем надо делать. И если сработает, как на практике применить это знание в дальнейшем?
И ещё. После вчерашнего прослушивания подумалось, что этой акустике другое надо. Они просят большое помещение, а слушатель чтобы отошёл подальше. И подача у них мониторная, но большая. Это необычно слышать в домашних условиях. Но, если “вкурил”, трудно будет расстаться.

1 лайк

Приветствую. Что значит мониторная, не понял. Детальная и чрезвычайно ровная?

Именно так. Но, детальностью не грузит.

1 лайк

какая разница какой тип акустической нагрузки на динамик?..я пробовал с ФИ ,ОЯ…эффект есть…думаю что он связан с вибрациями от басовиков непосредственно передаваемых в корпус и с"ускорением" придаваемым динамиками самому корпусу …тяжелый корпус вывести из покоя труднее,он меньше (и по другому) резонирует…из за этого очевидно модуляция звуков внешними факторами издаваемых динамиками меньше…слышимый звук в итоге точнее,“правильней”…

вибрации в пол меньше передаются при большом весе колонок =пол меньше “мажет” звук в итоге

у скутумов площадь двух 15" большая(для взаимодействия с воздухом),вес 37кг…
для сравнения WAS с двумя 15" -236кг,BBSM-15–235кг ,воншвейкерты 11 тоже 200+

p.s. нагружение не “отменяет” применение виброизолирующих устройств под колонками :slightly_smiling_face:

3 лайка

Спасибо за пояснения!

А как реагировали колонки на биампинг? Чем усиливали, какой пред? Ламповый однотакт не пробовали?

Вчера с Александром @AlexanderP достаточно много экспериментировали и с расстановкой, насколько позволяло помещение и со “стеночками” и с уровнями, так как акустика была подключена по биампингу, а усилитель позволял регулировку уровня каждого канала.
Акустика очень непростая в реализации её потенциала… Все же она играет не сама по себе, а помещение является её частью.
Как уже было упомянуто, и не знаю с чем это связано, но прежде чем её слушать ей надо дать хорошего пинка, то есть погонять её с громкостью уровня дискотеки минут 20…
И после этого она начинает дышать.
К стати, даже на больших уровнях она не “заводит” помещение, она просто растворяется в её объёме.
Создаваемая сцена довольно непривычна будет для многих слушателей, колонки её не строят а воссоздают… Не возникает желания анализировать где находится ударник, солист или саксофон, это все есть и на своих местах и того размера какими они должны быть, то есть не больше и не меньше. Создаётся ощущение концертного зала.
После первоночальных экспериментов со стеночками мы решили однозначно, что все они лишние в данном месте прослушивания… Эксперименты с уровнями сч ВЧ относительно басовиков ни к чему хорошему не привели, акустика отлично сбалансирована и этим только портить… Сразу зажималось разрешение на сч ВЧ и слушать становилось не интересно.
“Наигравшись” со всем этим мы стали её просто слушать… А вот здесь и основной момент…
Здесь, увы, большому кораблю большое плавание… Эта акустика требует пространства, если до точки прослушивания метра 2-2,5 то сч на уровне немного выше среднего оказываются очень навязчивыми, ещё чуть громче и слушать не комфортно… Но стоит точку прослушивания отнести на 4-4,5 метра и все становится на свои места.
У акустики очень большой запас по неискаженной мощности и по перегрузке, а так же великолепный динамический диапазон… она с лёгкостью воспроизводит все начиная от шопота и касания смычком струны и сразу чуть ли не пушечный выстрел.
В тоже время у неё нет привычного многим затянутого “резиного” баса, здесь удар по барабану мы не только слышим но и ощущаем физически, как оно и должно быть… Что бы это понять и почувствовать с такой акустикой нужно пожить некоторое время.
Спасибо Александру за гостеприимство, Александру @Maiden за создание столь интересной акустики и стереобарменам за организацию тура.

16 лайков