⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Александр дайте ответ, по участию в туре… очень интересны данные АС

Игорь, в тур вы пока не попадаете. Активнее участвуйте в жизни Бара.

Спасибо,[quote=“dmitre, post:390, topic:80823, full:true”]

Игорь, в тур вы пока не попадаете. Активнее участвуйте в жизни Бара.
[/quote]

Спасибо за обратную связь!

Что бы слегка снизить градус и вернуть обсуждение в конструктивное русло… :thinking:

Я никогда не противопоставлял себя брендам, и занялся всём этим колоночным делом без малого лет двадцать назад из чистого любопытства “как все это работает”, что первейшее - курица или яйцо (динамики или фильтры), и что будет …" если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича…" :slightly_smiling_face:

Там целых семь этажей инженеров B & W – а ты тут один на табуретке , так сказал мне приятель лет пятнадцать назад, купив очередную брендовую акустику, тем самым унимая очередной аудио-зуд. Правда через полгода он притащил их мне, и я придумывал новый фильтр для B&W683, «потому что не играют чего-то». В итоге окончательно он излечился, забрав мои Монументы


Теперь у него всё хорошо и просто слушает музыку )

Noize Fabrik не лучше Dali, а Dynaudio не хуже B&W и наоборот и в любых сочетаниях, бывают конечно клинические случаи, но мы же сейчас, надеюсь, о нормальной акустике :wink: Они (мы) все просто немного(много) разные :slightly_smiling_face:

Понятна реакция Бориса, но на этом месте может оказаться всякий, если начать опускать его личную, возможно любимую акустику, да за немалую цену, да добавив обвинений в тугоухости\не развитости художественного вкуса :scream: Хорошо мне, циничному пофигисту, но за этим стоят годы пренебрежения общественным мнением и моралью :grinning:, спасибо бурной юности, Punk’s Not Dead :metal:
Одна из важных возможностей туров, это попробовать то, что никогда не пробовал в обыденной аудио-жизни, расширить так сказать двери восприятия, получить новый опыт\экспириенс и возможно толчок к дальнейшему развитию.Здесь спешка не нужна и мгновенные переключения не катят, вслушаться, вдуматься, (измерить в моем случае), понять.
Хай-Энд не терпит суеты. :wink: Это не спорт, здесь не о том кто быстрее-выше-дальше. Иначе зачем всё это, у всех и так дома играет лучше. :smile: Такие вот мысли

46 лайков

Много лет плотно общался с Барбарисом, известным мастером DIY. Он не заморачивался сектанизмом и строил и зя и фи и фреймы и массивы и бэк хорны и оя.

Параллельно ходил с 1995 года, когда в рф начали таскать высокий конец по салонам, выставкам и по хорошим системам. Аудиованоты, марк девинсоны, крелли аудиоресечи, когда еще никаких Китаев и других азиатских сборок и контор близко не было.

Дык вот ОЯ, щит с двумя альфами 15 от эминенс аудио, шп по сч и твиттер у Борисыча по скоростным характеристикам и открытости звука понравились более всего. Очень быстро его купили у него, звук был отменный.

Саша работает в этом направлении, придав дизайн, повторяемость и постоянно апгрейдируя и улучшая проект.

Вообще, оя, бескорпусные ас это высший пилотаж в аудио, но нужно, очень грамотно размещать ас, не спешить, возможно подвинуть к стене и так далее.

Вообще, Саша, один из моих любимых авторов. Он трудяга, как муравей неугомонный, позитивный, идет своим путем, музыку слушает не только джаз с тетками, как принято в хиенде, но и тяжмет с электронщиной все это вкладывает в проекты.

По стоимости, 4 пятнашки сейчас в магазине стоят не менее 80-90 тыс руб. Корпусик у столяра меньше 70-100 крублей никто и не почешеться, поэтому не стоит голословно о стоимости вещать…

Я бы рекомендовал не спешить, подвигать АС, поиграть с оформлением и не рубить с плеча.

В свое время был похожий щит Джамо, стоил он не кисло, а звук лично мне очень не нравился, чего не могу сказать про Сашины проекты.

Уверен, слушатели оценят Сашины АС!!! Здоровья Мастеру и всем ребятам.

28 лайков

Ещё раз, не надо так разговаривать.

3 лайка

Еще раз повторю . Чуда не произошло , Noize не переиграл Dali Opticon 8 .На любом музыкальном материале Dali лучше , что вы еще от меня хотите . Признать , что Noize великая акустика , признавайте .

Написанного нормального отчёта, конечно. Ну и не задерживать очередь дальше :wink:

13 лайков

Степа, рад видеть довольные смайлики от тебя! Пошел на поправку? Как до меня доедут - заходи послушать😀
А то придется всю мебель в комнате передвинуть, нужны будут помощники😄

5 лайков

Немного запоздал, но…
Давайте не нагнетать, в таких условиях пропадает желание тестировать акустику объективно. Дайте человеку время послушать в спокойной обстановке, если не зайдет —опишет причины в подробном обзоре. Время на прослушку и написание отзыва более чем достаточно.
От участников прошу не останавливаться сразу только на одном типе акустического оформления, дайте шанс сыграться в том или ином варианте некоторое время. Ну а если не зашло, ничего страшного, единственное, что здесь ждем конструктивную критику, всем будет интересно почитать.
Мы же все разные, звуковые предпочтения, как и музыкальные у всех отличаются — это нормально, что вещь которая очень нравится одному, может не понравиться другому. В этом и прелесть туров, что можем увидеть разные мнения по поводу одного и того же устройства :slight_smile:
Туры дают участникам возможность просто послушать интересную вещицу, после поделиться мыслями о ней, а смотреть на разнообразие взглядов и мнений всегда интересно.
Отправляя устройства в тур, никто не пытается что- или кого-либо разорвать, а просто предоставляет на всеобщее обозрение с возможностью послушать ничего не покупая, достаточно просто внимательно послушать и написать подробный обзор.

22 лайка

Рустем, в том-то и дело, что человек не хочет слушать. Акт самоутверждения прошёл можно слать дальше.
А самое обидное, что НГ и с пересылаю лучше подождать, кто другой воспользовался бы этой возможностью, но… :frowning:

6 лайков

То, что меня поразило в акустике Александра, это передача масштаба и натуральность баса…
Лично мне, она близка по духу, по концепции и видению в подаче материала.
Первый раз услышал её в 17-18 году на росхайэнде, но увы, мои 18 метровые “апартаменты” не позволяют ее разместить.
Что, кому то не “зашла”… мы все разные…

4 лайка

Абсолютно согласен про масштаб и бас, но у меня Монументы Александра в 19 метрах стоят и им не тесно. А в отличие от других напольников они менее привередливы к расстановке…из моего опыта.

3 лайка

Да, получше, но активно двигаться начну хорошо если через месяц ) Если сложится по времени - обязательно заеду, скутумы я слышал, но в очень странных условиях )

4 лайка

Позволю высказать своё робкое мнение. Я слушал эту акустику в гостях у Олега @kabuto. Когда она была у него в рамках тура.

  1. Это очень высокий уровень. Нужно быть внимательным в выборе источника, усиления, комнаты.
  2. Это не попсовый звук. Тут нет U образной частотки и прочих спецэффектов. Звук в первые час два кажется простым, мутноватым на середине, с лёгким недостатком ВЧ, но!!!
  3. Вникая понимаешь что это Большой звук. Образы соответствуют реальным на концерте. Рисует эта акустика шикарно.
  4. Тональный баланс очень ровный. Тембральное разрешение очень высокое, достоверность воспроизведения так же на высоте.
  5. Очень реалистичная сцена, очень чистый мягкий и натуральный вокал.
  6. Играет отлично и на малой и на большой громкости.
    Из минусов ну или нераскрытостей:))
  7. Маловато баса для электроники и тяжёлой музыки. Для акустических жанров отлично. Причём бас есть в достатке, частоты уходят вглубь, но именно кача, энергии было маловато. Вероятно нужна другая обвязка, а может характер от таких гигантов ждёшь концертный, а они интеллигенты, утончённые как ни странно)
  8. На тяжёлой музыке не раскрылись для меня. Была стена звука но не было энергии, драйва. Но тут думаю особенности жанра, где 99% музыки пишется для магнитол и телефонов, а при проигрывании в серьёзной техники вылезает компрессия и прочие издержки технологии записи .

Вывод - для меня лично на основании всего лишь 4 часов прослушивания:
Акустика мне понравилась
Акустика жанровая и сложная
Если раскрыть то можно жить долго и счастливо
Это реально очень высокий уровень
Отличная инженерная находка в части трансформации корпуса

Купил бы себе - теоретически да. Хотя на данный момент дорого для меня))
Эта акустика входит в круг моих интересов.

Что бы добавил - чёрный глянцевый лакированный корпус. Тогда цена звук внешний вид для меня сошлись бы в гармоничной точке.

Спасибо за внимание))

20 лайков

Применительно к имеющимся у меня Scutum 3 полностью поддерживаю п.п. 1-6. По п. 8 - есть и стена, и энергия и драйв при активном кроссе и прямом подключении усилителей. По п. 7 - мне глубины баса хватает, но при большом желании можно поддержать сабвуфером.

2 лайка

Это было мое первое знакомство с акустикой. Поэтому и написал не недостатки а нераскрытости))

1 лайк

гадая на кофейной гуще, предположу что вам не хватило мид-баса, возможно стоило попробовать подвигать их ближе к стене,
всё же в случае с диполями стандартный калькулятор не работает и найти им место не так просто.

2 лайка

на фото у вас голые углы за колонками…это подчеркивает более высокие моды комнаты

попробуйте любые (хоть примитивные) бас ловушки в углы поместить,буквально одеяло скатанное в рулон повесить,ковры скатанные…

в одной кдп (4.2х6м)очень неплохо “работают” по два рулона тяжелой базальтовой ваты,декорированных тканью,стоящих друг на друге

можно и щиты наклонённые (по ЮАМ) применять…тоже похожий эффект ,выравнивания (смягчения) баса

1 лайк

ну так диполи меньше возбуждают высокие моды стояков комнаты от голых углов

вы хоть раз пробовали на слух послушать ровность низов в точке прослушивания? какие частоты выделяются на фоне других?

удобно и быстро послушать треки 20-31 с диска

когда я читаю про “удар в грудь” мне невольно хочется задать такой вопрос : вы в машине приветствуете такой “саб” ,который метров за 10 в другой машине слышно? :thinking:

3 лайка