Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Генератор Шумана




На фото прибор с нанесёнными транспортировочными плёнками. Я пока не отклеивал их, так как прибор всё ещё участвует в различных экспериментах и его корпус достаточно быстро пострадал бы без них.

К данному моменту я более-менее составил мнение об этом приборе и теперь мне есть, о чём рассказать.
По поводу странной частоты сигнала я задал вопрос продавцу. Он указал на некорректную методику проводимых мной измерений и посоветовал провести измерение частоты в двух точках на плате, находящихся между несколькими элементами со спиленной маркировкой. В этих точках действительно оказалось 7,83 Гц. Так как достать референсный прибор и понять, как оно должно работать в идеальном случае, мне не удалось, будем считать, что данный прибор работает корректно (после прочтения текста ниже станет понятно, почему я не побежал сам приобретать оригинальный прибор, а стал спрашивать его у форумчан).
Продавцом прибор поставляется без блока питания, поэтому я использовал имеющийся импульсный блок питания на 12 вольт. С трансформаторным было бы неудобно проводить манипуляции в силу его габаритов.
Так как генераторы Шумана часто позиционируются как медицинские приборы с волшебными свойствами, сразу оговорюсь, что никаких изменений в самочувствии в процессе эксплуатации я не заметил.
Что удалось заметить при использовании во время прослушивания музыки? Прибор делает бас объёмнее, выделяет вокал и верхнюю середину, добавляет им объёма и несколько прибирает высокие частоты. Казалось бы, по такому описанию прибор выглядит довольно полезным. Но есть нюанс: делает он это не так, как кабели и другие элементы, являющиеся частью тракта. Эффект получается стероидный, не натуральный. Бас начинает бухать и теряет в проработке, середина также приобретает объём неравномерно и, скорее, за счёт некоего “гула”. Как будто в звук вставили что-то искусственное, что его раздуло как синтольного качка. Некоторые частоты просто начинают заглушать другие (бас, верхняя середина) при этом ничего не приобретая качественно, а местами даже теряя.
Можно было бы подумать, что такой неоднозначный эффект вызван использованием бюджетного прибора, но я присутствовал на презентации волшебных коробочек Stein Music, которые давали абсолютно такой же эффект, только ещё заметнее. Тогда в зале среди совершенно непричастных гостей не нашлось ни одного человека, который смог бы отрицать наличие эффекта от них. А вот не понравился этот эффект многим. Теперь мне ясно, что находится внутри них )
Отдельно хотел бы отметить, что при использовании с наушниками затычками мне не удалось заметить вообще никакого эффекта от прибора.
Лично для меня полученное влияние на воспроизведение музыкального материала является нежелательным и никакого смысла в приобретении более дорогих приборов я не вижу.
Что же касается этого прибора за 1900 рублей, то для меня он стал отличной возможностью сэкономить 50 000 рублей на покупке фирменного аналога от Stein или Acoustic Revive просто дав понимание, что эти приборы мне не нужны.

Напомню, что мой отзыв отражает только моё мнение. К примеру, @and761 прибор понравился. Если интерес к экспериментам, 2 000 рублей и свободный БП на 12 вольт есть в наличии, можете для начала попробовать китайский генератор и уже по результатам знакомства с ним тратить внушительные суммы на фирменные приборы.

14 лайков

У меня есть диск Marigo Labs Signature 3-D Mat - интересная штука, которая весьма слышна, но с разными транспортами работает по-разному. Кладётся сверху диска ) Есть отзывы, что и на видео влияет.

Эффективное и дешёвое средство - брызгать антистатиком (что для одежды типа предназначен) на диск. Эффект заметный, такой же, как и от брендового размагничивателя Акустик ревайв, но дешевле.

Всё это прикольно и работает, но регулярно пользоваться - не удобно. По особым случаям можно )

2 лайка

Хороший и познавательный эксперимент. У меня была возможность услышать rr888 и rr777 в разных системах и эффект от использования был совершенно противоположный. Никакого раздутия баса выделения середины всё оставалось на своих местах при этом всё становилось яснее, чётче, если бас при включении аппаратуры на холодную как из бочки то при включении прибора он становился собранным и разборчивым, никакого увеличения баса не происходит. У высоких нет ни какой зажатости, они становились чище, воздушнее. Прибор проверял в разных системах и эффект у всех был одинаков. Никакого увеличения сцены, образов, объёма я не наблюдал, просто всё становилось чётче, яснее, детальнее.
Описанные вами не понравившиеся изменения мне доводилось услышать с одним самопальным прибором.
Да ещё, на звук оказывает влияние блок питания, фазировка. Блоки питания отслушивали на предмет фазировки, звук меняется как и при подключении силового кабеля к аппаратуре.

10 лайков

Про размагничиватель дисков Acoustic Revive RD-3 при использовании прибора эффект положительный, звук становиться более слитным, чётким, появляются больше нюансов.

Так вот, решил я сэкономить и купил на али размагничиватель типа rd3, внешне похож а вот в работе отличия большие. Если AR может размагнитить хоть сколько дисков подряд то китайский прибор после размагничивания одного уже нужно ждать 5-10 минут пока остынет, разобрал а там два позистора как в кинескопных телеках используются. Ну а в звуке изменения на уровне показалось, а не так явно как с AR RD-3

3 лайка

Спасибо за инфу ! Было желание купить. Уберегли от разочарования. :grinning:

Да вот видите, не всё так очевидно. @and761 написал и про разный эффект на разных системах и про сильную зависимость эффекта от блока питания, с которыми я ещё не экспериментировал, но благодаря его наводке обязательно это сделаю (благо, ЛБП на 12 вольт имеется).
Возможно ещё, что дело не в БП, а в самом приборе. Я слышал Stein и китайский аппарат и они мне не понравились, а вот Acoustic Revive слышать не довелось. Может, японские маги реализовали его работу иначе и получили другой эффект.

@and761, позвольте поинтересоваться, а между приборами 777 и 888 есть какая-то разница? Моё короткое гугление показало, что прибор 777 присутствует только на японском сайте AR, а 888 - только на европейском. Причём, второй стоит сильно дороже. У меня сложилось впечатление, что начинка у приборов одинаковая, просто 777 - версия подешевле “для своих”, а 888 - версия для людей из других стран в “богатом” корпусе золотого окраса.

На той же презентации продукции Stein Music демонстрировали размагничиватель для пластинок Stein LP Conditioner.
https://www.thecableco.com/de3-lp-conditioner.html
Эффект от его использования (вот не помню только, на пластинке или на СД) был также признан присутствовавшими посетителями. Эффект был примерно такой же, как Вы описали. Меня аппарат заинтересовал габаритами: он может размагничивать как СД, так и виниловые пластинки и даже провода (всё, что поместится на его стол). Плюс - он довольно стильно выглядит.

1 лайк

Сдается мне, что китайская реализация аппарата подвела. Интересна физика процесса (генерирует на самом деле волны Шумана, гонит “хитрую” помеху в эл. сеть, или защищает от ЭМИ (типа Фараон-1 - Фотогалерея : Стационарный прибор персональной и коллективной защиты от электромагнитных излучений (ЭМП, ЭМИ) :: ТриРо)) ?

Где-то читал что 77 и 777 отличаются мощностью передатчика, про 888 не знаю.
Разницы в помещении 70 кв. м. не услышали, отличались блоком питания, у 888 была европейская версия на 220в. у 777 был родной на 100 в. На сайте AR есть только 888.

вот фото моей 777


2 лайка

Это Китай.



1 лайк

Могу порекомендовать человека. Зовут Анатолий. Он в теме. Заказывал у него детали для винилового проигрывателя.
+79163446743

3 лайка

На фото конкретно мой прибор. Они выпускают довольно широкий спектр моделей, в числе которых есть и полные клоны (печатная плата визуально) AR.
Есть даже ламповые приборы с трансформаторным БП:


и приборы на 4 антенны, за которые в комплекте с одной антенной хотят денег аж больше, чем за AR:

На днях у меня дошли руки до экспериментов с блоками питания. Должен сказать, что блок питания и фазировка действительно очень сильно влияют на эффект от прибора. Для экспериментов я использовал линейный блок питания в несколько раз дороже самого генератора и силовой провод в несколько раз дороже блока питания )
С ЛБП эффект получается намного “аккуратнее”, чем с импульсным блоком питания. Бас раздувается не так сильно и не так грубо (я бы не стал говорить про какую-то натуральность его звучания, но и той неестественности, что была с импульсным БП, уже не было). С серединой существенных изменений не произошло: по проработке она не выросла, но выдвинулась вперёд верхняя середина. Уже не за счёт “гула”, а её просто стало больше. Тут возможна некоторая неравномерность из-за того, что в моём тракте сейчас стоят “временные” перемычки на акустике, которые к ней не очень подходят. Возможно, с нормальными перемычками этот акцент на середине был бы более равномерным.
Относительно высоких частот не стал бы говорить про воздушность, скорее, назвал бы полученный эффект улучшением тишины. Если без прибора тарелки появляются из какого-то “неслышимого шума”, то с прибором они появляются из тишины. К такому, в общем-то, стремятся многие фильские провода: например, Van Den Hul.
Назвать полученный с ЛБП эффект однозначно негативным я уже не могу: для меня звук с прибором и без прибора примерно равнозначен по степени доставляемого удовольствия. Просто звук отличается, но слушать интересно и так и так.
Получается, что, приобретая такой прибор, нужно закладывать в бюджет ещё и хороший блок питания с сетевым кабелем (что будет кратно дороже китайского прибора).
Ещё достаточно интересным моментом оказалась зависимость получаемого эффекта от громкости: на малой громкости просушивания прибор почти не проявляет себя.

Отдельно хочу напомнить, что мой отзыв о китайском приборе с Aliexpress, а не об Acoustic Revive.

4 лайка

Попробуйте ещё как AR рекомендует, прибор поднять на высоту от1,5м. и подключить в отдельную от остальной аппаратуры розетку.

Результат падения с этих самых 1,5 метров :slight_smile:


Пайка, конечно, похабная. Явное несоблюдение терморежима с вытекающим из него непропаем.

Про генератор Шумана могу сказать только положительное. Экземпляры смахивают как у Андрея (and761). Про этот прибамабас услышал несколько лет назад. Зуд не давал покоя, купил на пробу один, через месяц заказал второй. Разместил их под полочной акустикой. Проверял эффект не только на своей системе, носил к приятелю.
Действительно очень много зависит от источника. Я покупал в комплекте с импульсным БП, как показала картинка оциллографа - терпимый вариант, линейники бывают хуже.

1 лайк
1 лайк

а если по простому, что это за штука и для чего она нужна?

Между поверхностью нашей планеты и ионосферой постоянно присутствуют стоячие электромагнитные волны. У них немного плавает частота и амплитуда, но в усреднённом варианте первая гармоника имеет частоту 7,83 Гц. Наличие этих стоячих волн было зафиксировано учёным по фамилии Шуман. Эти волны и являются следствием “резонанса Шумана”.
Так как волны эти - электромагнитные, такие же можно сгенерировать не особо сложным приборчиком с антенной. Это и есть тот самый генератор.
Т.е. он генерирует то же самое, что уже присутствует вокруг Вас, только создаёт волны посильнее.
Зачем это нужно? Альтернативные лекари говорят, что это положительно влияет на здоровье, аудиофилы говорят, что это положительно влияет на звук, обычные люди говорят, что это никак не влияет ни на что кроме растраты семейного бюджета на генератор.

21 лайк

Все немного не так. Человеческие организмы за тысячелетия существования привыкли к указанной выше частоте, но последние десятилетия частота Шумана начала увеличиваться. Сейчас, если не ошибаюсь она выросла почти в 2 раза. Человечество же неспособно приспособиться к новой частоте так же быстро, как она меняется. На это надо время. Как приспособиться, сколько на это надо времени и в чем приспособленному организму лучше, чем не приспособленному, не спрашивайте. Я вопросом не владею, но исследования при желании находятся. Оценивать их серьезность не берусь. Но вполне логично, что организм начинает находиться в более привычных для него условиях при включенном генераторе. Вопрос какова разница и насколько это ощутимо. Вполне возможно это достаточно индивидуально. П.с. сам не пробовал.

2 лайка

Вообще да, в течение дня частота и интенсивность меняются, и от погодных условий зависит, и от закатов-восходов, и от луны, и от кучи других факторов. Однако, чтобы не плодить мифов, перейдите по ссылкам, которые я ранее тут кидал:


И видим, что основная первая гармоника примерно всё в том же диапазоне.