Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Блок питания роутера для @Enigma
цифро-отрицателям дальше лучше не читать
.
.
.
.
.

и глаза тоже закрыть.

.
.
.

скромно и со вкусом, фольговые резисторы 0,01%, германиевые транзисторы, конденсатор с кулак и парочка Black Gate, FK и Standart


16 лайков

Денис, спасибо за шикарный ЛБП и он не последний скажу я :slight_smile: будет еще минимум 2 линии, потому и корпус побольше :slight_smile:

Сначала лбп задумывался для роутера, но потом мы еще и «прокопали» роутер, убрали из него импульсный стаб, дешевые кондеры и керамику. Влияние этот апгрэйд на звучание имел огромное, но об этом в отдельном отзыве.

В итоге питание получилось 5в и лбп подошел еще и на малину+502.

При прослушивании на роутере и на 502, я однозначно пришел к выводу, что лучше этот лбп использовать на 502 даке. Влияние его более явное и в целом более влиятельное чем на роутере.

Звучание ЛБП от Дениса примечательно несколькими принципиально интересными моментами и я буду еще делать отдельный, детальный отзыв-сравнение ЛБП от разных мастеров из Бара.

Но про звучание лбп от Дениса пару слов напишу уже сейчас.

Первое, что нужно отметить это философия настройки звука ЛБП. Я прослушал 3 ЛБП от Дениса на разных элементах и всех их объединяли следующие важные вещи:

  • музыкальность лбп, его микро и макродинамика! Подача легкая и уверенная, немного академически-правильная, ровная. Музыкальный диапазон очень хороший! Музыка цельная и сбалансированная. В целом звучание мягкое и округлое даже в версии на керамике в самой базовой версии. На Германии звук особенно приятный и округло-мягкий а с Блэк гэйтами вообще бархатно-плотно-сбалансированный. В целом баланс лбп где-то посредине между темной и светлой стороной. я для себя все пытался сместить его в темную сторону густого и плотного звучания. Но плотность и напористость это не совсем конек этого лбп. Это не густой и плотный звук как у Аудионота, например, это больше дорогой, изысканный звук для гурмана утонченного детального и со всеми нюансами звука. Звуковая картина рисуется не крупными, грубыми и объемными мазками а больше утонченными движениями с точностью и сбалансированностью восточной каллиграфии.
  • настройка на певучесть и очень хорошую подачу голоса. Голос четко определяется при построении сцены, выходит вперёд настолько, насколько это прописано в трэке изначально. Голос звучит во всей красе и деталях. Эмоции передаются отлично!
  • Построение сцены очень красивое. Сцена масштабна, осязаемая, с естественным доминированием солиста и красивой расстановкой заднего плана.
  • Детальность. Пока это самый детальный и внимательный к нюансам лбп, который я слышал. Но это именно информативная детальность а не резкая подача музыки.
  • Задний план, воздух и послезвучия. Задний план черный и очень спокойный. Пространство четко осязаемо и прослушивается воздух в паузах. Послезвучия все хорошо слышны за счет хорошей детализации и затухают без акцентов на этом процессе.

Еще момент: я изрядно достал Дениса просьбами чуть подстроить звук под «темную сторону», что определило выбор блэкгэйтов и фильтрующего конденсатора. Но в целом именно на подачу и характер лбп это повлияло не так сильно. В итоге длительного прослушивания этого лбп, я даже был этому благодарен, потому, что начал понимать в каких других местах у меня была проблема с трактом. И это именно благодаря некоторой референсной подаче этого лбп.

Отдельное спасибо Денису, что выдержал все мои расспросы что да как по поводу лбп, копания роутера и тд.

Прогрев - все эти ЛБП можно слушать и оценивать их звучание, подбирать их фазоровку, только на 3-й день их непрерывной работы. Сначала будут колкие высокие и пересушеное звучание, на 2й день каша в сцене, 3-й день все нормализуется.

Вот пока такой отзыв, но я его обязательно дополню в большом сравнении лбп.

15 лайков

Здравствуйте, Денис, возможна ли модернизация Denon AVR X4500H? Скажу, что интересует, усиление мощности выходных предов (фронтов), 2 и 3 зоны можно вообще отключить, возможность разнести рса фронтов по сторонам (для подключения более толстых рса)… выходы на акустику можно вырубить вообще или возможность подключить-отключить. Но основное качество звука…

Прошу прощения, но зачем пытаться из ав ресивера делать стереоусь?

3 лайка

Денис вроде ясно написал. Вот эту фразу надо заучить всем твикерам, нет смысла дорабатывать изначально посредственную аппаратуру. Раскрывать нечего.

5 лайков

Здравствуйте Борис, усилители не мой профиль, к сожалению не возьмусь за такое

Ну качество аналога тоже интересно, сложный для вас или незнакомый аппарат?
А вообще, я не настаиваю, просто задаю вопросы… Мне рекомендовали ребят по апгрейду на хай аудио, но там сказали, что нецелесообразно решать мой вопрос, вот я и задал этот вопрос напрямую… Ну нет так нет, я не в претензии…

в общем да, и не мой профиль в принципе(я больше по именно цифровым отдельным штукам: стримеры, цапы, сидюки) и плюс аппарат довольно обширный по набору всего и следовательно сложный, безусловно во всем можно разобраться и доработать и даже может получится хорошо, но я не готов, в данном случае я бы всетаки не торопился что-то переделывать, может есть более простое и эффективное решение

2 лайка

Я вас понял без слов, но и за слова, спасибо, я предполагал такое завершение, если прорветесь в этом направлении, знаете кому написать :grinning:

1 лайк

Да, действительно аппарат довольно сложный, и риски, которые могут вылезти при реализации “хотелок” не предсказуемы.
Я как то стараюсь обходить современные ресиверы… так как бывает, что “железный” глюк выглядит как программный и наоборот.

2 лайка

Вот я и созрел для БОЛЬШОГО отзыва о нашем сотрудничестве с Денисом, которое тянется уже давно и принесло много кайфа в мою систему!

Не написать этот отзыв я не мог, ибо все это время терзал Дениса долгими расспросами что да как и почему.

Теперь моя очередь поделится, что ж за знания я выудил и какие вкусности получил!

И так, что мы сделали:
1. Линейный блок питания на 2 линии для питания малины и 502 с германиевыми транзисторами, хорошими входными конденсаторами и блэкгэйтами ФК на выходе. Фото с одной линией вы видели выше, я покажу уже с двумя. Также в планах сделать еще 2 линии для роутеров и оптической развязки.

2. Дополнительный апгрэйд и модернизация малины raspberry pi 3b и 502 dac шляпы.

3. Апгрэйд и модернизация роутера который связывает мой Roon core с хранилищем музыки (это мой рабочий ПК) и малину (end poit roon).


1. Линейный блок питания на 2 линии для питания малины и 502 с германиевыми транзисторами, хорошими входными конденсаторами и блэкгэйтами FK на выходе.

Отзыв про звучание лбп от Дениса, я уже написал выше, но с того времени уже есть много дополнений! Поэтому здесь я просто поделюсь Некоторыми моментами, которые прояснились в ходе создания второй линии и ее настройки.

Я таки добил Дениса и он мне сделал специальную, кастомную настройку своего ЛБП, которую я назвал «Audionote edition». Ее фишка в более темном и плотном звучании, что привело к появлению той недостающей самой низкой/бархатной/жирной составляющей в голосе, которой всегда недостаточно в цифровом звуке. А также на концентрации лбп на голосе. Когда слушаешь, создается впечатление, что есть только вокалист, а инструменты уходят на заний план и со временем про них вообще забываешь. Похожее звучание я слышал только у Аудионота. В целом жирность/плотность, можно выжимать из всех компонентов по чуть-чуть (силовые кабели, инлеты, предохранители), но когда мы смогли выжать такой звук из одной линии лбп, согласитесь, это круто. А я еще буду переводить на эту настройку и первую линию на Ничиконе.

Также я провел эксперимент - запитал все на 2 линии одного лбп Дениса (от одной линии малину и 502 а от второй - апгрэйджэный роутер) и сравнил с моим стандартным вариантом подключения на 3 линии (Малина и 502 запитаны раздельно на 2 линии Дениса а роутер питался от моего старого ЛБП PVD-audio). Оказалось, что вариант с 2-мя линиями но от лучшего лбп, намного лучше чем на 3 линии от разных лбп. А тем, кто скажет, что питание роутера не сильно влияет, это тем более покажется странным.
Для того, чтобы понять разницу, как средний лбп на роутере, может портить звук, я записал видео на айфон. Оставил только звук. И даже в таком варианте не идеальной записи, отчетливо слышно разницу в звучании.

Я это записал, потому, что сам не поверил в настолько сильную разницу!

Вывод: хорошее питание в паровозах на всех его компонентах обязательно и на 100% задает характер итогового звучания! А характер звука в таком паровозе, будет определен самым слабым звеном этого паровоза, как в моем случае с лбп ниже классом.

2. Апгрэйд и модернизация малины raspberry pi 3b и 502 dac шляпы.
Так случилось, что моя 502 шляпа уже имеет топовую модификацию от Basonа плюс фильтрующий конденсатор на ней стоит Блэкгэйт ФК. Играла она конечно отлично уже тогда… Но Денис после прослушки предложил переделать цифровой выход и питание малины. На этом направлении никакие улучшения не были сделаны. Также, был установлен при первом апгрэйде, крутой разъем rca Audio note, а дешевая керамика перед этим выходом осталось. Также решили менять ее.
Тут я конечно и задумался: первая настройка Басона конечно хорошая и на звук феноменально повлияла… но после подбора элементов в лбп, германиевых транзисторов, выходных кондеров блэкгэйт, весь крутейший ток с ЛБП, упирается в дешевые керамические кондеры на плате малины или такие же дешевые детальки на цифровом выходе.

Что в итоге доделали:

  • апнули саму малину: убрали керамику, запилили 3 керафайна и еще что-то. Можно было еще обходить импульсный стаб и делать 3.3в, но я хотел, чтобы питание оставалось 5в;
  • апнули цифровой выход: убрали керамику и дешевые резисторы. Поставили все топ и тефлоновый конденсатор на выход.

Как оно заиграло!!! Два апгрэйда вместе дали потрясающий, телесный, натуральный, мощный звук с ярко выраженным мэджиком и залипательным эффектом! Это просто огонь.
Звук стал более ясным, но капельку темнее и плотнее, чуть выросла микро и макродинамика.
Сцена стала немного больше, сильнее отвязалась от колонок, немного глубины прибавилось. Голос тоже стал больше и полноценнее, живее.

В целом подача еще ближе приблизилась к натуральному и свободному звуку, еще больше система начала дышать.
Но самое крутое, чего у меня было мало, как оказалось с прежним апгрэйдом, это некоторая 3д-шность звуков. Например, палочки-щётки для тарелок, когда ими водят по тарелке. Раньше это звук был немного плоский, он как-то из одной точки звучал, хотя и была там рельефность звуков. Теперь же слышно, как этими палочками водят, по кругу или из стороны в сторону. Струны стали более осязаемы, слышны хорошо их колебания в объеме.

Я скачал недавно альбом Quadro Nuevo - Inka mod. Там куча всяких льющихся, пересыпающихся, булькающих, дующих звуков. Это все я хотел удалять нафик… Но послушав эти трэки с новым апгрэйдом и лбп… я залип с этим альбомом на пол часа, представляя, что у меня здесь джунгли, водопады и пирамиды инков. Короче куча кайфа от совершенно новой подачи звуков.

3.Апгрэйд и модернизация роутера который связывает мой Roon core с хранилищем музыки (это мой рабочий ПК) и малину (end poit roon).

Как оказалось, и было доказано опытным путем в моей системе и системах моих знакомых, твик роутера или свича, который передает сигнал по UPNP или RAAT протоколу (Roon) а также интернет для Тайдл, очень сильно влияет на итоговое качество музыки.

Что мы сделали в моем роутере:

  • убрали много керамики (маленькие керамические конденсаторы), которая делает звук немного «стеклянным»;
  • убрали стандартные дешевые конденсаторы, которые очень сушат тембры и делают обычно тупой, плоский звук;
  • убрали входной стаб на 12в, который сильно вносит грязь в звучание.

Это все я выпытал у Дениса, что и зачем мы убирали. В итоге звучание системы прямо сильно улучшилось.
Звук стал мягче, тембристее, середины больше стало, она лучше прорисовалась, стала более разборчивой. Но основное, это общая детальность, ясность и объемность. Это прямо сразу и сильно слышно. А конденсаторами, которые вы поставите в схему, вы подкрасите себе звук. Мы использовали блэкгэйти стандартной серии. Получили темноватый, мягкий звук, немного теплый, черный задний фон. И важно не пихать туда всякую ерунду. Нужны именно аудио серии конденсаторов и желательно хорошие. Тогда гарантированно все будет отлично.

Я перед твиком Дениса, сам заменил в роутере 2 входные емкости на аналогичные Керафайны. Даже от такой ерунды, звук становится ощутимо интереснее. Он остался все же плосковатым, но уже не таким пресным, появился черный фон дополнительный, смягчение небольшое, пластичность звука чуть лучше. И это реально все слышно!

И добавлю от себя несколько заметок, как это все использовать.

Коммутация кабелями.
Это предельно важный момент. Если вы решите такую «прокопанную» малину и 502 связать копеечными кабелями с лбп, то и звук будет копеечный. Не скупитесь в этом месте. Также скажу, что никакие 47 лаб моножилы не для такого питания. Я сравнивал ее с 4S6G Canare (100 руб стерео метр), дешёвый акустический кабель (200 руб/метр) и Oyaide 3398-16 (600 руб за моно метр). Еще можно использовать монокристал меди Daxx (1800 руб стерео метр) - он даст панчеввй, быстрый и динамичный звук, но в то же время, несколько метализирует его и делает колким, задний план не совсем черный и гладкий получается, но кабель можно также использовать, если делать упор на рок, метал и т.д.

Только Ойяд отыграл плотно, дорого, гладко и телесно, вч мягкие, кабель певучий. Все остальные - не дают нормального телесного звука, сушат (47 лаб), проваливают середину и басы и просто засыпают ВЧ (канар). Те с такими лбп, кабель ниже Ойяда я не рекомендую. Вы просто его не раскроете.

Коммутационные разъемы.

Инлеты - дешевые китайские «заглушки» также пересушат звук и сделают его металлически-колким, а колкость в свою очередь, даст вам «псевдодетальность». Поэтому рекомендую инлеты ставить не ниже копий Фурутэков с али-экспресс, а еще лучше - оригинальные инлеты Фурутэк голд с нормальными предохранителями.

Какие лбп я еще слушал: лбп Басона (версий: 3 и 4 - последняя на начало 2020 года)), лбп Шокера, лбп на винтажных деталях и германиевых транзисторах (5 кг винтажа размером с обувную коробку небольшую), лбп от PVD-audio, лбп от Аудионструмент. Есть еще лбп от Эсергана и Сандерза. Мой знакомый, владелец топового лбп от Эсергана, который взял на пробу по моей рекомендации лбп от Насы, также однозначно выбрал последний. Но мне лично Эсергана и Сандерза тестировать не довелось.

Резюме: почему я выбрал для малины именно лбп Насы:

Этот лбп выдал самый детальный, интеллигентный, аккуратный и мелодичный звук, который при этом еще и очень «дорого» звучит и имеет отлично проработанную сцену. Он звучит именно как «дорогие» аппараты.

Все остальные или увлекались излишней динамикой и панчем, забывая о сцене и аккуратности + самая высокая стоимость! (Басон), или некоторой окраской звука, плоскостью и малой детальностью (PVD), или имели бешеную динамику но абсолютно лишены нормальной сцены и аккуратности звучания (винтаж на германии), иди попросту имели топорный звук с колкостью и яркостью (Аудионструмент). Короче, времени на это ушло, наверное, полгода и куча денег.

Если рассматривать второе место «в рейтинге» - это динамичный, Басон, который неплохо подойдет для рока и метала. Но, очень дорогой и НЕ на дискретных а на «секретных элементах», что конечно же не дает максимальной детальности.

Еще раз спасибо Денису, в целом за то, что подсказал «как оно должно играть», что и как слушать и главное, за отличный ЛБП.

33 лайка

Здесь стоит учитывать, что речь идет о изначально копеечном источнике - raspberry pi 3b + её сетевом обслуживаним со всеми последствиями…
Как по мне, отсюда и результаты по ЛБП, что все такое вокруг “кривое”.

Плюс, не совсем понятно с какими тех. параметрами (на сколько ампер) тестились ЛБП от других производителей, т.к. тот же роутер, да и сама малина прожорливая штука)

1 лайк

Стоимость малины не секрет, и это общедоступная информация. Сути это не меняет, даже если ее запихать в дорогой корпус и наклеить шильдик Bryston, и назвать BDP-Pi.
Теоретизировать можно сколько угодно о причинах. Либо взять самостоятельно и сравнить у себя на правильном и дорогом железе.

Лучше иметь отзыв от человека с кривой по чьему-то мнению системой, чем ничего. Так что, ждем от вас правильный с амперами и замерами.

PS, но сомневаться в том что бп Дениса чем-то уступит топам совершенно беспочвенно. Там и комплектуха и ухи в правильном месте у автора.

7 лайков

Павел 100% с Вами согласен, мнение @Enigma весьма интересное, и достаточно красочно во всех деталях описанное.
Но нужно учитывать тех. требования, для нормальной (штатной) работы самих записываемых девайсов, обращая внимание не только на необходимый вольтаж.
Часто обсуждается, что хорошо бы, иметь еще и запас по мощности ЛБП.

У меня товарищ, недавича покупал ЛБП для NAS и роутера, и потребление у них более 1-1,5 А при старте,так точно, как поведёт себя девайс, при недостаточной мощности БП и насколько будет корректно работать - вот о чём я…

1 лайк

Прочитал сегодня всю ветку. Очень заинтересовало. Есть несколько проектов по цифре отложенных в “долгий ящик”. Как можно обсудить и сделать заказ?

Напишу и я свой отзыв - благодарность за апгрейд любимого ЦАПа Wadia DAC 26. Вся история покупки данного ЦАПа случилась благодаря бару. Посоветовал его к покупке уважаемый @VasilTech, куплено в баре по очень привлекательной цене и доработано усилиями @nasa.gov .
К идее апгрейда я шел достаточно долго. Цап был приобретен более года назад и за этот период был отслушан вдоль и поперек, с разной кабельной обвязкой, источниками в трех системах и в сравнении с несколькими другими цифровыми источниками и в рамках дружеского обмена и в рамках возможностей предоставленных стереотурами. За это время пришло понимание, что ЦАП хотя и не топовый у производителя, но звук мне его по душе, а уровень позволяет не пасовать и перед более дорогими и именитыми изделиями.
Почитывая ветку @Paul решил, что его подход к доработке мне близок: без переработки схемотехники и глобального изменения подачи, развить потенциал устройства точечными добработками развить потенциал устройства. Ну и продакт плейсмент в теме услуг @Nasa.gov сработал:)
Денис как раз решил предложить свои услуги широкой публике, создав эту ветку.
Дальше все прозаично, совместно определили спецификацию работ, Денис сформировал заказ на необходимые детали… и спустя время, все было реализовано в соответствии с договоренностями.
Отдельно хочу поблагодарить @Vasiltech за некототрые консультации, когда омнения обоих мастеров пересекались, на душе становилось спокойнее.

Возможно, это в баре уже “гигиена”, но со своей стороны могу рекомендовать Дениса не только как разработчика, но и как ответственного исполнителя. Все работы были проведены как договаривались и за оговоренную стоимость. Не было попыток раскрутить на непонятные доработки в стиле за 1 руб ты получишь звук, за 3-Звук, а за 5 - ЗВУК, ну а за 10 - это будет КОНЕЧНАЯ, но в чем конкретно разница между этими вариантами я тебе толком не скажу.

Это собственно была присказка, а сказка в другом.
Каких-то значительных изменений после установки стабилизаторов от Дениса и рекапинга я не ожидал. Т.е. я ожидал, что будет небольшой прирост, но не ожидал значительных изменений, оформляя заказ скорее для собственного успокоения с мыслями, что ЦАП нравится, вот небольшой апгрейд еще немного подтянет его уровень и можно на этом успокоится подтягивая иные элементы тракта.
Не люблю громких слов, но когда я включил устройство, то испытал легкий шок. Цап офигенно заиграл даже на холодную. Может быть сказалась месячная разлука, но я услышал отличный звук сразу после подключения. Потом он конечно слегка плавал с прогревом, но не критично и скорее набирал, чем болтался из стороны в сторону.
Все было и то и не то одновременно. Подача сохранилась, но добавилось море деталей и информации, причем звук остался мягким и певучим. Wadia и так была ритмичной, но PRATа стало еще больше, но без назойливости… Ритм чувствовался и завлекал, но музыка не превращалась в марши, как это случалось Shigaraki.
Не знаю плюс или минус, но цап стал более четко различать источники. 502 малиношляпа на стероидах от Bason меня в общем устраивает, считаю ее хорошим решением, если не оглядываться на ее цену и после апгрейда цапа прирост чувствуется и дает слушать музыку с вовлечением и удовольствием, но при подключении в качестве источника CD Audionet VIP по цифре, качество становится просто улетным, оторваться просто невозможно. Переслушиваю CD коллекцию и получаю море новых положительных эмоций.
Выражаю благодарность Денису, желаю ему новых интересных проектов, пусть компетенции и знания множатся ему и нам на пользу.

20 лайков

Дмитрий, спасибо за отзыв!)
Аппарат получился хорош, даже учитывая то, что у меня некоторая аллергия на цифровую обработку, которая здесь довольно навороченная. В стоке слышно хороший уровень, вроде все на месте, но через пару дней “просекаешь фишку” и становится немного скучновато, тк цифровая обработка это пока не нейронная сеть и выдает все с вау, но довольно прямолинейно, доработки добавили не только технический аспект к уже вполне хорошему уровню, но главное для меня,добавилась живость и непосредственность, стоковый звук можно было легко просчитать, а с новым питанием, его обвязкой и доработкой цифровых входов уже не получается, и это дает эффект, что слушать всегда интересно и техничность не убивает вовлекатор.
И добавлю фоточек, вроде как, получилось довольно красиво:

14 лайков

Приветствую Максим, да, конечно, напишите личным сообщением что именно интересует и какие проекты, и можно будет обсудить детали

Добрый день.Я новичок, в личку не получается написать, спрошу здесь.Апгрейд сетевого плеера bluesound node 2i возможен, стоит ли впринципе это делать на Ваш взгляд?

1 лайк

Приветствую Александр, отвечу вам и @kir72 здесь, тк он тоже интересовался апгрейдом bluesound node 2i, внутри там стоит импульсный БП на несколько напряжений, те нужно сделать БП и сделать плату в сам блюсаунд, на место штатного импульсного БП, где скорее всего будет еще 1-2 стабилизатора, как это примерно реализуется можно посмотреть в этом pdf
bluesound-node-2i-installation-guide.pdf (712.5 КБ)
фирма делает бп плюс плату
чтобы понять на сколько там все заморочено и сколько там напряжений питания, надо разобрать и замерить, по предположениям там минимум 2-3 напряжения, учитывая это цена бп плюс плата будет точно не меньше 21-25тр, чтобы был хороший эффект и смысл, для того чтобы понимать точный бюджет и варианты реализации нужно сделать замеры

3 лайка