🧿 Наушники NANO от NINO — ЗАВЕРШЕН

Ну слушать на них металл - несомненно, пустое занятие, рокерам и металлистам лучше выпилиться из тура и не тратить время зря. Что вы, собственно, и сделали.

2 лайка

Метал(л)юги часто слушают помимо метал(л)а и классику. Я вот БСО слушаю, но без широкой и глубокой сцены с хорошим позиционированием КИЗ звучание оркестра не могу воспринимать, он игрушечным кажется. Для меня это в известной степени важнее что тембральной достоверности звука, что эмоциональной составляющей.

HD800 люблю, если совсем коротко :slight_smile:

Так что NANO NINO пока мимо.

5 лайков

Дам время всем остыть

7 лайков

Когда зачищаешь оффтопик в туровых темах — все обижааются.
Когда не зачищаешь оффтопик в туровых темах — все обижааются.

Это нелегкий выбор, да.

5 лайков

@wehr-wolf отстраняется от написания сообщений в туре.
Тема почищена.

22 лайка

Я решил не тянуть кота за хвост и сразу написать обзор без первых впечатлений.

Ушной тракт у меня такой:

  • Наушники: Sony MDR-Z1R
  • Цапоусь: Sony TA-ZH1ES
  • Источник: iMac
  • Плеер: Audirvana (PCM апсемплится до максимальной кратной частоты, DSD воспроизводится нативно)

Давайте посмотрим, как сюда впишутся наушники NANO.

Посадка

Чашечки довольно плотно прижимаются к голове и поначалу показалось, что будет некомфортно. Но нет, через несколько секунд наступает привыкание, тем более, что сами наушники довольно лёгкие. Sony MDR-Z1R в сравнении сидят гораздо мягче, несмотря на то, что они закрытые. Создалось ощущение, что NANO предназначены для работы, не для отдыха.

Прослушивание

Тут выше указывали, что наушники создавались для классики. Что ж, они попали по адресу :slight_smile:

Первое, что обращает внимание, — требуемый уровень усиления. В режиме Low Gain на моём комбайне приходилось выставлять 0 db, чтобы получить предпочтительную громкость (для Z1R на тех же записях это где-то -18 db).

Итак, слушаем 1-й фортепианный концерт Мендельсона (Ян Лисецкий)… Инструменты хорошо разделяются, деталей много, баса нет, скрипки начинают сверлить мозг. Что со скрипками? Переключаемся на партиты Баха для скрипки соло (Хилари Хан) — та же история. В 4-й симфонии Чайковского (Мравинский) вместо труб и тромбонов слышатся детские вопли. Включение Z1R сразу ставит всё на свои места: у скрипок появляются вибрации корпуса, у рояля начинает резонировать дека и обнаруживается басовый регистр, а медь становится похожа на медь.

Очевидно, что биться с тяжеловесом в лице Z1R бессмысленно. Давайте сравним по памяти с Senneheiser HD 800(S), у них ведь тоже не хватает баса. Но ситуация в корне отличается: если у Sennnheiser недостаток НЧ — это именно недостаток, который компенсируется шёлковыми ВЧ, воздухом между инструментами и общей красотой звука, то в случае с NANO НЧ практически полностью отсутствуют, ВЧ прямолинейно визгливы, звук плоский, тембры игрушечные.

Не та ценовая категория? Давайте опустимся ниже, к Sennheiser HD 650. Разрешение там ниже, но есть хороший баланс. Здесь же баланса нет, поэтому мне вообще непонятно, кому могут подойти такие наушники. В текущем виде для музыки они непригодны, нужно что-то менять.

Благодарю Бар и @wehr-wolf за организацию тура.

23 лайка

Очень интересно.
Продолжаем дальше.

Что скажете о разрешающей способности ?

Она чрезмерная ?

Спасибо за ваши впечатления и сравнение.

Итого, наконец то, уже 3 четких отзыва в туре.
Тур начинает быть похож на тур))

Да , но и больше вопросов.
Как я понял наличие баса как такового в каких то объёмах занимает более важную роль чем разрешение на СЧ и ВЧ.

1 лайк

По поводу чрезмерности разрешающей способности трудно ответить однозначно, но есть ощущение некоторого искусственного перешарпа (unsharp mask в Photoshop). Возможно, это из-за отсутствия НЧ. И да, хорошие НЧ гораздо важнее разрешения на СЧ и ВЧ после определённого достаточного уровня. По этой причине в своё время поменял Sennheiser HD 800S на Sony MDR-Z1R. Последние играют гораздо реалистичнее, хоть и не так шёлково на ВЧ.

5 лайков

@wehr-wolf прошу в этой теме не комментировать. Участники тура отставят свои отзывы как сумеют.

9 лайков

тут может сказаться то, что вы привыкли к подаче Z1R - а это одни из самых басовитых топов…
после них, особенно в прямом сравнении, многие HiFiMan, MrSpeakers (да и другие) покажутся тощими, “без НЧ”… вам уже “по памяти” в 800S баса не хватает :wink:

может послушать их пару дней? не сравнивая с Z1R?

мне вот поэтому всегда казались странными зоопарки из самых разных наушников - лично я очень медленно адаптируюсь, переходя с одних на другие (минимум несколько часов прослушки) - иначе после одних в других всё “кажется не так”…

2 лайка

Мне его не хватало и когда они у меня были.

Слушал HiFiMan HE-6 — вполне нормально, хоть и бас похуже Z1R. Ether C Flow тоже слушал — категорически не понравились.

Не думаю, что в этом проблема. У меня есть ещё система с АС, регулярные походы на живые концерты и пианино дома.

3 лайка

а дисбаланс слышен? можете прослушать монозапись? на ней звук должен локализовываться по центру, если есть дисбаланс, то будет смещение в сторону

Вы же в туре. Вот и послушаете монозаписи, и нам расскажете :slight_smile:

1 лайк

Да я то послушаю, а вам что, нельзя вопросы никакие задавать? Будут только такие ответы?

Задавать вопросы, конечно, можно, но не у всех есть под рукой записи в моно.

вот тут есть несколько тестовых треков:

1 - моно
2 - свиптон (он тоже в моно)
3 - проверка фазы
4 - опять моно. совсем моно

3 лайка

Можно поинтересоваться, как это работает? прямо сейчас негде послушать