Выбор наушников и сопутствующего железа

Вот люди не знали и вваливали кучу денег в сетап:), а теперь всегда будут сомневаться в правильности фазы:)

3 лайка

Вон в AKG вообще решили, что им виднее, какой сигнал надо слушать в их прошных K812 и инвертировали в них фазу без предупреждения об этом и возможности изменять без паяльника. Кстати, у меня были K612 и я подозреваю, что там тоже самое - уж больно тусклым и скучным запомнилось их звучание. А, вот, в К701 я проверял батарейкой - всё в порядке.

Надо рубильник патентовать для переключения фазы:)

Ну, в данном случае, возможно, инженерам виднее, наушники-то хорошие. У меня было две пары - австрийские и словацкие, вообще было все равно, какая там фаза - “правильная” или обратная. А вот до этого AKG допускала и явные ляпы с фазировкой: в усилителе AKG K1000 (более поздняя версия называется SAC K1000) два канала в выходных разъемах XLR4 были в противофазе. Как то купил такой - по заявлениям бывшего владельца, некопаный - и вдруг такое дело. Оказалось, что это старая проблема с усилителями раннего выпуска, народ на Head-Fi на нее жаловался еще в 2000-е. Потом исправили, конечно.

1 лайк

Не ожидал от такой конторы.

Ну, я именно так и написал :slightly_smiling_face:

противофазу можно явно услышать тут
в третьем треке по ссылке

1 лайк

В наушниках противофазу вы не услышите, это тест для АС.

1 лайк

инверсия фазы одного из каналов сразу слышна в наушниках
что можно легко проверить прослушав файл по ссылке выше

Слышно без проблем, конечно зависит от конструкции.

Вот прямо сейчас накидал в редакторе.

Смените открытую констркуцию на закрытую (лучше внутриканильную) и послушайте.

Тот же совет.

В закрытых наушниках, если не претыкать сразу туда-сюда - и не поймёшь сразу где правильная фаза. В отличии от АС - где это слышно с первой секунды.
Собссно это и есть принцип фазовых манипуляций - взаимное сложение-вычитание и сдвиг по фазе звуковой волны. В закрытых ушах нет взаимности - нет и субъективной фазы. Вернее взаимность есть - но крайне небольшая, за счёт костной проводимости и всяких полостей - горла, носа и тп. Не было бы их - вообще нельзя было бы ничего отличить.

отчетливо же слышу в ваших примерах
наушники взял закрытые

особено бас съезжает куда-то влево в out of phase
ощущение неправильности пространства

Речь немного о другом.

Возьмите композицию. Включите её в наушниках в противофазе. Без сравнения с правильной полярностью непонятно что это ошибка фазирования.

Теперь повторите тоже самое на АС. Без всякого сравнения всё ясно.

в наушниках явно слышно что “что-то не то”
это главное

да, бывают официальные записи в которых тоже подобное слышно - такой фазовый дискомфорт в наушниках :wink:

1 лайк

В том то и дело, что нет.

Это достаточно распространённая ошибка - мониторить (например) запись только в наушниках. Можно легко попасть в “фазовую ловушку” и упустить phase out. Со мной такое происходило несколько раз.
Противофаза в наушниках - крайне неочевидый эффект, в то время как на АС это отлавливается за 5 сек.

Это уже творческий приём пространственной обработки сигналов. Например, когда какие-то звуки выходят далеко за пределы АС по фронту. И даже доносятся как бы сзади - всё из тех же сложений-вычитаний фаз.

2 лайка

Противофаза очень легко слышна на треках где есть центральный образ (вокалист), он перестанет локализовываться. С инвертированной сложнее, да

4 лайка

Просто возьмите наушники у меня, послушайте. Тот же эффект, что и на АС.

1 лайк

Приветствую всех! Кто-то может сказать в общих чертах, как изменится звук наушников, если заменить глубокие кожаные амбушюры на велюровые? Тянет на эксперименты, но хотелось бы знать заранее, есть ли во всём этом смысл.

А каких именно наушников? И что хотите изменить и получить?
У меня есть опыт с несколькими амбушюрами у наушников Snorry SI-1mk2.
В общих чертах - увеличится воздухопроницаемость передней камеры, звучание станет “легче” и светлее. Однако, не только, и результат зависит от особенностей конструкции конкретных наушников и сменных амбушюров.

1 лайк

Сказать можно только одно - изменится точно. А в какую степь и насколько сильно, только путём собственного эксперимента.

3 лайка