🧿 Наушники NANO от NINO — ЗАВЕРШЕН

тут может сказаться то, что вы привыкли к подаче Z1R - а это одни из самых басовитых топов…
после них, особенно в прямом сравнении, многие HiFiMan, MrSpeakers (да и другие) покажутся тощими, “без НЧ”… вам уже “по памяти” в 800S баса не хватает :wink:

может послушать их пару дней? не сравнивая с Z1R?

мне вот поэтому всегда казались странными зоопарки из самых разных наушников - лично я очень медленно адаптируюсь, переходя с одних на другие (минимум несколько часов прослушки) - иначе после одних в других всё “кажется не так”…

2 лайка

Мне его не хватало и когда они у меня были.

Слушал HiFiMan HE-6 — вполне нормально, хоть и бас похуже Z1R. Ether C Flow тоже слушал — категорически не понравились.

Не думаю, что в этом проблема. У меня есть ещё система с АС, регулярные походы на живые концерты и пианино дома.

3 лайка

а дисбаланс слышен? можете прослушать монозапись? на ней звук должен локализовываться по центру, если есть дисбаланс, то будет смещение в сторону

Вы же в туре. Вот и послушаете монозаписи, и нам расскажете :slight_smile:

1 лайк

Да я то послушаю, а вам что, нельзя вопросы никакие задавать? Будут только такие ответы?

Задавать вопросы, конечно, можно, но не у всех есть под рукой записи в моно.

вот тут есть несколько тестовых треков:

1 - моно
2 - свиптон (он тоже в моно)
3 - проверка фазы
4 - опять моно. совсем моно

3 лайка

Можно поинтересоваться, как это работает? прямо сейчас негде послушать

там записан белый шум
сначала он “в фазе” - потом “в противофазе” (фаза одного канала перепутана)
“в фазе” локализуется спереди, привычно, нормально
а “в противофазе” либо прилипает к одному каналу, либо дискомфортно слушать
там сразу заметно всё =)

если колонка или одна чашка наушников подключены некорректно то этот эффект будет противоположным - фаза будет дискомфортна, а противофаза норм :relaxed:

5 лайков

С фазой всё нормально, ничего не перепутано.

в файле тестовом?

Думаю, о наушниках речь. Скорее неправильно понято

в наушниках, я на графике импульса проверял, когда у меня были

а, ну ок
это просто тестовый трек - может кому ещё пригодится :relaxed:

Похоже, наушники очень яркие получились.

Прежде всего хочу поблагодарить автора этих строк за подобное наблюдение!

Осмелюсь добавить, что подобные резонансы имеют название “Форманты”.
Также от подобных резонансов (формант) дек, например группы контрабасов в
совокупности с формантами и унтертонами других инструментов, могут образовываться
резонансы самого зала и в случае качественной записи, её спектр может быть ниже
20 Гц, что обеспечивает эффект присутствия в конкретном зале и необходимые эмоции!
Очень мало наушников и систем способны это передать!
Приблизительно такая же ситуация и с ВЧ составляющей спектра. Да! Не существует
инструментов с основным тоном на подобных частотах! Однако спектр звучания высших
обертонов (гармоник) некоторых, достигает в качественных записях 48кГц в случае
записи 24\96 , или даже 96кГц в случае записи 24\192. Мы действительно не слышим
выше 17-20кГц, однако для полного восприятия нашим мозгом звука, необходима
информация и в этом диапазоне звукового спектра! Именно этими особенностями
и возможностью обрабатывать, воспроизводить подобные записи отличается современная звуковая система.

Косвенно об этом: Обзор на наушники SONY MDR-Z1R - YouTube

Ещё хочу отметить, что ненужно путать настоящие записи хайрез, которых действительно очень мало и программный ап-конверт которого много, исходя
из которого многие делают свои выводы.

В качестве примера хочу поделиться ссылкой на очень качественно исполненный
и записанный концерт, недавно “добытый” мною:

Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini - Haydn 2032, Vol. 4_Il distratto (2017) [24-96]
https://drive.google.com/file/d/1nXEhwlWvvCpu5iIx6LKg8Rfu-wbjmTAn/view?usp=sharing
Спектр первой композиции:

Спасибо за внимание!

6 лайков

Послушал тестовые треки в моно — с балансом дела нормально. Интересно, что заметил бас в треках :slight_smile:
Да, он есть какой-то, но его крайне мало. Послушал ещё немного свои треки и ещё раз сравнил с Z1R. Пожалуй, да, в Z1R с басом слегка перебор, но именно слегка, и это гораздо лучше, чем его катастрофический недобор на NANO. Отметил лучшую скорость NANO.
На мой взгляд, в NANO можно хорошо анализировать записи (в определённом частотном диапазоне), но получать удовольствие от музыки — никак нет.

5 лайков

Вячеслав а что за программу для просмотра спектра вы используете?

В данном случае самую простую - spek.

1 лайк

Изотоп несопоставимо информативнее. Правда к качеству записей всё это имеет тридесятое отношение (за исключением апсемплинга, ошибок, помех, аварий и тп).

Вот ваш 1-ый трек. Сходу виден легкий технический казус. )

1 лайк