Наушники Kennerton и Fischer Audio

Будет обновленная схема с динамическими Рогнирами?

У меня тут к опытным (и не только) слушателям наушников наметился несколько отвлечённый вопрос: а как при недолгом прослушивании полноразмерных наушников в магазине или где-либо ещё составить своё мнение об их звучании, не “затуманенное” звучанием своих текущих, каждодневных наушников? Не зря ведь в отзыве выше написано, что несколько дней понадобилось, чтобы звучание “устаканилось”. В моём случае аналогично - каждые новоприобретённые наушники кажутся странными, детальность может слышаться низкой, сцена какой-то непривычной формы (хотя некая приближённая оценка, конечно, есть) и т.д. Но со временем впечатление неизменно улучшается, хоть и остаются слышны слабые места наушников (ну, я их правлю эквалайзером, если критично + использую DSP программу). Или есть уникумы, которые могут сразу, за один раз разложить звучание по полочкам?

И вдогонку, второй вопрос: как оценить реальное “разрешение” наушников, пускай уже после долгого знакомства с ними? Просто если менять АЧХ эквалайзером, ощущение от детальности может меняться кардинально. Но должна же быть какая-то “базовая разрешающая способность”, заданная техническим потенциалом наушников (АЧХ что ли эквализировать до какой-то целевой кривой и тогда сравнивать?)

Вот, к примеру, пишут в очередном обзоре флагманских полноразмерных наушников, что разрешение одних наушников “сильно выше”, чем других. Это как? Куда уже выше? Что, реально более хорошие наушники позволяют ощутимо расслышать детали качественной композиции, недоступные другим наушникам? Прям слушаешь Susvara и слышишь то, что никак не мог расслышать в Arya? При прослушивании в лоб - казалось бы, да, такое впечатление нередко возникает с разными наушниками, но стоит поднять ВЧ, либо убрать саббас и т.д., и детальки появляются в большем размере чуть ли не на любых наушниках.

Я не припомню “из личной практики”, чтобы на каких-либо более-менее нормальных наушниках прям отсутствовала часть музыкального материала, сколько ни крути эквалайзер. Может, можно сказать, что у наушников высокая детальность, если они позволяют отчётливо услышать всё в музыке, и при этом тоналка ровная, ВЧ не выпячены, мозг никакая часть спектра не выносит?

Если ответить кратко - то никак )
Если подробнее. Большую часть объективных параметров, для вас значимых, при минимальной, но вдумчивой тренировке можно оценить и при недолгом прослушивании. Если есть опыт со схожими почерками – более-менее прогнозировать стоит ли более близкое знакомство свести. Но вот реально понравится ли вам причем в вашей системе конкретный почерк на длительной дистанции – увы только дома при длительном прослушивании в разном настроении и состоянии можно оценить.

Можно повысить собственную способность оценивать почерк более интенсивными переключениями между разными устройствами. Расплата – сложнее ловить кайф полноценный от отдельных устройств, тянет сравнивать и переключаться, а самое главное – сложнее в музыку погружаться, переквалифицируешься больше в аудиофила, чем в меломана. Так что я не рассматривал бы привычку к каждодневным наушникам (и системе в целом) как минус однозначный, если цель получать удовольствие от музыки. Скорее особенность, которую стоит знать и понимать объективно, если хочется что-то с железом поменять.

Я лично довольно цинично отношусь к «разрешению», всего лишь как к интегральному параметру, который позволяет субъективные впечатления кратко сформулировать – больше или меньше ты получаешь звуковой информации от того или иного устройства. Связь с объективными характеристиками – можно книгу написать про отдельные моменты (ну или форумы покурить если время есть), в чем потенциально отражаться это имеет шансы. Но по совокупности отметил бы большее разрешение скорее как простоту восприятия звуковых нюансов, чем их полную потерю / наличие.

И здесь еще такой момент отметил бы. С высоким разрешением устройства вроде бы проще позволяют расслышать массу нюансов, но за счет этого видимо мозг их действительно отмечает и берет в работу, поэтому по итогу больше трудится при прослушивании. Более разрешающее устройство м.б. и более утомительным в прослушивании, чем более «слитное». Так что интегральное лучше/хуже на длинной дистанции также очень лукаво с этим параметром.

7 лайков

Ладно, спасибо за откровенное мнение )

Во-первых, способность быстро оценивать звучание наушников приходит с опытом. Чаще и больше слушайте при малейшей подвернувшейся возможности новые наушники. И с годами всё придёт.
Во-вторых, всё познаётся в сравнении. Поэтому надо слушать несколько разных наушников в одинаковом тракте и одних и тех же в разных трактах. Тогда приходит понимание о способностях и характере конкретной модели наушников.
В-третьих. Я различаю понятие детальности и разрешающей способности. Детальность для меня ближе к понятию динамического диапазона. То есть способность услышать наиболее тихие музыкальные детали, реверберации помещения. А разрешающая способность - это скорее возможность услышать музыкальные нюансы на фоне других звуков. То есть тихие партии какого то аккомпанирующего инструмента на фоне яростного воя нескольких электрогитар и громыхания барабанной установки. Или вот ещё пример. Слушая одну знакомую песню на своих наушниках, всегда думал что её исполняет один солист. А тут слушаю в других наушниках и вдруг ясно вижу, что поют вдвоём попеременно но в один микрофон. И тембры голоса очень похожи. Сделал вывод что у таких наушников разрешающая способность выше.
Я ещё тут писал опус, что различаю условно три уровня детальности. Если потом отыщу, то добавлю ссылку.
ПС. Эквалайзерами не балуюсь.

6 лайков

Или начинаешь проф-деформироваться и ловить крайне мелких “блох” не обращая внимание на все остальное)
Как кстати бывают наушники где можно услышать дисбаланс на 1дб так и наушники где уже 2.5 не дадут такой разницы при этом они будут в одном классе.
И казалось бы разрешение первых должно быть выше но чаще всего это не так)

1 лайк

Да, подобное и имел в виду. Справедливости ради надо признать, что в этом тоже есть свое удовольствие, здешний форум в т.ч. тому свидетельством )

Плюс Rognir Dynamic на схеме

3 лайка

А Abyss 1266 TC будет?

Офтопик, но отвечу. Не уверен, что будет. Если интересно, что думаю по их поводу - на мой ух движение в эту сторону было ошибку в целом. Имел возможность послушать в одной системе и в течение одной прослушки (у Михаила @Dr.Zlo) три ревизии Abyss (v1, Phi, Phi TC) и Susvara. Так вот максимально хороши были первой ревизии Abyss и Susvara. Остальные версии потеряли телесность первой версии, а до запредельной небесной легкости Susvara не добрались. Как-то ни то ни се получилось. Впрочем если не слушать первую версию - Phi TC великолепная вещь, безусловно имеющая право на существование. Возможно это у меня когнитивные искажения от Abyss v1 которые долго не покупал, но вспоминал именно об этом архетипе )

3 лайка

Спросил, потому что на фрагменте схемы выше абисы на самом видном месте )

Чтобы разбавить оффтоп - а как абисы по их знаменитому басу в сравнении с разными кеннертонами?

На схеме осталось из соседей то, что на большой схеме имело ссылки с Кеннертонами. Троры вот в целом с Абиссами относительно близко по почерку, пожтому между ними именно стрелочка нарисована, но разные они по басу и вообще разные в итоге. У Кеннертонов своя концепция с басом (как и у LCD например), особенно самобытная на старой ветке Odin - Thridi - Thror. В новых драйверах думаю апогея мы еще не дождались, интересно будет ознакомиться с супер-топом в продолжение Rognir, если конечно подобное планируется )

Ууу запланировано много всего, и интересного, и концептуального.
Но после прочтения техносрачей с плеера и соседних веток никаких аносов до появления финальных образцов и долизывания концепций до предела наших актуальных возможностей
(с своевременной модернизацией в будущем).

К слову мы не только на high-end смотрим но и на смежные отрасли.

Но если уйти от стахановских планов и вернуться к “шизоаудиофилии”)))
То я заново открыл для себя звук на usb по linux.
Да и вообще попробовал hqplayer и т.д.

Кстати если рассматривать (чисто концептуально) аудиорынок портативных источников
То на 2022й год выпуск такого устройства на “местной” базе более чем реален
и даже далеко не факт что он будет сопоставим по цене
с флагманскими A&K(т.е. оно будет дешевле).
А вот другой вопрос есть ли смысл делать подобное у нас (сточки зрения рынка и последних событий).

2 лайка

А разве техника давно не дошла до того, что и обычный смартфон обладает качественным ЦАП и не будет уступать отдельным ЦАП-кирпичам, пусть и портативным? Разве что усиления может чуть не хватать.

Сколько вышло смартфонов с разъемом для наушников в этом году?

В телефонах сколько-нибудь приличный ЦАП ставили только LG, но они ушли с рынка смартфонов

1 лайк

Ну, год только начался )
Насчёт отсутствующего джека - это уже скорее политика производителя. Кто-то обещал вернуть 3,5 мм разъем для наушников вернется в ZenFone 8 и таки вернул, судя по спекам.

Судя по описаниям, ЦАП вроде бы несложная (и недорогая?) часть, и производителям в наши дни нет смысла отдельно делать “приличные” и “неприличные”, когда несложно изготавливать просто хорошие, и вся мало мальски продаваемая цифровая аудиотехника для прослушивания музыки (и смартфоны в том числе) уже соответствует стандарту Hi-Fi. Исключение - в основном профессиональная аппаратура, особенно для создания аудиоконтента, где требуется “студийное” качество.

Вы вообще ничего не понимаете в цапах. В смартфонах никогда не было хорошего звука. Если сравнивать с хай фай плеером.

1 лайк

Какой смартфон, с каким именно плеером…