Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

Тем временем, наушники приехали в Омск!

2 лайка

Мой Обзор на EDO 2023
«Encomium или хвала мастеру»

Набор оборудования для прослушивания:

• Усилитель: Авторский «домашний» двухламповый усилитель на лампах 6AG7 и трансформаторах Hashimoto. Усилитель не очень мощный, но из-за фактически минимальной «длины» так называемого «аудиотракта» – обладает удивительно ясным, отчетливым, ровным и детальным звучанием.
  • Источник: USB DSD DAC на AKM4499EQ, стример – Macmini i5 + Firewire SDD Array с линейными блоками питания
  • Музыкальный материал: Весьма разнообразный, от классики до hard rock.

Для начала я решил послушать самую что ни на есть традиционную классику – Vivaldi Four Seasons (Scottish Chamber Orchestra). С первых же нот звучание показалось несколько странноватым – явный акцент на НЧ и вместе с тем звук был динамичный, подвижный, легкий и увлекательный. Как я уже упоминал в «предобзоре», на части “La Primavera” я вдруг обнаружил себя эдак весело притоптывающим-пританцовывающим, благо длина кабеля наушников позволяла. “Ага” подумал я, с демпфированием импеданса что-то не то - нужно поменять усилитель и тут же переключился на свой транзисторный Zen Silver Monster – и, к моему удивлению – в звуке ничего особенно не изменилось. Я - то ожидал, что на транзисторном усилителе с низким выходным сопротивлением НЧ «прийдут в чувство» и звучание станет тонально более ровным, нейтральным, но нет – звук по прежнему остался с таким же веселым акцентом. Я переключился обратно на «лампу» и дальше слушал только на ней.

Далее я переключал воспроизведение между несколькими наиболее известными оперными вокальными партиями Maria Callas и Aida Garifullina, и тут-то у меня возникли сомнения. В случае с женским оперным вокалом - акцент на НЧ совершенно точно лишний, он существенно и даже с некоторой долей сарказма «размазывает» впечатление от полета женского голоса.

«Хорошо» – подумал я, пора послушать старого знакомого - Alan Parsons – альбом “Eye In The Sky” 1982 года - как известно, он считается классикой превосходно сведенных альбомов арт-рока, кроме того это еще и лучший альбом с объемным звучанием (Grammy 2019). Из наиболее интересных «аудиофишек» можно отметить вступление – Surius – в начале применен эффект НЧ модуляции, который детально слышен только на системе с ровной и широкой АЧХ. Если ваша система не такая - то будет слышно просто гудение :slight_smile: И да, вступление прозвучало воистину уникально – я прочувствовал НЧ модуляцию во всей ее силе и монументальности.
Объемность звучания так же порадовала – в моем случае «сцена» формировалась перед головой и между ушами, единым полотном с четким и ясным позиционированием инструментов.

Далее, по мере переключения треков - мне под руку попался альбом “Ecomium – а Tribute to Led Zeppelin” 1995 года. Запись интересна как по составу исполнителей, так и по их манере исполнения hard rock классики. Если из любителей рока кто-то вдруг его еще не слышал – то настоятельно рекомендую, широкая гамма впечатлений гарантирована :slight_smile:
Что я могу сказать – этот альбом и наушники Эдо 2023 созданы друг для друга и между ними явно присутствует синергия. Эмоциональные ощущения от прослушивания были настолько сильными, что по завершению я решил немного отдохнуть от впечатлений и спокойно собраться с мыслями.

Итак, мои впечатления от Эдо 2023.

• Эргономика – отличная. Для меня - наушники не легкие и не тяжелые, очень удобно сидят, я без особых усилий слушал их несколько часов
  • Звучание - насыщенное, сочное и красочное. Глубокие НЧ с акцентом в нижнем басе. «Правильное» (на мой слух) воспроизведение ВЧ – с отличной детальностью и без «назойливости», резкости и звонкости. Музыкальные, «льющиеся» СЧ, но с характерными особенностями представления женского оперного вокала. «Скорость» звучания – отличная, на плотных пассажах звук чёткий и буквально наполнен пульсирующей энергией.

На мой слух – эти наушники – очень редкая находка для меломанов - любителей всех разновидностей рока, они созданы для него. :slight_smile:

Благодарю Данилу @Fox37 за возможность послушать Эдо 2023 в своей системе. Я очень рад и признателен.

13 лайков

Спасибо вам большое, Виктор!
Превью обзора здесь

1 лайк

Три типа наушников на фото. ЭДО узнаю, а остальные бренды, для понимания с чем сравнивалось.

Audeze LCD-3 первой ревизии, модифицированные Takstar HF-580

1 лайк

и как они в сравнении с ЭДО ?

Если коротко - то это ягоды с разных полей :slight_smile: Но поля Audeze и ЭДО где-то рядом :slight_smile: Audeze - безусловно Jazz во всем разнообразии, тут они вне конкуренции. ЭДО - rock. Takstar - после доработки - вокал, классика. Весьма интересны в этих жанрах.

6 лайков

Ура! Наконец то, хоть и на разных концах нашей необъятной Родины, но нашелся слушатель, с которым мы полностью совпали во мнении! :earth_asia:

2 лайка

"…Эти новые ЭДО о#&енны!.. "- это одна из фраз которой я охарактеризовал Даниле впечатление о звучании обновлённых ЭДОшек и в принципе, на ней можно было бы и закончить мой отзыв, но боюсь бояре не оценят сей перфоманс 🤣 Интересно, что самое первое впечатление вообще не предвещало особых восторгов, с первых же композиций в голове крепилась мысль: “неее, это не моë, низов много, они явно на себя тянут одеяло, красота на середине теряется и вч уже вроде бы и не такие воздушные”- но потом стали происходить занимательные метаморфозы. Я ещё весной 2022 года приобрёл предыдущие ЭДОшки и за это время прикипел к ним у душой и ухом - очень удачно они у меня спелись с моими цапом и ушником, и к ЭДО’23 у меня интерес сугубо практический, я между собой их, естественно, и сравнивал. Сразу оговорюсь, что ЭДО’22 у меня с разъёмами RCA, поэтому с одним и тем же кабелем напрямую сравнить наушники не получилось, но тем ни менее, родовые черты и фирменный почерк ЭДО’шек отчётливо идентифицируются и в таком варианте сравнения, несмотря и на одно весьма существенное различие, о котором ниже. Так вот, слушая ЭДО’23 несколько раз у меня мелькала мысль “воооот, эта гитарная партия на ЭДО’22 же звучит заметно круче, сейчас перекину наушники и сразу этот нюанс вылезет” - перекидываю, а эти гитарки то играют на новых ЭДОшках ничуть не хуже (если даже не лучше, из-за мощно подпорки снизу), далее на другом фрагменте ситуация повторяется (и на вокальных партиях и на инструменталочках и на сложных оркестровых проигрышах (Hans Zimmer раскрылся вообще по-новому), и потом и снова и снова, и таких ложных реверансов в сторону ЭДО’22 за время знакомства с новыми ЭДО возникало много раз и каждый раз при мгновенном переключении между наушниками оказывалось что и на СЧ и ВЧ ЭДО’23 то ничуть не уступают ЭДО’22, но в подаче НЧ между ними просто пропасть, с непривычки можно принять это за сильный бугор на НЧ с провалом в областях СЧ и ВЧ, но это не так. Я помню как восторгался в своё время НЧ ЭДО’22 в своëм отзыве, так вот, по сравнению с новой версией в старых ЭДО баса почти нет, в новых он настолько могучий, хлëсткий и панчевый что начинает уже ощущаться телом, причём качество и количество этого баса можно регулировать по вкусу обвязкой в достаточно широких пределах (как минимум шнурками - межблочным и кабелем наушников), мне сначала на басу местами не хватало чёткости и артикулированности, замена межблоков убрало эту проблему. С ЭДО’23 наблюдается интересная и в чём-то парадоксальная ситуация - похоже из-за возросшего КПД мощнейший бас из них стало достаточно просто извлечь (причём, как оказалось, даже со средненького смартфона с дыркой 3,5 сделанной на сдачу) и бас этот можно относительно просто и подпортить обвязкой. Так как у меня одни из любимых музыкальных стилей это различные вариации рокешника - для меня новые ЭДО попали прямо “в яблочко”, но, к слову, слушаю я много чего ещё и во всех отслушанных мною композициях новые ЭДО не спасовали и их я вполне могу назвать универсальными. С лёгкой грустью я передал ЭДО’23 следующему участнику … с лëгкой, потому что свои я отправил Даниле на апгрейд, с чем он любезно пошёл мне навстречу)

Даниле и всей его команде респект и глубокий поклон, желаю дальнейших успехов и процветания на этом непростом поприще, вы невероятно круты и талантливы.

PS При упаковке перед передачей следующему участнику обнаружился один казус, увлекшись практически недельным прослушиванием ЭДО’23 я как-то и позабыл что в комплекте была ещё одна пара амбушюр (чёрных) , но было уже поздно 😂 Поэтому я послушал их только с серым велюром, таким же (по внешнему виду уж точно) который у меня на ЭДО’22

9 лайков

Спасибо большое, Евгений!
p.s. приятного отдыха!

2 лайка

Прибыли)
p.s. наушники уже с новой парой излучателей. Забрал домой, погоняю, послушаю дома

1 лайк

Небольшое объявление.
У меня появилась ещё одна пара наушников ЭДО 2023 со свеженькими излучателями для прослушивания, если у кого есть желание послушать их у себя дома, пишите мне или в данной теме. Пока другая пара разъезжает по стране и в московский регион вернется не скоро.

3 лайка

Данила а на какой срок можно взять послушать? И это какого исполнения Меломанская , аудиофильская или серединка.

1 лайк

Это “серединка”.
Да в общем, особо ограничений нет, тут какое колличество желающих.

Я получается слушал только меломанскую. Хочу послушать и эту версию. Отправите мне?

1 лайк

В понедельник тогда.

Я тогда в личку напишу адрес.

1 лайк