Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

А ко мне едет SPL Auditor. Буду пробовать подружить с ЭДО.

2 лайка

Насколько я понял, в А-версии баса еще больше и его труднее контролировать? На мой слух, в оптимальной версии баса несколько многовато. Не прям чтобы много, но вопрос у меня возник, и в оставшиеся дни уделю ему внимание. Причем, слушал я со светлыми амбушюрами, ровным ЦАП, кабелем Снорри, который скорее ровно-серединистый, и межблоками Канаре, которые тоже не выпячивают НЧ. Еще у меня есть межблок Демографа - более тёмный, посмотрю, как заиграют с ним. Так что, понимаю - акустическая настройка излучателя - та еще задача. На мой слух, передемпфировать - не вариант, звук сразу получается задушенный. Мне версия 2023-М не понравилась, из-за скованного звучания. У других производителей тоже есть такие примеры: опять же, на мой слух, передемпфированы наушники Shure 1840 и Fostex 610, причем целлюлозный динамик последних в другой настройке способен дать гораздо более сочный и раскованный звук.

1 лайк

Одно лечим - другое калечим. Потому не всё так просто.
Сам излучатель “максимально линеен” все вопросы появляются при встраивании его в корпус наушников. Учитывая осебенности конструкции излучателей, стандартный подход не всегда выдает нужный результат. Он может быть ожидаемый, но при этом сильно ограничивающий возможности. А так нельзя подходить, если хочешь получить что-то, чего просто ещё никто не делал.
Это очень непростые дебаты с очень образованными людьми, но если не спорить, все будет как обычно. А это не интересно.
Данная пара наушников - это именно туровая пара, которая прокатилась по стране, но я в ней изменил демфирование.

4 лайка

Вот интересно, это в данном случае подбор демпфирования. Я сейчас то же слушаю версию между меломанской и аудиофильской. И вот лично мне демпфирования немного не хватает. Но тут конечно уши у всех разные… Вот возник вопрос. Насколько сильно отличается демпфирование от меломанской и серединкой? И есть ли между этими вариантами, место для серединки между меломанской и серединкой?

Игорь, в том экземпляре, что сейчас у вас, схема демфирования точно такая-же, как и у тех, что в данный момент находятся у Андрея @basketbolide

1 лайк

Я это понял. У меня вопросы о другом.

1 лайк

В меломанской версии более плотный фильтр и совсем другой метериал, ну и способ размещения отличается.

1 лайк

Понял, на один вопрос ответили. Второй вопрос. Среднее по демпфированию между меломанской и средней физически можно сделать?

Можно, но вопрос - чего мы в итоге лишимся при этом. И будет ли то, чего мы лишимся, критично конкретно для вас…
Мы же много вариантов перебирали за это время. Конструкций корпуса огромное колличество. Среди них и простые и сложные решения, дорогие и дешевые. А нужны реальные, для любителей слушать музыку.

2 лайка

Спасибо, всё понятно, пока вопросов нет.

1 лайк

На данном этапе прослушивания сильно какой-то, прямо критичной разницы я не слышу, что бы прямо сказать, это совсем другое… А вот возник ещё вопрос. Новые драйвера в экземпляре что у меня вы прогревали?

Нет, только прогнал на тесте и их поставили в корпуса наушников.

1 лайк

Понятно, значит звук ещё может меняться. Надо побольше слушать…

1 лайк

Итак, экземпляр 2023-О (оптимальный) уехал к следующему участнику, а я по горячим следам попробую сформулировать кое-какие выводы.

Наблюдение #1 - в мире наушников я впервые столкнулся с ситуацией, когда - утрированно - любовь и ненависть разделяет даже не шаг, а акустический демпфер. Излучатель, корзина, амбушюры, кабель, тракт, файлы - одни и те же, демпфер и характер звучания - разные. Ранее с двумя наушниками Snorry я тоже включился в перебор акустического оформления, в одном случае перебирая только амбушюры, в другом - амбушюры, и акустическое оформление, и демпфер - звучание менялось, но касалось это главным образом тонального баланса, звуковой типаж же плавал в гораздо менее широких пределах, хотя изменение типажа, наверное, было похожим. Сейчас же, на мой слух, разница в подаче 2023-М и 2023-О - впечатляющая. Если М звучали скованно, монотонно, даже скучно, то О - свободно, сочно, эмоционально. Версия О мне очень понравилась, в основном просто слушал и получал наслаждение, на разбор деталек время не тратил.

Хотя, наблюдение #2 - не могу отнести версию О к кривым наушникам, тональная настройка вполне сбалансирована, без резких всплесков. Тем не менее, есть некое ощущение незавершенности тональной настройки, как минимум касательно диапазона НЧ - нижнего баса некоторый перебор и он может стать проблемой для усилителя в части контроля.

Итого - на мой слух, это самый лучший звук среди модификаций Эдо (слушал 3 или 4 варианта). Раскрыта особенность подачи диффузора на подвесе (типаж звучания хорошо настроенных целлюлозных динамиков очень похож, только в них тембр иной). Окрас звука близок к нейтральному, тембр комфортный, тональная настройка, по мне, еще не отшлифована окончательно.

Данила @Fox37 , большущее спасибо!

11 лайков

Спасибо большое, Андрей!

spl Auditor только вживается в систему, но уже радует нетолько уши, но и глаза

В паре с ЭДО уже отметил высокую детализацию/разрешение и воздушность/сцену.

4 лайка

Подвинул мощник Александра?

1 лайк

Играет хорошо, но визуально не вписался
И движуха хоть какая то :grinning:

2 лайка

Наушники Эдо 2023, котрые появлялись в перепродаже недавно на Авито, нашли своего нового счастливого владельца)
Так что, поздравляю Сергея с приобретением!

5 лайков

Сегодня получил посылку с наушниками. Очень рад встрече! Когда учавствовал в позапрошлом туре, сложилось крайне положительное впечатление и от исполнения наушников и особенно от звука.
Ушел слушать.

7 лайков