Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

Здоровья и благополучия на благо аудиофилам и меломанам! )

2 лайка

Спасибо, Александр! Уже передал)

1 лайк

Мои поздравления :partying_face:, ждём варианты кастомизации для пользователей :nerd_face:

1 лайк

Спасибо Виктор!
Кастомизация внешняя?
По звуку, пока не будем, сейчас универсальный вариант. Кастомизировать который можно кабелями и амбушюрами, с огромным разбросом результатов.

1 лайк

Пока не готов ответить ) К первой версии были вопросы, послушаю эту, будет понятно, тем более сейчас мне нужны будут новые ушки для топового DAP.

1 лайк

Я не знаю, задавали ли тут уже этот вопрос, а как это можно получить 2 А при 1.5 В и сопротивлении нагрузки в 40 Ом?

Здесь я просто сделал акцент на величине ампер.
Конечно так писать не совсем правильно.
Требуется выполнить работу, необходимо на эту работу затратить мощность. Вытолкнуть мембрану на максимальное расстояние и удерживать её в таком положении ( для того и ток постоянный), а она при этом сопротивляется между прочим, ещё и горизонтально лежа на столе. Факторов влияющих на это достаточно много. Это же стресс-тест, убедиться в качестве конструкции. При работе наушников, такие величины могут и не пригодиться. Да и для полного жима, в современной модели уже не требуется таких мощностей. Хотя запас прочности остался, а вот эффективность работы мы повысили.

1 лайк

На какой громкости их лучше греть - малой, средней, или чуть выше средней?

Лучше - на выше средней при прослушивании музыки…
Тарой

Только надо надеть наушники на что то. Если не на голову,то хотя бы на детский мяч.

1 лайк

Греть чуть выше средней. Если на открытом воздухе - амплитуда выше, но нагрузка ниже, а если надеть на что-то - то амплиту да уменьшится, а нагрузка возрастет.
p.s. а кабель к наушникам у вас один?

“…Всё познается в сравнении…”
*Ф Ницше / Рене Декарт *
“…но иногда лучше не сравнивать”
(моя)

ЭДО.

С трудом всегда пишу много букв, но попробую…
Вот уже вторую неделю ЭДО у меня…
Попробую последовательно, но не гарантирую, возможна сумбурность в изложении…

Внешний вид: о нем уже не раз сказано другими владельцами, да и на многих фото он уже есть и виден. Он прекрасен. Достоин. Здорово. Все доработано закончено, прям практически фабричное изделие. Молодцы изготовители, браво!
Поэтому извиняйте, но свой экземпляр фоткать не буду, красиво делать фотки не умею, тем более их уже есть и можно найти в этой теме. У меня такой же стандартный экземпляр, с черными велюровыми амбюшурами.

Посадка, эргономика, регулирвока узлов:
Здесь тоже всё отлично. В меру плотный, но мягкий прижим, уши ( у меня средние уши) внутрь влезают полностью, что есть очень гуд.
Прям как домашние тапочки с первого раза, одел.
Регулировка огловья примерно по конструкции как у Баеров, все перемещаяется четко, фиксируется, не болтается, не соскальзывает/не проскальзывает с зафискирвоанной позиции.

Теперь о звуке…

Сначала напишу какой он, каким я его слышу. Затем немного сравнений с другой моделью/ями наушников, затем расскажу чего не ожидал и на что настраивался.
Система, на которой слушается, тоже в конце.

1) И так, звук, звучание.
Класс звука достаточной высокий, это сразу видно.
Мои впечатления в целом (но не во всем прям) - практически совпадают с написанным здесь:

Спойлер

Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку. - #136 от пользователя ssspmsk

Достаточно музыкальное, детальное, чистое, ясное звучание. Наушники играют “мягко”, не напряжно, практически многие жанры (за типо метал, тяж хард-рок, тяж мет не скажу, такого не слушаю, нет в коллекции).
Джаз, вокальные партии, сам вокал - ну прям очень здорово. Особенно обращу внимание живые лайв-концерты, это прям вообще “конек” ЭДО, как мне кажется.
Фортепьяно, скрипка, гитара - очень реалистично и натурально.

ВЧ: в меру, очень и очень достойная проработка, даже не знаю как сказать, насколько они здесь точно выверены, что и больше не надо, и меньше тоже. Прям в точку, можно сказать.

СЧ: Натуральные, телесные, серединка прям очень хороша!
особенно, как мне показалось, мужской вокал.

НЧ: они есть, всё в порядке. Баса здесь отвесили ровно.
Но в ряде композиций/жанров, не достаточно хорошо себя проявляют, и это слышно, чувствуется.
Там где кое-что должно быть - этого нет. Особенно в сравнении, которое стало немного удивительным и неожиданным для меня.
Поясню чуть позже ниже.

В целом: Наушники имеют очень хороший баланс частот, и это тот баланс, который задумал изготовитель. Далеко не каждые наушники, даже топовые, имеют такую сбалансированность.

2) Немного о сравнениях. А вот здесь интересно оказалось.
Имею на руках уже довольно определено время в пользовании Snorry SI-2.
Поэтому конечно, сравнивал. Слушал композиции, затем максимально быстро перетыкал с ЭДО на них, и наоборот.

Пробегусь кратко, много не буду.

  • Kaleo A/B

ЭДО - не такой смачный на ударах.
На Si-2 удар смачнее…

  • Michael Jakson (Remember The Time)

на ЭДО звучит “мягче”, чем на Снорри, но более жидковато, и чуть менее насыщеннее…

  • Imany (Make a Wish) - Живой лайв-концерт

на ЭДО очень понравилось, звучит вовлекательно и музыкально.
Но и SI-2 тут не сильно отстаёт…

  • Daft Punk (Beyond)

ЭДО - на этой электронной музыке не хватает немного смачности…
У кого есть, послушайте как этот трек звучит на Denon D5000/D7000, вы не сможете оторваться, гарантирую.

Далее, всеми известный трек:

  • Dave Stuart+Candy Dulfer
    Lilu was here

Знаменитая, легендарная композиция.
Особенно живое лайв-исполнение, на концерте Live Amsterdam.
На ЭДО всё круто в начале, до тех пор пока не вступают ударные и бас. Не ожидал, что SI-2 побьют их, но на SI-2 явно слышно более глубокий и понасыщенне бас. Композиция звучит более полновесной, затягивает, очень и очень.

Отступление: кто-то может подумать что я мол, привык к SI-2 и так слышу. Что ж, может такое чуть и есть, но это не совсем так.
Во-первых, я слушаю наушниковую систему не так часто (банально нет времени).
Во-вторых, чтобы хорошо послушать наушниковую систему, мне приходится в нее подключать нормальный цап из другой комнаты (а плохо слушать я не люблю, хоть и есть портатив).

Ну и в третьих, все подтвердилось когда позвал жену (классика))).
Слух у нее есть (музыкальное училище прошлом, фортепьяно), но вот наушники терпеть не может, предпочитает стационар или лучше живую музыку. Поэтому мои SI-2 за всё время от силы раз в полгода, на 10-20 минут. Поэтому привыкание к ним - исключено.
Пришла, “…опять ты эти кастрюли (SI-2)подключил” (извините, Сергей, если вы читаете эти строки, это женщины)).
Уговорил ее послушать, посравнивать этот трек.
Вердикт после внимательного прослушивания - “эти (SI-2) четче на басах, глубже, так как надо, слушать гораздо завлекательнее”.
Я не ожидал, как так?, здесь изодинамика, а там гибрид, больше вроде как к динамике (а динамический бас я очень люблю).
Но вот так оказалось.
Баса здесь отвесили ровно.
И конечно, он не такой глубокий.

А теперь внимание!: Si-2 то ни разу ни басхедские наушники. В них бас точно не форсирован (кто знает концепцию снорри,тот согласится).

Что ж, у Сергея (ака Snorry) получились действительно изумительные наушники. Что я понял окончательно как раз в эти дни.

Вообще, в целом, уже наушники ЭДО удалось послушать немало, 7-10 часов точно, может чуть даже уже больше.
+вчера наушники просто стояли на прогреве, одетыми на подушку и со включенной музыкой примерно полдня.

И конечно, слушал я не только то что привел выше. За это время отслушал и легкий рок, рок, разных джазовых исполнителей и коллективов, что имею в своей коллекции, вокал очень люблю (Адель, Диана К, Chatal Chamberland) и других, вообще все не напишешь, а также релкас и электронная музыка.

Что могу констатировать и что я понял только тогда, когда прям вот так впрямую сравнивал:

  • Снорри на контрасте сравнения кажутся чуть темноватыми (но именно чуть), а Эдо чуть более светлыми;

  • ЭДО очень не хватает хорошего ухода в нижний басовый регистр, или хотя бы немного сочного суббаса.
    Есть много композиций, где основой как раз выступает басовая подложка, и вот там этого не хватает конечно…((

  • Скорей всего, из-за этого в некоторых композициях не хватает так сказать, насыщенности, полновесности;

  • Эдо оказались более “легковесные” наушники, чем si-2, а si-2 более полновесные на их фоне…

  • Да, еще заметил особенность, что все таки si-2 лучше в общем по разрешению и панорамированию сцены, а также в композициях Адель вокал чуть крупнее/ближе и передача голоса прям с хрипотцой Адель.
    В ЭДО это тоже есть, но не так явно…

3) Чего не ожидал и на что настраивался.

В принципе, выше, из 2) пункта становится примерно понятно, чего я НЕ ожидал.
Настраивался на то, что у ЭДО будет сочнее и глубже бас, чем оказалось.
И думал что будет чуть вальяжнее.
Видимо, запали в душу впечатления участников из еще 1-го тура.
Но там и другие образцы были Эдо, которые на тот момент времени были актуальными для тех начальных версий Эдо, а в тех класс звука был ниже, как потом позже писали.

Здесь, скорей всего важна концепция звука которую видит производитель, некий баланс, которую он в них заложил (в последние версии этого года).
Возможно, что даже конструктивно баланс звука у них как-то в одной части уже не изменить кардинально, иначе накроется великолепная серединка или еще что-либо.
Я точно не знаю, знает наверное только изготовитель.

Вообщем, тоналка чуть светлее оказалась, чем мне хотелось бы…
И это одновременно и хорошо, и плохо.
Хорошо потому, что как бы не получил “вторые” si-2. Если бы чуть по другому, то получил бы их копию наверно.
А плохо…ну как сказать плохо)), не совсем прям плохо, но тем не менее, немного жалко, что не оказалось сочного глубокого звучания (аля как Denon d7000, например. Колоссальные наушники. Практически не достать их уже нигде. Удалось их как-то послушать, не у себя, буквально 15-20 минут. Однако имеют достаточно ровную, не выделяющуюся середину.)

P.S. На контрасте еще послушал свои старенькие аля Custom (небольшой) практически Denon D5000. Вот там прям ух глубина и бас. Однако конечно, серединка не та, как в Эдо, да и в целом класс звука конечно пониже.

Вот бы сделать “коллаборацию”, взять весь низ от D7000, а серединку и верха от ЭДО…! Такое бывает?))

НА чем слушалось, Наушниковый сделанный тракт:

  • Источник малинка 502Dac/Pi2AES
    (линейное питание от Sanderz)
  • Цап на PCM-63K
  • усилитель наушников Master-9
    (балансное подключение наушников)
  • кабеля для наушников (топовый Snorry, кастомный 8ми жильный литц).

Итоги:
В общем и целом, ЭДО мне понравились. Имеют чуть более выраженный вовлекатор в музыку, чем si-2. Особенно на живых лайв-записях легких жанров.

Какие наушники в итоге станут основными в приоритете? Покажет время…
Какие будет хотеться больше слушать, такие и станут…
Посмотрим…

Некоторые предупреждения и пояснения:

1. Ни в коем случае не бегите покупать те или иные наушники после прочтения моего отзыва!
Слушайте, если есть возможность, обязательно в своей системе, и минимум несколько дней.

2. Все что я услышал/как я услушал и что описал в этом отзыве - касается только меня (моих и ушей супруги) и моей системы.
В вашей системе и слухе может оказаться (а может и не оказаться) всё немного по другому!

3. ЭДО хорошо реагируют на смену кабеля, подтверждаю.
Однако не стоит ждать кардинальной смены концепции звучания, этого не будет.
У меня хорошо с ними заиграл топовый Snorry, кастомный литц оказался чуть лучше в нижней части, а затем, после небольшого прогрева, я опять перешел на топовый Snorry, все таки в итоге он победил.
Другие какие-то кабеля не пробовал, у меня их только два).

4. Я еще раз убедился в очень хорошей сбалансированности моей системы, подходящей очень к Snorry si-2, думаю в немалой доли именно поэтому они звучат достаточно достаточно музыкально.
(источник + голос бархатного PCM63 очень подошли к si-2).
Еще бы и хороший ламповый наушниковый усилитель бы…
Но это уже оффтоп…

И еще важно понимать, что мой экземпляр si-2 - это мой экземпляр. Что это значит? Хотя Сергей Снорри старается делать хорошую повторяемость своих экземпляров, но допускаю что не на 100%.
Возможно, мне был сделан экземпляр с чуть более глубоким структурным басом, или чуть лучшей серединкой. Или и тем и тем вместе взятым.))
А возможно и нет.

5. Если вы включаете ЭДО в системе с дельта-сигма Цапом + транзисторном усилении - будьте готовы что ЭДО станут, скорей всего, еще более светлее, чем я описал.

6. Если вы включаете ЭДО в системе с недостаточным усилением - будьте готовы понимать, что скорей всего, басов у вас будет меньше, бас будет чувствоваться меньше чем заложен туда производителем (а он там отмерян ровно столько сколько посчитал изготовитель).

7. Если вы резко переходите на ЭДО с наушников класса audio technica m50 и им подобных одноклассников - ЭДО станут для вас реальным откровением, вы реально услышите как должны звучать хорошие наушники!

  1. Для себя лично, с наушниками я пока “завязал”.
    …уж слишком трудно и дорого получается(не) найти свой идеал хороших с попаданием в 99-100%…

P.S. Извиняюсь за много букв, и возможные орфграф ошибки.
Напоследок хочу выразить благодарность создателям наушников, это действительно колосальный труд и очень хороший итоговый результат!

А также хочу выразить уважение всем, кто участвует в Туре(ах).
Я бы даже при желании (и допуске) - не смог бы быть участником, тк:

  • живу далеко;
  • просто не было бы времени столько выделить чтобы 3-5 дней внимательно отслушать, сравнить написать, и передать следующему. Я бы просто не уложился, не успел бы в таком темпе, это точно!
    У меня очень загруженный график.
    Поэтому респект вам, участники тура, что делаете это!

Эпилог:

“…Всё познается в сравнении…но иногда лучше иметь что-то одно и не сравнивать…”

24 лайка

Золотые слова! :wink:

2 лайка

Для полновесного понимания Вашего тракта, в котором прослушивались наушники, хотелось бы деталей цапоусиления поточнее, если можно.По отзыву я понял что наушники хорошИ, за исключением низов/баса. Нужна расшифровка от изготовителя по амбушюрам и их влиянию на этот диапазон. Спасибо. И, наконец, несмотря на распространенность наушников snorry, это все-таки «гараж», по моему мнению не очень высокого уровня. Если есть возможность лучше сравнивать с промышленными образцами известными своей историей и мнениями.

1 лайк

С такими вводными, лучше вам самому сравнить. Имхо, по звуку Снорри вовсе не “гараж”, звук настроен со знанием дела. При этом, мне их звук не подходит. Те различия между SI и ЭДО, которые упоминает @Antonio, как раз заставляют меня смотреть в сторону ЭДО: меньше “тела”, больше “волшебства” на СЧ. Разные подходы к звуку под разные вкусы.

5 лайков

Тут недавно @qsk78 сменил серьёзную фирму на гараж))) и не один он, кстати.

ага, еще почти 200 штук за этот “гараж” выложил. End game все же…можно сказать, недорого)

Глухой что ли… хахах) шутка, разумеется

2 лайка

Кстати, запатентованный гараж)

1 лайк

Вот от отзыва интерес послушать Эдо только возрос. Эдо прошлого тура обладали жирным, густым басом, насколько я помню. Возможно, он был не такой глубокий и точный, но вот веса и телесности у них был вагон.