Настойки and Наливки

Выбор сделан! Завтра с утра пойду на рынок за всем выше перечисленным. Первым делом решил - буду жарить фисташки - пишут о ней следующее: Настойка имеет очень интересный и сложный аромат: кремово-карамельный- дубовый

буду делать под вот эту песню

1 лайк

ШИКАРДОС!!! Очень красиво

Была такая советская водка - Охотничья. На травках. Очень лечебная и не менее вкусная. Чот пропала вместе с ГКЧП. Нынче не делают.

1 лайк

Жизнь слишком коротка, чтоб отказывать себе в удовольствиях и общении в приятной компании) Знаете о чем вдруг подумал? Пить не с кем (почти не с кем). Так чтоб как в молодости. Весело и задорно. Наверное надо найти подвал, притащить туда вертак отечественный, обклеить все плакатами, натянуть мебели с помойки и там собираться. На рыбалке хорошо, но скучно. Да и холодно уже…

Как сказал знакомый инфекционист: Не видел еще ни одного заболевшего короной бомжа. То ли помирают сразу, то ли иммунитет от водки вирус никак не пробьет :joy:

2 лайка

Корень калгана можно купить в аптеке, потому как это лечебное растение. Настойка на калгане вообще очень полезна, если не злоупотреблять )). Настаивается очень просто: кидаете в литровую бутылку водки 3-4 кусочка корня и можно одно зернышко кофе добавить и отправляете настаиваться минимум 4 недели. Вообще с настойками на водке как дело обстоит: можно, например, на литр водки добавить столовую ложку тмина, измельченный зубчик чеснока и целый острый перчик и уже через неделю можно, в принципе, пить, но вкус будет очень резкий, “колючий”, я бы сказал. А можно пойти другим путем: добавить на литр половину чайной ложечки тмина, один слайсик чеснока, маааленький кусочек острого перца и три кристаллика морской соли. Но тут надо настаивать минимум 4-6 недель… И тогда вкус будет мягкий, с ароматом тмина и легкой ноткой чеснока и немного будет остроты от перца.

1 лайк

Мамахуана

2 лайка

Где ж ее взять у нас - много лет назад сухпаем привез - несколько раз вымачивал. Сейчас друзья не везут, а в инете в продаже нет. Самому до Доминиканы за ней кататься - дороговато будет).

1 лайк

Я обычно,перед зимой,делаю настойку хрена,хреновуху. Делается она из спирта,чистой воды,корня хрена,мёда и лимона. Путем многих экспериментов,было выяснено,что настаивать лучше всего не на чистом спирте,а разводить спирт водой,градусов до 50. На чистом спирте получается уже растирка для суставов)))
В общем технология такая. Осенью добывается свежий корень хрена,нарезается острым ножом на брусочки,размером со спичку. Можно на мясорубке,но это потом даст не особо приятную взвесь. Нарезанный хрен заливается разбавленным до 50° спиртом и убирается в тёмное место на 5-7 дней,не больше. Главное не передержать,иначе получается не приятный запах и привкус. Через пять дней хрен становится сероватого цвета и немного дрябловатый на вид. Достаём его и выбрасываем. Потом я часть полученной настойки отливаю в отдельную ёмкость,с широким горлом,чтобы можно было орудовать ложкой и добавляю туда мёд. На трёхлитровую банку одну-две столовых ложки. Мёд разный,надо пробовать. По максимуму размешиваю и переливаю обратно в банку. Полностью растворяется мёд обычно два-три дня. Также в тёплом тёмном месте,типа антресоли.Потом беру лимон,срезаю с него цедру,а из оставшегося лимона выжимаю сок. Сок и цедру опять же в банку,главное не переборщитьс соком,чтобы не было очень лимонно,а лишь лёгкий аромат,который подчёркивает остальные ингридиенты. Ну и ещё на два-три дня. Потом цедру достать,пропустив получившийся продукт через мелкое сито. Иногда,бывает желание заморочиться,процеживаю ещё раз через ватные диски,тогда настойка получается прозрачная. Но это долго…
Нравится без исключения всем,спирт не чувствуется. Можно пить и тёплой и охлаждённой. А ежели,под это дело,долгим зимним вечером,налепить домашних пельмешек,да со сливочным маслицем,да со сметанкой)) М-м-м)) Божественно!

10 лайков

Отличная тема!
Сейчас домой вернусь, надо будет запасы обновлять.

1 лайк

Привозил как то , давно , а тут обнаружил и решил попробовать . Получилась 20% настойка . На ночь по 50 гр )

Мои любимые напитки это копченая груша, хреновуха, колгановка ну и бородинская иногда не плохо идет, а еще кедровая с мёдом. Делаю это всё на своем самогоне.

2 лайка

Настаиваю на чаче двойной перегонки, только из винограда, естественно.

  1. Делаю настойку на жёлтой мелкой алыче. Из которой любители ещё мёд
    умудряются делать, потому как душистая она очень. Трёхлитровый баллон
    на четверть заполнить мытыми спелыми (мягкими и сильно пахнущими) ягодами.
    Заливаю чачей доверху. Сахара по вкусу. Можно для начала грамм 50 сыпануть,
    если что - потом добавить. Настаиваю в тёмном прохладном тихом месте месяц,
    периодически встряхивая, чтобы сахар растворился хорошо. Потом сливаю, и даю
    отстояться ещё месяц минимум. Вместо чачи можно хорошим сэмом залить.
    Водкой пробовал, но дистиллят всё же гораздее.
  2. На кедровых орехах делаю. Как в Инете пишут, промываю их кипятком, только не три раза, а пару раз. Иначе потом цвет долго “выходит”. Пятая часть бутылки промытых орехов, заливаю чачей под 50 %. Меньше не мой вкус, хотя это на любителя. Месяц настаиваю. Сливаю. Потом добавляю немного мёда. Я использую
    майский,а там какой хотите. Мёда только для появления слегка-слегка сладкого привкуса. Иначе для девочек получится. Отстаивается ещё пару недель - и можно пробовать. В Инете пишут, лимонную цедру ещё добавляют, но мне нра больше без неё.
    ЗЫ: Эх, хреновка хорошааа, это факт! :wink:
7 лайков

Я так попробовал, вспомнить, как в молодости… и водку с тех пор не пью (уже лет пять) :joy:

2 лайка

Настойка на дубовых щепках с добавлением ягод терна…

7 лайков

Вкусно , поди . Но какается потом с трудом )

:poop:

Как-то не обратил внимания на “побочку”… :joy:

А дуб решил попробовать потому как запах свеже расколотого дуба это просто нечто. Это запах хорошего виски с нотками чернослива, запах пшеничного пива, вылитого на раскаленные камни в бане, запах домашнего хлеба… В общем хочется просто вдыхать этот запах снова и снова.

Нарубил щепок, затолкал в бутылку, залил водкой и добавил несколько ягод терна. Очень интересный вкус получился и цвет - темное золото.

3 лайка

А чем ягермайстер плох? Тоже на травках, тоже охотничий)

Попса

1 лайк

Я наоборот, пришёл со временем к тому, что беру щепу от почерневших и вымоченных дождями и высушенных солнцем древних досок . Из них лучший вискарь, без резкости и лишней терпкости. Настаивается дольше , это да. А от свежей щепы отказался. Но это на мой вкус. В сочетании с тёрном не пробовал. Пробовал только отдельно терновку делать.

2 лайка