Настойки and Наливки

Совсем скоро наступят холода, на улице станет не очень уютно и лишь старые добрые друзья в лице спирта и аудио будут приятельски сокращать время до новой весны

Ребята, если кто то из вас увлекается приготовлением необычных настоек и наливок с интересным эффектом, посоветуйте пожалуйста самые вкусные (желательно с рецептом)

Фото моего любительского рассеивателя звука прилагаю!

16 лайков

У меня самые обычные в этом году: красная смородина, вишневая, терновая, сливовая, на ежевике и лимончелло.

6 лайков

А рецептик ?)

1 лайк

Да, лимончелло интересно. И какие лимоны лучше подходят

1 лайк

Так все просто “до не могу”: ягоду засыпаю сахаром, оставляю на несколько дней пока отдает сок, потом заливаю спиртом 70-96%… И в темное место на месяц-два… Лимончелло только по-другому готовится, а с остальными все просто )

2 лайка

Хорошая тема, думаю тоже сделать что-то, но вот вопрос, на спирте делать (его ещё качественный надо взять где-то в Питере) или всеж на Волочке родимой из магазина …

1 лайк

Самогон :crossed_fingers:t2:

4 лайка

Для лимончелло я покупаю лимоны, которые обычно покупатели не любят: они такие большие с толстой кожурой… Аккуратно снимаю цедру, не задевая белую часть, складываю в бутыль и заливаю спиртом. Цедра настаивается обычно 10-14 дней. Дольше держать нет смысла. Затем из родниковой воды и сахара делаю сироп и заливаю в настойку. Вуаля. Лимончелло готов. Прозрачная лимонная настойка после добавления сиропо моментально мутнеет и это выглядит великолепно. Но! Хранить лимончелло можно только в холодильнике, поэтому много его не сделаешь “про запас”.

P.S. А оставшиеся лимоны идут на лимонный конфитюр. Мммм…

4 лайка

Каждый имеет право настаивать на своём. Я предпочитаю настаивать на клюкве :grin:

5 лайков

Я делаю наливки из черной смородины, вишни и алычи. Рецепт такой. Засыпаю ягоду в трехлитровые банки до места сужения банки. Заливаю до краев водкой и настаиваю 6 недель в темном месте. Потом настой сливаю в общую емкость, беру кастрюлю примерно на 3 литра и наливаю туда 1литр настоя, добавляю туда 700гр сахара, ставлю на огонь и постоянно помешиваю до полного растворения сахара. Получившийся сахарный сироп с настоявшейся водкой выливаю обратно в банку с ягодой. И так с каждой банкой. Это всё настаиваю еще 3-4 недели. Потом смешиваю оставшуюся настоянную водку и сахарный сироп из банок с ягодой. А дальше чем дольше стоит тем вкуснее

4 лайка

А косточки удаляете?

нет, ягоду засыпаю в банки целиком. А вот если делать из абрикосов то косточки нужно удалять и закладывать половинки абрикос. Также подходят для наливки слива и терн, без удаления косточек, но не переспевшия, а немного твердые ягоды

1 лайк

У меня вишня горчить начинает, если ее с косточкой настаивать. Примерно после 3-4 недель начинает появляться горечь и если передержать, то можно испортить. Но это на спирту 70-96…
А вот если косточки удалить, то тут — да, чем дольше, тем вкуснее…

1 лайк

Получается не очень крепкий напиток. Крепость можно регулировать соотношением ягода/водка в банках. Меньше ягод - больше водки, будет крепче

1 лайк

Я спиртом не заливаю, только водкой. Горечи от вишни не чувствую

2 лайка

Рябина в этом году рано облетела, не успел…

Из рябины делать не доводилось

А без сахара никак?

Можно и без сахара. Получится настоянная водка насыщенного ягодного цвета с прекрасным ароматом

1 лайк

Ещё уточнить хотел - лимоны не обрабатывают воском как яблоки? А то спирт отлично всю химию то…