Настойки and Наливки

Черноплодку хочу попробовать

На сколько я знаю, лимоны надо мыть теплой водой. Еще есть нюанс с лимонами. Если заливать их водкой, то белую цедру с кожуры надо удалить и выбросить, а если заливать спиртом то то удалять не надо. Цедра водорастворимая, поэтому хорошо растворяется в водке и дает горечь. На ютубе есть видео как итальянцы делают лимончелло

1 лайк

тоже вариант

Короче ребзя, нарыл в нете инфу, что можно настойки делать из:

  1. Хрена

2)Мандарины

3)Мята, чебрец, мелисса

4)Имбирь

5)Киви

6)Чай и кардамон

7)Розовые лепестки

8)Айва

9)Банан

10)Фисташковая скорлупа!!!

  1. Груши, клубника и тд и тп

Где столько водки взять???)))

1 лайк

Да, вы правы насчет воска. Лимоны лучше обдать кипятком и затем хорошенько вытереть сухим полотенцем.

И главное какой??? Вы какую пьете? Надо чтоб не дорогая и хороооошая))))))

Мне нравится мороша(2, 3), архангельская. А под наливку и самогон и спирт хорошо идут)

2 лайка

Архангельская роскошная! Еще есть домашняя, но она чуть хуже архангельской

Если говорить о несладких настойках, то я делал слегка соленую настойку на тмине и чесноке, на хрене, классическую на красном остром перце и настойку на корне калгана. Все были очень вкусные под соответствующее настроение…

1 лайк

Очень интересно! В особенности на тмине и корне калгана (сейчас буду читать что это такое)

Эх. Завидую белой завистью)

Дааа , берёшь 6-7 перчиков «огонёк» , раскрываешь и бросаешь в литр водки . Очень хорошо идёт , народ любит )

1 лайк

Спасибо Вадим. Будем пробовать!

1 лайк

Делаю настойки на водке с плодами, что собираю на даче: боярышник, терн, черноплодка, виноград, черная смородина, калина, вишня. Бывает, делаю микст. Черноплодка со смородиной, виноград с боярышником и т.п. От косточек чищу только вишню. Ягоды помещаю в стеклянную банку, водки наливаю на два пальца выше. Сахара только для смягчения. Если на 3 литра - 2 столовые ложки. По вкусу добавляю гвоздику, мускат, анис, тархун, корицу. Виноград подмосковный с кислинкой - мускат, корицу. Черноплодка терпкая - анис, гвоздику. Ну и так далее. Настаивается 2 месяца в темном месте. Если больше, то получается уже лекарство. Можно будет только рюмочку за раз не больше. Заметил, что женщины требуют прежде всего терновинку и калиновку. Мужикам без разницы. Пока выбирают что лучше, бутылки уже донышко показали :grimacing:

6 лайков

А скажите, если просто из тархуна сделать? Или из гвоздики с анисом? Это теоретически будет вкусно?

Ну, продается же анисовая водка. Как-то пробовал. На любителя. С тархуном самогон пробовал. Товарищ угощал. Зачетно. Чисто с гвоздикой и анисом в качестве основных компонентов напитка не пробовал.

1 лайк

Да, парни, с вами пить хрен бросишь :grinning:

7 лайков

Тмин и калган…

Брусника…

Вообще настойка на бруснике, пожалуй, моя самая любимая.
Хотя терновая тоже очень и очень…

5 лайков

на радиоле розовой,
но надо настоящую с самого берега баренцухи.
штырит так
что можешь с рассвета до заката по сопкам бегать
как олень)))))))))))

4 лайка