Наши руки не для скуки

4а32 ставится только так (к сожалению). Возможности выноса динамика нет… Края не острые, может плохо видно - пройдено фрезой.

1 лайк

Вы правы. Но у Автора и руки растут из нужного места и со вкусом все в порядке.

Можно тогда тоннель превратить в рупор.

С рупором возможно перебор с Нч будет, комната судя по фоткам небольшая, а 4а32 басить умеют.

Какой рупор на НЧ, вы прикалываетесь :slight_smile:

2 лайка

Человек поделился и тут же ему рассказали как надо :smiley:

10 лайков

Отсюда мораль, делитесь с оглядкой, но делитесь! :wink:

Да всё нормально, я ж все равно сам с усам)))

5 лайков

Давненько не включал свою PS4 pro, вчера включил шумит как бешенная, когда перевел ее в спящий режим вентилятор не отключался, не так сильно шумел но продолжал длительное время работать, и там где жесткий диск устанавливается слышно было потрескивания или щелчки.
Сегодня решил разобрать, почистить кулер, посмотреть что там с термопастой.



Как и предполагал термопаста высохла, пыли много не было, в принципе радиатор чистый почти был.
Нанес новую термопасту, подогнул пластину прижимающую, по завету ютуба, собрал проверил, все ок. Шума практически нет, погонял часок в игры, перевел в спящий режим, вентилятор через пару сек выключился, щелчки исчезли. Заряжаю джойстик теперь.

И что вы думаете? :slightly_smiling_face: на фоне этого успеха разобрал кофемолку (использую ее чтобы специи молоть), дочь с ней что-то вытворяла, залила, и короче моторчик гудит а ось не крутится.

Починил, разные виды перца измельчил, жена довольна.

День прошел не зря :grinning:

37 лайков

Хочу сделать колоночки по мотивам советских 6 ас-2. Помню, мечтал о них в детстве, да и форм -фактор забавный.
Динамик будет коаксиальный, вот к такому присматриаюсь
L12RE_XFC_H1602.indd (audiomania.ru)
Объем ящиков порядка 5 литров. Пропорции соблюдаю, как в 6 ас-2. С кроссовером еще непонятно, что делать, но это позже.
А пока купил фанеры 21мм с более - менее прикольным рисунком, пильнул на торцовке 8 досок и склеил их. Рисунок вроде ничего, наверное не буду шпоном клеить. Просто отшлифую, покрою морилкой и лаком.





38 лайков

Очень интересный рисунок! Я бы так и оставил, без шпона.

12 лайков

Надеюсь у вас получится лучше, чем у советских инженеров. Потому что колонки эти были ужасны, хотя драйв в музыке передавали. Но какова роль бас гитары в музыке для меня было абсолютно непонятно на них (разборчивости в нижнем диапазоне у них около ноля было) пока не сменил их на первые заработанные в летнем лагере деньги.

4 лайка

Слушайте, ну конечно с высот современных хифи технологий эти колонки не выдерживают критики) Я надеюсь улучшить слегка их хар-ки в том же форм- факторе. Кстати, не факт, что получится)
Дайте совет про срез фазоинвертора! Я так понимаю, это 2100Гц для этого коаксиала?

1 лайк

Реплика оригинала - круто ! Имею такие, переделанные, мастер оставил ЗЯ. Есть статья, может поможет -

Нет, не реплика конечно) Совсем другие динамики, да и размеры поболе. Только форм-фактор взят и коаксиальный динамик.
Вырезал на ЧПУ и вклеил распорки- фланцы , на которые уже будут крепиться передние стенки под динамик.
Нарисовал траектории под переднии стенки.


18 лайков

Вырезал передние стенки под динамики. Хоть вроде и на чпушке, а все рабно детали надо слегка подгонять по месту( Фанера -это блин не алюминий, играет слегка. Задние стенки пока не делаю, надо пнять, какие терминалы будут и диаметр под трубу фазика…



18 лайков

А если не секрет- какие режимы резания?
Это же однозаходная 3.175 фреза?

Нее, это твердосплав по металлу. 3- зубая, Ф6. Обороты 20 000, заглубление по Z 3-5мм. Подачу не помню, но средняя. Фанера не горит, и не особо визжит)))
А на фото ваще сверло обыкновенное)

3 лайка

Никто не подскажет?
Если Recommended Frequency Range 60-2200 Hz 2000-25000 вот ткие рекомендуемые диапазоны для вч и нч, то кросс надо в районе среза 2100 искать?

Прошелся маслом под орех. Поверх думаю еще лаком на водной основе для защиты…


28 лайков

Вот такую штуку сделал:

подробности тут: 3D-печать в жизни творческого человека - #30 от пользователя Yan

8 лайков