Наши руки не для скуки

может есть смысл попробовать закрытый ящик ? :roll_eyes:

Ну я хоть и леплю по наитию, но все таки почитал рекомендации на сайте SEAS. Там четко указан фазик… Правда щелевой, но я сделаю цилиндрический схожего размера
L12RE_XFC_AppNote.pdf (seas.no)

1 лайк

Пришли терминалы и динамики. Прклеил стенки синтепоном, произвел тестовыю сборку. Слава богу на накосячил с посадочными размерами пот динамики и терминалы))
Далее делаю трубу фазика (Ф32) и жду кроссоверы из поднебесной…
А , ну и лаком матовым наверное пройдусь.
Колонки получились весьма увесистые. А уж про жесткость вообще молчу, звук, как от камня при ударе костяшками пальцев))



27 лайков

Ндааа… интересно! ) :+1:

Хочу заметить, дело это не простое( Очень много операций при изготовлении и сборке! Одних фанерных деталей аж 16 штук, и надо все сделать с высокой точностью. Теперь я не удивлен, что в одной конторе запросили 80К (!!) за изготовление таких корпусов. Правда, цена включала грили…
Но самое интересное впереди- как звучать будут???))))

8 лайков

Тоже несколько лет назад сам себе акустику сделал.

44 лайка

Очень круто! Как звук?

1 лайк

Отличный! С тех пор, как собрал их, менять желания не возникало.

5 лайков

Александр @SanderZ зачем столько синтепона?

Сергей @tomato зачем синтепон? Сделать классные корпуса для недешевых динамиков и поставить кроссоверы с Али?

Это поролон и его примерно столько же, сколько в Харбетах тройках.

Вот, харбеты.

Вот, мои.

9 лайков

Спасибо за уточнение. Логичный вопрос - зачем столько поролона?

1 лайк

Пусть сначала Алан Шоу ответит на этот вопрос. :slight_smile:

4 лайка

Александр,
А что за динамики?

1 лайк

НЧ - из акустики SONY, ВЧ - с ebay. На удивление итоговое звучание - супер!

2 лайка

Я немножко занимаюсь столяркой. Чтобы так запилить боковины под 45 градусов, надо иметь очень точную торцовку с протяжкой. Ну или фрезой. Как делали и что за торцовка? Ну и марка клея интересна…

2 лайка

Так, на ЧПУ, вроде, всё сделано?

Для увеличения внутреннего объёма, который “видит” динамик. Т.е. если колонку, 20 л объемом, плотно набить поролоном, то для динамика она станет 30л. Цифра условная. :slight_smile: Точно нужно смотреть в симуляторах.

2 лайка

Самая обыкновенная, дешевая , российская (китайская) торцовка. Но у нее прогон 43 см. Из-за этого и брал. Долго и нудгл настраивал 45гр наклон и 90- по оси резания. И все равно играет слегка. С небольшим нажимом, диском для точного реза. Ну и не совсем идеально в любом случае(
На чпу делал только распорки и заднюю\переднюю стенки

3 лайка

Установил фазики. Производитель рекомендует щелевой, но в моем (квадратное сечение) такой не покатит. Установил цилиндрический приблизительно такой же площади сечения. Труба Ф32 . Ну и длину взял пропорционально своим размерам.

7 лайков

или пассивный радиатор