Наши руки не для скуки

Вырезал передние стенки под динамики. Хоть вроде и на чпушке, а все рабно детали надо слегка подгонять по месту( Фанера -это блин не алюминий, играет слегка. Задние стенки пока не делаю, надо пнять, какие терминалы будут и диаметр под трубу фазика…



18 лайков

А если не секрет- какие режимы резания?
Это же однозаходная 3.175 фреза?

Нее, это твердосплав по металлу. 3- зубая, Ф6. Обороты 20 000, заглубление по Z 3-5мм. Подачу не помню, но средняя. Фанера не горит, и не особо визжит)))
А на фото ваще сверло обыкновенное)

3 лайка

Никто не подскажет?
Если Recommended Frequency Range 60-2200 Hz 2000-25000 вот ткие рекомендуемые диапазоны для вч и нч, то кросс надо в районе среза 2100 искать?

Прошелся маслом под орех. Поверх думаю еще лаком на водной основе для защиты…


28 лайков

Вот такую штуку сделал:

подробности тут: 3D-печать в жизни творческого человека - #30 от пользователя Yan

8 лайков

может есть смысл попробовать закрытый ящик ? :roll_eyes:

Ну я хоть и леплю по наитию, но все таки почитал рекомендации на сайте SEAS. Там четко указан фазик… Правда щелевой, но я сделаю цилиндрический схожего размера
L12RE_XFC_AppNote.pdf (seas.no)

1 лайк

Пришли терминалы и динамики. Прклеил стенки синтепоном, произвел тестовыю сборку. Слава богу на накосячил с посадочными размерами пот динамики и терминалы))
Далее делаю трубу фазика (Ф32) и жду кроссоверы из поднебесной…
А , ну и лаком матовым наверное пройдусь.
Колонки получились весьма увесистые. А уж про жесткость вообще молчу, звук, как от камня при ударе костяшками пальцев))



27 лайков

Ндааа… интересно! ) :+1:

Хочу заметить, дело это не простое( Очень много операций при изготовлении и сборке! Одних фанерных деталей аж 16 штук, и надо все сделать с высокой точностью. Теперь я не удивлен, что в одной конторе запросили 80К (!!) за изготовление таких корпусов. Правда, цена включала грили…
Но самое интересное впереди- как звучать будут???))))

8 лайков

Тоже несколько лет назад сам себе акустику сделал.

44 лайка

Очень круто! Как звук?

1 лайк

Отличный! С тех пор, как собрал их, менять желания не возникало.

5 лайков

Александр @SanderZ зачем столько синтепона?

Сергей @tomato зачем синтепон? Сделать классные корпуса для недешевых динамиков и поставить кроссоверы с Али?

Это поролон и его примерно столько же, сколько в Харбетах тройках.

Вот, харбеты.

Вот, мои.

9 лайков

Спасибо за уточнение. Логичный вопрос - зачем столько поролона?

1 лайк

Пусть сначала Алан Шоу ответит на этот вопрос. :slight_smile:

4 лайка

Александр,
А что за динамики?

1 лайк

НЧ - из акустики SONY, ВЧ - с ebay. На удивление итоговое звучание - супер!

2 лайка