⏭ NAD Серия Masters — NAD M10, NAD M32, NAD M33, NAD C700 — ЦАП, усилитель и стример в одном корпусе

3400 довольно хороший шаг вперед относительно 1120. Спорить не буду, тк в лоб 3400 с м33 не сравнивал. Но к Линдорфу 3400 у меня ни с одной акустикой вопросов не возникло, просто отлично. С м33 был тот случай, когда класс устройства оцениваешь, но к звуку вопросы есть. К тому же ему не смотря на наличие внутреннего стримера, оказался очень показан внешний источник, а вот Линдорфу он не нужен

Да полно их у любого дилера сейчас.

Дороговат, да и тура не было.

1 лайк

Ну а вот здесь вопрос спорный. Естественно любому усилителю нужно акустику подобрать. Как мне показалось в единственном нашем российском обзоре, с таноями он не идеально поет. Когда я слушал его до покупки, мне показалось что с ним больше заходит акустика не сильно грузящая усилок с хорошей чувствительностью, к провалам по омности он совершенно спокоен. То что он раскачает все что угодно по мне немного лукавство. Но я его лоб в лоб с Michi x3 неделю гонял, и Nad вышел явным фаворитом. Так что с Focal прям отменное сочетание. Lyngdorf я думаю тоже далеко не со всем споеться. Честно его не слушал, но из того что читал процентов 80 предпочли m33.
И как любой класс d он очень чувствителен к питанию. Если с Michi всегда было непонятно куда его втыкать (в розетку - сохраняешь динамику, но получаешь всю грязь на цап, в кондиционер - минус динамика но ровное звучание цапа), то с Nad всё придельно просто - однозначно в кондёр - так как ему не нужна бешаная мощь из розетки, как и любому класу D. Да и вообще на D класс кондиционер питания всегда влияет позитивно.

7 лайков

ну да ценник у дилера конский. он сейчас в европе 6к евро стоит, а у нас по курсу считай 10. Но если чуть чуть напрячься, например в Белорусии пошарить - то вполне можно заплатить его правильную цену или даже чуток меньше. Единственное это такая остановка в аудифильском поиске всего и вся. Максимум что можно сделать, это кондёр купить и проводочки) А я вот ещё предохранитель жду.)) Но как по мне при текущем раскладе в мире и на рынке очень разумная и комфортная остановка, на которой ничо особо не парит - всё нравится и на деньги не угаришь особо)) Вот слушаю уже месяца 3 и не пойму к чему придраться, обычно наоборот со временем понимаешь какие то косячки (здесь бы басу побольше иль детальности, или динамики на роке не хватает, или голоса не столь сладострастны как хотелось бы) а тут - нет блин. Скукатища…)

4 лайка

Если кому интересно вот правильная фаза НА УСИЛИТЛЕ на M33.
Screenshot_20220815-234014_Chrome

Вероятно как и на большинстве современных NAD - но это не точно - проверить верную фазу для любого усилителя и не только можно на stereo.de , естественно если на искомое устройство у них есть обзор. Уже писал в других темах об этом, действительно сильно ощутимая разница.

1 лайк

тест который совпадает с моим восприятием процентов на 90%, не понимаю только почему автор тестит все на tidal (который как мне кажеться сам по себе немного более яркий). Через roon - tidal звучит намного комфортней, да и qobuz значительно приятней tidal.

2 лайка

Тидал,Кобуз,хорошо,но вот напрямую с nas,m33 звучит просто отлично,не говоря уж о связке с m5,там вообще всё очень вкусно.

1 лайк

Я плейлистик свой - 850 треков пишу на флешку и втыкаю в usb сзади. И чо то я не могу заметить особую разницу, между qobuz bluos и флешка bluos. Попробую сегодня ещё погоняю сравню с roon. Но может есть разница с харда (Nas) и с флешки, вот на этот счёт инфой не обладаю.

В том,что файлы звучат лучше,чем стрим,это не только м33 касается,у меня на всех аппаратах так было.Но тут спорить не буду,у всех по разному восприятие.

Оптимальный результат у меня получился qobuz через Roon, по моим личным ощущениям играет лучше чем флешка с Hi-res, скачанными с того же qobuz, через bluos. Разница не большая совсем но она есть.
По настройке Dirac нащупал для себя оптимальное положение: самый простой вариант - стандартный замер - Dirac на телефоне (не забываем направлять микрофон вверх, а не вперёд и обращать внимание на оси точек замера) и подъем плашки в приложении на 5 - 6,5 db, это примерно соответствует кривой Nad (6,6 db - в верхней точке). У меня в итоге 3 профиля - 5 - 5,5 - 6,5.
В приложении на ноут можно загрузить целевую кривую NAD (Load target curve) для Dirac live (только бас)
https://nadelectronics.com/wp-content/uploads/2018/12/DiracLive_NADTargetCurve.txt
и полноценную для платной версии
https://nadelectronics.com/wp-content/uploads/2018/12/DiracLiveFull_NADTargetCurve.txt
так же в инете можно при желании найти много разнообразных целевых кривых - например Harman
может кому пригодится))
С ноута конечно эффект чётче но и больше точек измерений.
Не забудьте откалибровать микрофон
вот файлик калибровки https://nadelectronics.com/wp-content/uploads/2018/12/NAD_New_Mic_and_Dongle_normalized.txt
и отрегулировать уровень громкости перед замерами согласно
подробной инструкции по Dirac на сайте Nad
https://support.nadelectronics.com/hc/en-us/articles/360011867634-How-to-perform-Dirac-Live-Calibration-on-NAD-products-

если всё сделать по уму Dirac вас сильно удивит.
Да исчезнут ваши стены))

9 лайков

Кстати,в спеках написано,что у 33-го диапазон WI FI 5,но у меня коннектится только на 2,4.Хотя,неудобств по этому поводу не испытываю,звук по воздуху нравится.

Странно у меня wi-fi 5 спокойно конектится вроде. Но по проводу звук прям сразу слышно разницу. Причем он автоматом на шнур переключается - и прям слышно сильное изменение звука в момент втыкания шнура - собрание как то становится, сложно объяснить, но слышно прям четко.

И … мне кажется последнее, что можно сделать с Nad m33, с точки зрения аудиофильских изысканий.(куда ж блин без них, руки то чешутся)…это - “Аууудиофильский Преееедохранитель” - звучит дико же да?)))
Короче заказал Synergistic Research Purple Fuse.

на audiogon народ пишет что работает ог-го-го как. Свои впечатления отпишу до конца следующей недели - как придёт. Хотя хз его же ещё греть надо (греть блин предохранитель) часов 100.

P.S. А ещё у предохранителя есть направленность и она обозначена на нем … “направлением текста”…НО как говорит сам производитель - это не особо тебе чем поможет т.к. в каждом устройстве, в связи с с какими то законами физики (норм съехал - физике не предъявишь), это работает индивидуально и все равно надо определять направление на слух.
Ух - лютый аудиофильских дроч…

3 лайка

Почему последнее? Я менял. Замена ощущается лучше чем на усилителях традиционных.

1 лайк

Ну это я к тому что когда у тебя отдельные компоненты, вариантов для заморочек гораздо больше, замена отдельных компонентов, проводов между ними и т.д. А здесь все в одном на хорошем уровне и подключать внешние стримеры или цапы нет смысла провода у меня уже на уровне, кондиционер питания есть, Dirac настроил, кабелем LAN подключил последнее что осталось это заменить предохранитель))) и да я опирался на ваши посты когда нашел что есть ещё и такой фетиш) и даже скинул продавцу фото предохранителя и маркировку которую вы так же где то писали. Самому разбирать было день))) Большое за это спасибо)
Поэтому и последнее - по тому что других вариантов апгрейда, для данного - очень музыкального в моей системе устройства я не вижу… Может есть какие то мысли в плане апгрейда именно M33?

а какие тут могут быть мысли? Устройство все в одной коробке, смысла отдельный стример брать я не вижу. Хотя стримерная часть там слабовата. Я в большей степени использовал его с вертушкой. Вообще впечатления от устройства крайне положительные остались.

3 лайка

Тут конечно,смотря с чем сравнивать… Например,NOD 2i,у меня погостил тройку дней и потом на выход.Тут казалось бы,тот же самый 2i по сути,но никакого отторжения не вызывает.

Не вызывает действительно пока не услышишь на что он способен с внешним источником достойного (а не как Нод для домохозяек) уровня.