На вкус и цвет конденсаторы разные (кроме Black Gate) — Audio Note, Jensen, Dueleund, Vcap, Myflex, Jupiter, Mundorf, Jantzen, ClarityCap, Audyn, Rike, BHC/Kemet

Меня нет в “ста-граммах”, с телефона дало несколько фото глянуть, и усё, “добро пожаловать в наши сети” :slight_smile:
Хватит, что жена там зависает.

А вообще, хоть и звучит “внешняя обкладка”, это не значит, что она и припаяна должна быть снаружи. Могут на вид быть и оба вывода в центре, и оба снаружи с краёв припаяны, но это не говорит прямо, какой из них внешний, какой внутренний.

Есть и другие плёночники, у которых оба вывода из центра, да и электролиты те же, у которых оба близко к центру – но и там тоже есть внутренняя и внешняя обкладки.


PS. Я вполне допускаю, что возможно оно есть так, как написали на хификоллективе.

3 лайка

Вот видите какая незадача :frowning: . А представитель дуелунда - есть. Когда мне нужно было получить ответ на мой вопрос по дуелундам из первых рук, я зарегистрировался, задал вопрос и получил прямой ответ :slight_smile: .

Хотел выбросить эти Duelund через 10 часов после внедрения в макетную схему (между каскадами драйвера и выходных ламп).
Ужас что было…
А говорят BG очень сильно колбасит на преработке, ну-ну… :slight_smile:

Но, тем не менее, даже по прошествии 24-х часов они ещё «спят». Но порода уже слышна. Этакий Stress Free.

От 100 часов они греются.Я также долго плевался.Звук здорово болтает по началу-от очень хорошо,до невозможно слушать.Потом всё приходит в норму

1 лайк

У меня такое было с медными Jensen (в алюминиевом корпусе) в этом же самом месте схемы усилителя. У них так же «гулял» звук. На тогда было понятно (слышно) сразу музыкальную породу и уровень звука. Их не так явно сильно выражено штормило как эти CAST PIO.

Буквально через 5 часов они (CAST PIO) «закрыли», сжали всю серединку и начали выдавать такой разухабистый, размазанный бас. Но вот музыкальная пластика (музыкальная порода) у них слышна сразу как у тех Jensen.

1 лайк

Вы ещё их кабели не слышали,вот где терпения то надо вагон…:grin:

1 лайк

Известно, кондеры PIO прогреваются особенно долго - сотни часов. За норму обычно берут 400 часов. По моему опыту нужно около 100 часов для того, чтобы они начали хоть как-то звучать (не противно). Поэтому конечно лучше делать предварительный прогрев на стенде:

a

2 лайка

Не страшно имея устройство для прогрева. Поставил на пару недель и ждешь не напрягаясь.

В реальных условиях приходится греть на своем основном оборудовании.

По факту Duelund под непрерывным сигналом стоят уже 3-е суток.

Периодически слушаю результат. Лучше этого не делать, особенно торопыгам и особо впечатлительным людям. Штормит их сильнее даже чем Blsck Gate. То бас раздуют до гигантских размеров и затормозит его, то на звон срываются, то зажимают середину с полной потерей микродинамики, то бас исчезнет полностью…И все это по кругу продолжается с определенной периодичностью.

4 лайка

Да, пару недель. У меня тоже нет спец. стенда и я использую медиа плеер с треком как в обзоре и старый усилитель с нагрузкой на резистор - эквивалент АС (прогреваю так кондеры для кроссоверов АС).

1 лайк

Погрел 100 часов. Вроде все устаканилось более-менее. Теперь слушать буду что получилось по итогу.

Как оптимально поступать с длинными медными выводами? Кусать до нужной длины?

2 лайка

Я думаю, что здесь никакого подвоха нет и обрезание выводов до нужной длины никак не повлияет на звуковые качества кондера. Стоит оставить выводы начальной длины только если вы в дальнейшем не исключаете их продажу.

4 лайка

С Дуелундом нужно пожить…Кто то не может с ним ужиться и продает…Погоняйте пару месяцев,решите оставить-обкусите выводы.Они ни какой роли не играют,кроме ликвидности…

2 лайка

Видимо звона хрусталя на верхушке не хватает :slight_smile: Лично я такое терпеть не могу и в этом плане мне пока Duelund по вкусу.

Я никуда не спешу. Буду слушать.

1 лайк

Если вдруг и вам не будет хватать, то можно сменить эти дуелунды на эти - там как раз распродажа.

1 лайк

Нефейхуа себе скидочка…

Думал о серебряной фольге… но нет. С осторожностью подхожу к серебру.

Потому что по ритейлу их мало кто покупает - все ислючительно под заказ. Да и тех что по ссылке тоже нет в наличии - только можно добавить в лист пожеланий.

2 лайка

Хотя вот тут эти кондеры идут без всяких скидок по нормальному ритейлу и в наличии. Откуда канадец взял такой ритейл можно только гадать :wink: .
Я бы поставил сильвер .

3 лайка

Общался с одним человеком, который слушал/сравнивал медные и серебряные Duelund. Он мне в двух словах описал разницу так:
медь - солнце на закате (золотой час)
серебро - солнце на восходе (тоже золотой час).

Имели дело с серебряной фольгой Duelund?

Я имел дело, откатился на Amtrans медный. Оказался прозрачнее и музыкальнее серебряных дюландов, как не смешно прозвучит.

3 лайка

Это который как чёрная капля, маленькой емкости? Интересный результат)

1 лайк