Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Слушаю предпоследнюю версию на dsd контенте (цап dsc2.6) Звукоизвлечение очень приятное на данной версии(04_08-dhpc-minidlna_1_2).
Общий характер ясный,разборчивый. Образы смещены в глубь сцены с некоторой вуалью отстраненности,что связано (по моему мнению) с СЧ и ВЧ диапазоном (имеет место быть зажатость). Инструменты исполнителей расположены по отдельности,ощущение что играют каждый сам по себе - не хватает собранности состава. Это все касаемо малых составов джазовых исполнителей.
Но что касаемо всеми любимого ПинкФлойда, то здесь не все так однозначно:

  • ясность; реалистичность переходящая в голографическую картину; стереообразы волшебны.
    ИМХО

Продолжаю третьи сутки слушать данную версию сервера.
Многие записи открываю для себя заново.
С большим удовольствием переслушал винилрипы (dsd) советской эстрады 70-80 годов, италодиско, ньювейв.

" … Сам dsd с него не слушал, но товарищ не лестно отозвался…" - Данным товарищем являюсь я.
p.s.1 Для pcm контента настоятельно рекомендую предфинальную версию сервера 09_08-dhpc-minidlna_1_2
p.s.2 Желательно чистить берег TENDA аля с ними …

А можно вот об этом поподробней? Пароли, явки, направление? Тоже хотелось бы попробовать

что именно?

https://www.dastereo.ru/t/muzykalnyj-server-dlna-upnp-soft-vybiraem-sravnivaem-delimsya/13787/132?u=osvigeo

https://www.dastereo.ru/t/muzykalnyj-server-dlna-upnp-soft-vybiraem-sravnivaem-delimsya/13787/116?u=osvigeo

Попробуйте, при возможности, повторить эксперимент с ноутбука (wifi, без зарядки, на батарее). И здорово, если основной роутер получится при этом в какую-то очень другую линию питания переставить на время эксперимента. Подальше от системы, но чтобы Тенда его еще “брала” уверенно.

*)


У всех по разному, а если ещё и самому собрать…

Ставил на “почти” голый образ debian console с сайта beagleboard. Как изменить требования minidlna по библиотекам и драйверам? Один пакет драйверов mesa весит больше 200мб

Ну вот оно и объяснение. :slightly_smiling_face:

Если только самому пересобрать, да и то фиг знает, чего там получится.

Ну и как выпилить?
Хочется минимальный образ получить. С конфигурацией ядра,думаю разберусь, но как обмануть minidlna ?

Вадим, а можно ссылку, откуда образ дебиана?

Вот никто не читает))))
https://debian.beagleboard.org/images/bone-debian-10.3-console-armhf-2020-04-06-1gb.img.xz

Пы.Сы.

1 лайк

А если minidlna брать не из репозитория, а просто пакетом, ну например отсюда. Ну а дальше сотреть на что ругается. Ну или правда, самому из исходников. Я зачастую так и делаю, но у меня слакварь, мне проще с зависимостями.

Там много лишнего для наших целей. Даже поддержка NFC включена в ядре.
У меня знаний не хватает по Unix, 2 месяца курю инет))

Почитайте про сборку пакетов из исходников с нужными вам опциями.

1 лайк

А “грязный” роутер у меня и так от другой линии питания подключен, в другой комнате, и запитан от ЛБП.
С ноутом попробую, тоже была такая мысль.

1 лайк

не очень понятно, тенда то на чистом от родного блока питания или от ЛБП?

Я в другой ветке писал, главный роутер Kennetic Viva от ЛБП и от другой розетки, в другой комнате, а Tenda и малыш Zuxel 105-й от своих стоковых БП пока, рядом с системой, в ту же розетку почти, распределители разные. Занимаюсь вопросом утолкать Тенду, малыша и ЛБП(которые еще сделать надо) в один корпус, чтобы от кучи проводов и коробочек избавится.
p.s. Надо, по ходу отдельную тему про свою систему заводить, а то оффтоплю во всех темах, непорядок

1 лайк

Считайте берег запомоен))) Тут уж не до версии сервера.
Поищите по сусекам нестабилизированный ЛБП 12 вольт полампера ампер. Для тенды пойдет и слышимо лучше чем комплектный. Малыша с родным гадливым блоком питания лучше убрать.

1 лайк

Вот да.

ОК, понял, это у меня первоочередная задача. А, кстати, не в курсе малыш сколько потребляет? Я знаю, что импульсник у него на 1А, а вот ЛБП какого хватит?