Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

@dmitre есть ли удобная возможность видеть лмс рендерер в dlna сервере без потерь в звуке и управляемости.?. Знаю что есть стадартное расширение, позволяющее видеть лмс сервер как рендерер, но там теряется управляемость. У меня с jriver так. Со звуком вроде норм, но не точно)

Подскажите какой dnla upnp сервер поддерживает flac с разбивкой по индексу CUE. Отправлять музыку hires по dnla wifi на сетевой рендерер smsl dp5 и управлять этим с web-морды.

Такой, который можно поставить на linux или nas. Управлением через web-морду.

Всем устраивает twonky , но он Cue индексы не распознает у больших flac файлов. Авторы twonky ответели, что поддержка cue индексов не в роадмапе фич и не планируется. В остальном он ровно то что нужно. Аналог roon.

Jriver отличный но для установки на маленький linux или nas не годиться перетяжеленным интерфейсом.

Roon не подходит так как в smsl dp5 нет клиенты протокола roon и играть на него с roon можно только по air play качеством CD, но не HiRes

А разве есть неудобная возможность без костылей запихнуть upnp/dlna поток в Squeezelite?

Установил на нетбук MinimServer2, теперь не пойму, как им управлять с бабла? В библиотеке доступных серверов его нет. Может кто подсказать?

Я эту конфигурацию слушал (LMS на ноутбуке) - по памяти хуже, чем полный АПлеер. Но послушаю ещё раз.

Есть,
Неудобство - если управляешь с Jriver - не прокручивается трек.

Есть версия JR для линукса и даже малинки. Называется JRiver Id. Под линукс продается только как готовая система на базе Intel NUC, для малинки можно заказать систему на карте памяти и установить самостоятельно. Будет тот JR за вычетом видеофункций.
Хотя конечно покупка и доставка чего-то из Штатов в наше время это тот еще квест…

1 лайк

Поставте себе Jriver и будет Вам счастье. )
Там есть все.
Поствте в BB - Pure. На ноут - сервера LMS, Jriver, Roon. И переключайтесь. У всех разные протоколы работы с рендерером.
Для меня Ap renderer - резковат, и его еще настроить надо, Пользуюсь MPD, попробуйте как точку отсчета.
У меня только Foobar как сервер UPNP - заметно хуже выступил )
Все остальные - примерно одинаковы, разница в удобстве, багах.
Да, LMS сервер тоже может работать как UPNP сервер - с AP MPD рендерерами)

1 лайк

Наверняка у Вас есть Яблоки или Окна. Поствте, оцените, решите. Jriver ресурсов не требует. И средств тоже)

Напрасно вы так. JR это совсем небольшая компания, фактически семейное предприятие, с минимумом разработчиков и почти без отдела маркетинга, вызывающая у меня огромная уважение за то, что много лет предлагает отличные решения для цифровой музыки за более чем вменяемую цену и без этих подписочных мерзостей. Найти возможность заплатить им ту небольшую денежку, что они просят, мне кажется просто вопросом и уважения к их труду, и вопросом самоуважения.

3 лайка

У меня купленный официально jriver. Для win и linux. Как dnla сервер в режиме управления и игры на внешний рендерер по dnla он работает крайне нестабильно. Зависает и застревает на треках. Это не его сильная сторона. Он так не пригоден. Как каталогизатор и средство управления библиотекой он конечно великолепен! Для этого его и использую.

При этом twonky управляя библиотекой играет на внешний сетевой рендерер dnla очень адекватно и стабильно. Управляется через удобную и вменяемую веб-морду. Почти как roon. Работает и на linux коробочке, и на малинке и даже на малоресурсном nas dlink 325. Но гад не умеет разбивать flac файлы на треки используя cue индекс.

Т.е. по сути ищу замену roon но с игрой hires по wifi dnla

Брандмауэр шалил.

Вы совершенно правы, но не по адресу.

Наверно нужно разбиратся с Вашей конфигурацией системы. Я пользуюсь JR очень давно, больше 10 лет. Последние 5 лет как DLNA server. И проблем с серверной частью не было. С другими быстро решал.
Не могу разделить Вашего утверждения. И на форуме поддержки мне не попадались проблемы по северу.
У меня простейшая, лаптоп с W10, библиотека на лаптоп HD. Берега - BealeBone & Pure. И все без проблем, и LMS и Roon и DLNA сервера работают без проблем.

1 лайк

Я пытаюсь ещё и с jriver треки переключать, отправляя на внешний рендерер. Вы так пробовали? У меня не стабильно на win работает.

Кто ещё такое умеет?

Не уверен что понял Вас, но думаю проблема в выборе UPNP рендерера по умолчанию. Тогда все действия с альбомами, треками будут происходить с рендерером а не с локальным плеером.
Для этого нужно прописать ZoneSwitch Rule. Находится в внизу меню выбранного плеера, по правой кнопке.

image

Да я это сделал и оно работает но не стабильно. Доберусь до дома сниму скрины. Покажу

Вот играет в нужном оригинальном HiRes. Но в прошлый раз спотыкалось и клинило при переключении треков и смене папок. Сейчас снова тестирую … отпишу

Заикалось … в “настройках DNLA контроллера” поставил все галочки на 4х пунктах. Вроде бы перестало заикаться. Смотрю. Потестирую пару дней