Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Говорят что протокол DLNA не полностью стандартизирован. cooветственно проблемы могут быть c несовместмостью рендерера. Нехватки ресурсов для HR.

Я бы упростил систему до минимума, оставил один рендерер, файлы локально, рендерер подкличил проводом к основному роутеру, исключил Hi-RES. Словом добился стабильной работы. Затрем добавлял плюшки и ловил проблемы.

Стандартный путь.Наверно Вы eгo уже проходили.

1 лайк

В “настройках DNLA контроллера” (в Jriver правая кнопка на DP5) поставил все галочки на 4х пунктах опций совместимости - игнорировать события транспорта / отключить поддержку SetNext / Игнорировать сбой получения позиции / Отключить обнаружение других контроллеров

Вроде бы перестал заикаться при проигрывании и спотыкаться при переключении

Но опять проблемы с CUE индексами больших файлов FLAC - индексы Jriver вроде бы понимает и песни отдельно показывает, но при попытке переключиться на второй трек соскакивает на начало 00:00 минут:секунд всей записи большого FLAC образа. Думаю что делать и ставлю эксперименты.

Вот я переключился на 2й трек, а проигрывание соскочило на первые секунды всего образа FLAC, а отметка как будто бы играет второй трек

Подскажите, что попробовать?
CUE индекс и FLAC файл корректные. Выложил сюда 1969 - Blood, Sweat & Tears – Google Диск

Увы, нет способов полностью побороть подобные проблемы. В каждом плеере возникают какие-то свои недоразуменя с индексами. Сами индексы содержат в себе большое количество разнообразных проблем, начиная с неправильной кодировки файлов, заканчивая ошибками в таймингах и названиях треков.
В своё время перепробовав много разных неработающих способов (они могут сработать в одном случае, но не сработать в другом), я просто нарезал все образы потреково.
Удобнее всего это делать в foobar2000, а в mp3tag, при необходимости прописать/поправить тэги. Можно также использовать Xrecode. Он платный, но зато умеет и нарезать и сразу тэги прописать (Я его купил в своё время, но кажется есть и “народная” версия).

Ещё очень удобно прописывать тэги в MusicBee. Он автоматически ищет в интернете инфу и постеры.
Имхо, отмучавшись один раз, за несколько вечеров, потом будете спокойно слушать музыку.

4 лайка

С кодировками и записями расширения WAV вместо FLAC всё понятно. Описал в FAQ тут https://4pda.to/forum/index.php?act=findpost&pid=4581013&anchor=Spoil-4581013-3
И то и другое можно легко изловить и поправить.

В данном конкретном случае с этим все нормально. Может что то где то в jriver можно поднастроить.

Или Какой еще плеер пробовать, что бы играть хайрезы по WiFi DNLA на внешний рендерер SMSL DP5 ? По аналогии с Roon

Очень не хочется заниматься нарезкой файлов в наборе музыки на 2ТБ !!!

Слухайте, а ведь вы правы! Опять ошибка в CUE

файл называется “Blood, Sweat _ Tears.flac”
а в CUE он прописан как:
FILE “Blood, Sweat & Tears.flac” WAVE

Да что же такое!!! Вечером проверю и расскажу.
Jriver не виноват. Явно виноваты “рукожопы” !
Всем спасибо за моральную поддержку!

Кстати хорошо режет AIMP Audio Converter из состава одноименного проигрывателя AIMP

1 лайк

& недопустимый символ в названии файла. Вот и заменили на нижнее подчеркивание

1 лайк

Понятно. А CUE кто будет править! Опять я …

Ни одной описанной проблемы у меня нет, играет стабильно на bbb, никаких проблема нет.

1 лайк

Спасибо. Мне это важно знать. Значит надо разбираться в моем сетапе и настройках. Надежда есть что заработает.

А что такое bbb?

Нет. В CUE всё правильно. Это я на работе что то напутал с _ и & в имени файла.
Смотрите Jriver думает что играет третий трек длинной час девять минут, хотя на самом деле нахоится на 36 секунде первого. Любое нажатие на [>>|] возращает на нулевую секунду FLAC фала но Jriver в списке файлов показывает, что переключился на новый трек

Что делать?

Хоспади! Хоть трассировку трафика в WireShark запускай! Так неохота…

Вот так заработало переключение по трекам CUE и большого FLAC файла
DNLA сервер → Аудио: Формат : PCM 24-Бит
Уж не знаю почему
Аудио: Режим : Оригинал - не работает переключение по трекам
Извините, что я вас этим достаю.

У Jriver c .cue проблем нет, не было и не будет.
Выключите свой рендерер D5 и убедитесь что все коректно работает при воспроизведении на встроенную карту.
Ваш рендерер по каккой-то причине не корректно работает с Вашими настройками плеера. Или вообще не корректно работает.
И да, Любой плеер с поддержкой HD делает Это.

1 лайк

Вроде работает. А должна громкость dnla рендерер а удаленно с jriver управляться?

От рендерера зависит.

1 лайк

То есть принципиально может управляться громкость. Ок поизучаю документацию SMSL DP5 и настройки Jriver.
Уже хороший результат, что играется удаленно и большие FLAC режутся при помощи CUE на треки!

Возник тут вопрос по LMS (Logitech Media Server).

До недавнего времени в качестве сервера был комп с Daphile (там встроен LMS), все было хорошо. Но обстоятельства заставили перенести всю библиотеку на другой комп (Win 11), поставил туда LMS, и он хоть убей не отображает музыку, где в именах папок/файлов присутствует кириллица. Просто не видно этих папок/файлов. Никто не сталкивался?

Здесь есть отдельная тема по picore/lms, можно туда продублировать. От себя предположу, что дело не в сервере, а в языковых настройках OC. У меня на двух компах с W10 (64 и 32) LMS работает корректно в этом смысле.

Ну в любом другом софте/файл-менеджере все видно, не видно только в LMS.

Да, такое тоже бывает. В эксплорере видно, а в каком-то специфичном софте - кракозябры.

Вот на эту же тему ветка:

https://forums.slimdevices.com/forum/user-forums/logitech-media-server/108108-lms-not-seeing-files-with-non-latin-characters-in-the-filename-windows?p=1424945#post1424945

Сильно думаю, что у вас +/- тоже самое.

1 лайк